Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МАКС. опорный СТЕНОКАРДИЯ.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
789.03 Кб
Скачать

Ибс. Стенокардия Опорный конспект

ИБС – острое или хроническое поражение сердечной мышцы, обусловленное уменьшением или прекращением доставки крови в миокард в результате патологических процессов в системе коронарных артерий.

Основной причиной ИБС является атеросклероз коронарных артерий сердца (у 90% больных). У 10% больных нет органических изменений коронарных артерий.

Рис. 1. Поражение коронарных артерий при ИБС

Классификация ибс

1.Внезапная коронарная смерть.

2.Стенокардия.

  • 1)Стенокардия напряжения.

  • Впервые возникшая стенокардия напряжения.

  • Стабильная стенокардия напряжения (с указанием функционального

  • класса от I до IV).

  • Прогрессирующая стенокардия напряжения.

  • 2)Спонтанная (особая) стенокардия.

3. Инфаркт миокарда.

  • Крупноочаговый (трансмуральный) инфаркт миокарда.

  • Мелкоочаговый инфаркт миокарда.

4. Постинфарктный кардиосклероз.

5. Нарушения сердечного ритма (с указанием формы).

6. Сердечная недостаточность (с указанием формы и стадии).

Примечание: красным цветом выделены виды нестабильной стенокардии.

Стенокардия – нозологическая форма ИБС, характеризующаяся приступообразной загрудинной болью или её эквивалентами, возникающими в результате того, что потребность миокарда в кислороде превышает его доставку. Приступ стенокардии развивается вследствие ишемии миокарда.

Ишемия возникает вследствие:

  • спазма коронарных артерий, поражённых атеросклерозом;

  • при стенозирующем атеросклерозе без спазма из-за дисбаланса между увеличенными потребностями миокарда в кислороде и неспособностью коронарного кровотока обеспечить эти потребности.

Периодически повторяющаяся ишемия миокарда ведёт к атеросклеротическому кардиосклерозу – диффузному развитию соединительной ткани в миокарде, замене мышечной ткани на соединительную. Миокард становится тусклым, как варёное мясо, видны белые прожилки соединительной ткани.

Боль при стенокардии

ФАКТОРЫ, вызывающие и провоцирующие стенокардию:

  • физическая нагрузка;

  • эмоциональная нагрузка;

  • тахикардия и брадикардия;

  • высокое АД; низкое АД;

  • холод;

  • приём пищи;

  • половой акт;

  • курение;

  • обострение хронических заболеваний;

  • приём кокаина.

ХАРАКТЕР типичной ангинозной болезни – давящий, сжимающий. Боль тупая, тягостная, а если воспринимается как острая, то это свидетельствует о её выраженности. Иногда она производит впечатление наличия инородного тела, ощущается как онемение, жжение, саднение, изжога; реже – как щемящая, сверлящая, ноющая. Боль при стенокардии всегда периодическая.

ЛОКАЛИЗАЦИЯ ангинозной боли наиболее типична за верхней или средней частью грудины или несколько влево от неё в глубине грудной клетки. Иногда боль ощущается в нижней части грудины, в левой половине грудной клетки или в надчревной области. Эпицентр болевых ощущений может находиться в любом месте – от нижней челюсти до надчревной области, в том числе и в правой половине грудной клетки, правом плече или предплечье, либо в области сердца. Атипичное расположение боли обычно наблюдается в местах её иррадиации. Слабая боль занимает малую площадь, интенсивная может охватывать всю грудную клетку.

ИРРАДИАЦИЯ боли тем обширнее, чем сильнее боль. Чаще наблюдается иррадиация в левое плечо, предплечье, лопатку, кисть, по внутренней поверхности предплечья, ходу локтевого нерва. Такая иррадиация может встречаться при других заболеваниях. Более специфично отражение боли в шею, нижнюю челюсть, в правое или оба плеча или предплечья. Иногда боль отдаёт в верхнюю половину живота, крайне редко – в поясничную область. Характер иррадиирующей боли может отличаться от характера основной. При распространении в нижнюю челюсть, лопатку она иногда острее (ощущение иглы, зубная боль), при отражении в предплечье или кисть боль может восприниматься как онемение, одеревенение или резкая слабость конечности. Ангинозный приступ может начинаться с ощущений в зоне иррадиации боли.

ДЛИТЕЛЬНОСТЬ боли при стенокардии напряжения, как правило, больше 1 минуты и меньше 15 минут, а при спонтанной – до 45 минут. Увеличение продолжительности приступов чаще всего происходит потому, что сохраняются причины, их вызывающие: тахикардия, артериальная гипер- или гипотензия, эмоциональное напряжение.

Указанные факторы могут быть не причиной, а следствием, и тогда длительность коронарной боли связана с дестабилизацией течения стенокардии или с развивающимся инфарктом миокарда.

ОКОНЧАНИЕ приступа при стенокардии напряжения наступает сразу после прекращения или уменьшения физической активности. Больные останавливаются, застывают, цепенеют. Боль прекращается после сублингвального приёма нитроглицерина в среднем через 2-3 минуты. При спонтанной стенокардии реакция на нитроглицерин выражена слабее.

ОСОБЕННОСТИ ангинозной боли. В пожилом и старческом возрасте боль обычно выражена слабо. Часто отмечаются её эквиваленты: трудно объясняемые ощущения, тяжесть, одышка, аритмии, приступообразная неврологическая симптоматика. Боль начинается медленнее и длится дольше, чем у молодых больных, чаще иррадиирует вверх (в шею, затылок, нижнюю челюсть), редко сопровождается вегетативными реакциями. У молодых пациентов боль выражена интенсивно, развивается остро, широко иррадиирует в лопатки, плечи, что связано как с сохранением болевого восприятия, так и с неразвитостью коллатерального кровообращения в миокарде. Страх смерти часто сопутствует ангинозной боли. Нередко на фоне боли отмечаются частое поверхностное дыхание, различные вегетативные реакции: бледность и влажность кожи, сухость во рту, тахикардия, повышение и снижение АД. Наблюдаются затруднения глотания вследствие спазма пищевода, отрыжка в результате непроизвольного заглатывания воздуха, тошнота, рвота, а в конце приступа – полиурия. Со стороны ССС: тахикардия, АД в норме или несколько повышено: компенсаторная артериальная гипертензия; может быть резкое повышенное АД (гипертонический криз, который вызвал приступ стенокардии); тоны сердца не изменены. Если есть изменения тонов сердца, то это связано с атеросклеротическим кардиосклерозом: тоны сердца приглушены, может выслушиваться систолический шум в первой точке аускультации из-за относительной недостаточности митрального клапана и во второй - из-за атеросклероза аорты. Границы относительной тупости сердца расширены во все стороны или только влево. Все эти проявления стенокардии непатогномоничны (неспецифичны) для стенокардии и не служат критерием её тяжести. На ЭКГ появляются соответствующие изменения: снижение или подъём ST, снижение или подъём зубца T относительно изолинии. Эти изменения на ЭКГ при стенокардии могут отсутствовать, тогда диагноз ставится на основании клинической картины болевого приступа.

Примечание: сняв ЭКГ, необходимо сравнить её с предыдущей ЭКГ, так как вышеописанные изменения на ЭКГ неспецифичны, встречаются при гипертрофии желудочков, миокардите, миокардиострофии, передозировке сердечных гликозидов. Если и на предыдущей ЭКГ имеются те же изменения – это значит, что динамики ЭКГ нет.

Если на предыдущей ЭКГ нет этих изменений – это значит, что динамика ЭКГ имеется, и это говорит в пользу диагноза, как минимум, - стенокардии и, как максимум, - ИМ.