Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Маркетинг 2008 г. КУюк Г.П..doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
06.11.2018
Размер:
128 Кб
Скачать

Программа курса

Тема 1. Введение в курс. Маркетинг в государственном регулировании экономики

Роль маркетинга в процессе рекформы управления исполнительной власти в РФ, в совершенствовании кадровой политики на государственном и муниципальном уровнях.

Маркетинговое исследование рынка как аналитическая фаза формирования стратегии социально-экономичесог развития макро- и микросистемы.

Органическое сочетание классического маркетинга с теорией и практикой государственного регулирования экономики, с системой стратегического и индикативного планирования.

Тема 2. Современная концепция маркетинга

Объективная необходимость маркетинга как рыночной концепции управления. Эволюция теории и практики современного маркетинга. Объекты, субъекты, структура маркетинга. Принципы и функции современного маркетинга. Реформирование государственной службы РФ и роль маркетинга в формировании положительного образа государственного служащего. Переоценка роли госслужбы в формировании стратегии развития Федерации, ее субъектов, муниципального образования.

Тема 3. Комплексное исследование целевого рынка. Сегментация рынка

Конъюнктура рынка и ее элементы. Спрос, предложение, цена, емкость рынка, рыночная "квота" фирмы. Основные направления исследования рынка. Методы анализа и прогнозирования рынка. Кабинетные и "полевые" исследования рынка. Теория сегментации. Способы освоения целевого рынка. Современные формы и методы конкуренции. Использование Интернета и современных информационных технологий при анализе рынка. Роль SWOT и STEP – анализов.

Тема 4. Управление маркетингом: стратегия и тактика фирм

Основные элементы управления маркетинговыми структурами. Положение о службе маркетинга. Виды корпоративных стратегий. Стратегия и тактика маркетинга. Виды маркетинговых стратегий и проблема их отбора. «Портфельные стратегии». Бостонская стратегия продукта. Стратегическая модель Портера. Матрица Ансоффа (возможностей по товарам-рынкам). Стратегия "технологического лидерства". Планирование, бюджет и контроль в маркетинге. Виды планов маркетингового управления. Стратегическое планирование и роль маркетинговой информации. Ситуационное аналитическое планирование организации. Управление "по замкнутому циклу".

Тема 5. Организация служб маркетинга на фирме

Окружающая среда в маркетинге. Внутренняя и внешняя среда фирмы: роль маркетинговой стратегии в их адаптации. Особенности использования принципов маркетинга российскими организациями.

Основные типы организации служб маркетинга: функциональная, товарно-рыночная, региональная, сегментная.

Тема 6. Товарная политика фирмы и ее виды

Сущность товарной политики.Технология разработки товарной политики. Жизненный цикл товара и его виды. Тактика маркетинга на различных фазах жизненного цикла товара. Горизонтальная, концентрическая и конгломератная товарная политика

Тема 7. Проблемы продвижения и товародвижения в маркетинге

Продвижение: содержание и его фазы. Реклама и ее современные формы. Виды рекламы, формирование спроса и стимулирование сбыта товаров и услуг. Товародвижение и его элементы. Способы товародвижения. Прямая продажа, оптовая и розничная торговля. Роль торговых посредников. Различные уровни дистрибъюции. Специфика работы с дилерами.

Тема 8. Ценовая политика. Виды ценовых стратегий фирмы

Ценовая политика в маркетинге. Методы ценообразования. Современная модель разработки ценовой политики. Виды ценовых стратегий фирмы и проблемы их отбора. Стратегия "снятия сливок", "защиты позиции на рынке", "завоевания ниши рынка".

Тема 9. Международный маркетинг: содержание и особенности

Статус участника внешнеэкономических связей. Особенности международного маркетинга и его среды. Конъюнктура мирового рынка и ее тенденции.

Объекты анализа и принятие решений в международном маркетинге. Создание программы экспортного маркетинга. Принятие организационных решений при освоении внешних рынков.

Способы освоения мирового рынка российскими фирмами. Государственное регулирование внешней торговли РФ с использованием основ международного маркетинга.

Патентно-правовое обеспечение экспортного продукта. Интеллектуальная и промышленная собственность.

Порядок определения страны происхождения товара в рамках СНГ.

Объекты патентной защиты. Тарифные и нетарифные методы регулирования экспорта и импорта.

Патентное "букетирование" и его роль.

Выбор стратегии деятельности фирмы на внешнем рынке. Оценка роли фирмы в конкурентной борьбе и ранжирование стратегий по критериям Ф. Котлера.

"Многоугольник" конкурентоспособности и его роль для оценки потенциала российских субъектов внешней торговли.

Мировой опыт отбора надежных партнеров в экспортно-импортных операциях.