Мартыноваматематика зачетный
.docМинистерство образования и науки РФ
ФГБОУ ВПО «Шадринский государственный педагогический институт»
Педагогический факультет
Кафедра педагогики и методики начального образования
Конспект
зачетного урока математики
на тему «Двузначные числа»,
проведенного в 1 «Г» классе
МКОУ «Лицей №1»
Выполнила:
студентка 412 группы
педагогического факультета
Мартынова О.В.
Методист:
Черепанова Н.В.
Шадринск,2012
Тема: Двузначные числа.
Тип урока: комбинированный.
Цели: закрепление знаний о двузначных числах.
УУД:
Познавательные: осмысление изучаемых математических действий; формирование действий сравнения, обобщения, синтеза.
Коммуникативные: построение фраз с помощью математических терминов; формирование умения отвечать на поставленный вопрос; умение работать в парах и в малых группах.
Регулятивные: установления взаимосвязи между предметами; умение ставить цель урока, организовывать деятельность обучающимися, видеть результат своей работы.
Личностные: осознание математических составляющих окружающего мира.
Планируемые результаты (предметные):
Записывать двузначные числа в виде десятков и единиц, пользуясь предметной моделью числа; записывать двузначное число по его названию; освоение способов вычислений.
Оборудование: карточки с примерами, треугольники, рабочая тетрадь.
Литература:
1.Примерная основная образовательная программа образовательного учреждения. Начальная школа / [сост. Е.С.Савинов]. – М.: Просвещение, 2010. – 204 с.
2.Истомина Н.Б. Математика: учебник для 1 класса общеобразовательных учреждений. В двух частях. Часть 2 / Н.Б. Истомина. – Смоленск: Ассоциация XXI век, 2011. – 112 с.
3.Истомина Н.Б. Рабочая тетрадь по математике для 1 класса общеобразовательных учреждений / Н.Б. Истомина. – Смоленск: Ассоциация XXI век, 2011.
План урока
I. Орг. момент 2 мин
II. Каллиграфическая минутка 3 мин
III. Устный счет 10 мин
Физ. минутка 1 мин
IV. Изучение нового материала 10 мин
V. Закрепление нового материала 5мин
Физ. минутка 1 мин
VI. Повторение изученного материала 6мин
VII. Рекомендации к д/з 1мин
VIII. Итог урока. Рефлексия 1мин
Ход урока
I. Орг. момент |
- Здравствуйте! Подравнялись! Тихо сели девочки! Еще тише – мальчики! -Урок математики! |
||||
II.Каллиграфическая минутка Цель: формировать навык письма цифр:2,9,0. |
-Открываем тетрадки по математике со звездочкой. -У вас там прописаны числа. Назовите их? (20,90) -Какие это числа? (двузначные числа) -Посмотрите, как я пропишу числа на доске. [прописываю на доске числа 20,90] Прописываем числа. -Пишем красиво, стараемся. [Прописывают числа в тетрадках] |
||||
III.Устный счет Цель: формировать умение устных вычислений (сложение и вычитание однозначных чисел, сложение двузначных чисел); развивать умение читать примеры разными способами. |
-Внимание на меня. [показываю карточки с примерами] Ребята, сколько будет 7+5? (9) - Сколько вариантов чтения примера мы знаем? (4 варианта чтения) -Прочитайте, пожалуйста, следующий пример: [Показываю карточку: 5-2] (1. пять минус два равно три; 2. уменьшаемое пять вычитаемое два значение разности три; 3.пять уменьшить на два равно трем; 4. разность чисел пяти и двух равна трем) [следующий пример читают сами и говорят ответ] (20+50=70) -Хорошо. Следующий пример так же 4 вариантами чтения: [ Показываю карточку: 20+60] (1.двадцать плюс шестьдесят равно восемьдесят; 2. первое слагаемое двадцать второе слагаемое шестьдесят значение суммы восемьдесят; 3.двадцать увеличить на шестьдесят получиться восемьдесят; 4. сумма чисел двадцати и шестидесяти равна восьмидесяти) -Ребята, скажите, а как вы сосчитали? (20 - это 2 десятка, 60 - это 6 десятков, к 2 десяткам прибавляем 6 десятков получаем 8 десятков, а 8 десятков это 80, значит 20+60=80) -Ребята, скажите, сколько разрядов имеет двузначное число? (два разряда) Какие? (разряд единиц, и разряд десятков) -Правильно. Любое двузначное число состоит из двух разрядов. -На первом месте, что записываем? (На первом месте справа записывают разряд единиц). -На втором месте? (На втором месте справа - разряд десятков.) Внимание на доску: число 45 сколько имеет единиц, а сколько десятков? (4 десятка, 5 единиц) -Хорошо. Молодцы! |
||||
Физ. минутка.
|
-Давайте, ребята, немного отдохнём. Встаем. Встаньте на ноги, потянитесь – раз. Два – согнулись, разогнулись. Три – в ладоши три хлопка, Головою – три кивка. На четыре – руки шире. Пять – руками помахать. Шесть – за парту тихо сесть. |
||||
IV. Изучение нового материала Цель: показать прием вычитания круглого двузначного числа из круглого двузначного числа.
V. Закрепление изученного материала Цель: закрепить прием вычитания; формировать умение измерять длину отрезка и чертить отрезок заданной длины. |
- Открываем учебник на странице 50. - Прочитайте задание к упражнению 118. [Ученик читает вслух: Уменьши число 80: 1) на 2 десятка; 2) на 4 десятка; 3) на 5 десятков] -Что значит уменьшить? (вычесть) -Что из чего нужно вычесть? (из 80 вычесть 2 десятка) -Сколько в числе 80 десятков? (8 десятков) -Посмотрите на рисунки. Как 8 десятков уменьшить на 2 десятка? (нужно убрать два треугольника (2 дес.)) -Сколько десятков получится? (6 десятков) -Как получили? (из 8 десятков вычтем 2 десятка, получим 6 десятков) -6 десятков - это? (60) -Значит 80-20=60 [записываю на доске] -[под цифрой два вызываю ученика к доске] -Как 8 десятков уменьшить на 4 десятка? (нужно убрать 4 треугольника (4 дес.)) -Сколько десятков получится? (4 десятка) Как это записать? (Из 8 десятков вычтем 4 десятка, получим 4 десятка) - 4 десятка - это? (40) -Значит 80-40=40 -Хорошо. [под цифрой три вызываю ученика к доске] -Как 8 десятков уменьшить на 5 десятков? (нужно убрать 5 треугольников (5 дес.)) -Сколько десятков получится? (получится 3 десятка) -Как запишем? ( из 8 десятков вычтем 5 десятков, получим 3 десятка) -3 десятка – это? (30) -Значит, записываем как? (80-50=30) -Хорошо. Молодцы! -Прочитайте задание к упражнению 120. -Нам нужно сравнить выражения. Чем они похожи и чем отличаются: 1) 9-2 2) 6-3 3) 8-6 90-20 60-30 80-60 -Посмотрите на выражения под цифрой один: 9-2; 90-20. -Ребята, скажите, чем они похожи? (в записи чисел одинаковые цифры 9 и 2; вычитание везде) - Скажите, ребята, чем отличаются? (1 пример - однозначные числа, второй пример - двузначные числа) -Давайте решим эти выражения. [вызываю ученика к доске] (записываю 9 минус 2, ставлю знак равно, считаю: 9-2=7, записываю результат - 7; записываю 90 минус двадцать, ставлю знак равно, считаю 90-20=70, записываю результат - 70) [ под цифрой два комментируем с места] ( записываю 6 минус три, ставлю знак равно, считаю: 6-3=3, записываю результат - 3; записываю шестьдесят минус тридцать, ставлю знак равно, считаю 60-30=30,записываю результат - 30) [под цифрой три самостоятельно в тетради] [Проверка] -Ребята, скажите, как нужно считать, кто догадался? (десятки считаем так же как единицы) -Правильно! -Открываем рабочие тетради. Выполняем упражнение 95. -Выполняем самостоятельно. [Проверяем упражнение в рабочей тетради]
-Прочитайте задание к упражнению 121. [Ученик читает вслух] -Какие числа можно вычесть из числа 50, чтобы в его записи изменилась цифра только в разряде десятков? (10, 20, 30, 40, 50) -Какие математические выражения у нас могут получиться? (50-10; 50-20; 50-40; 50-50). -Запишите в тетрадь самостоятельно и решите. -Проверяем. (50-10=40; 50-20=30; 50-40=10; 50-50=0) -У кого также, поднимите руку. - Читаем задание к упражнению 122. [Ученик читает вслух задание: Начертите отрезок, который длиннее отрезка АК на 6 см] -Ребята, сможем ли мы сразу начертить нужный нам отрезок? (нет) -Почему? (потому, что мы не знаем, чему равен отрезок АК) -Как узнать, чему равен отрезок АК? (измерить линейкой) -Правильно, Молодцы! -Как измеряем линейкой? (начало отрезка совмещаем с отметкой ноль на линейке) -Берем линейки и измеряем. [Ученики измеряют отрезок АК линейкой] -Чему равен отрезок АК? (4 см) -Поднимите руку, у кого получилось также. -Итак, мы нашли отрезок АК. -Для чего мы находили длину отрезка АК? (для того чтобы найти длину нужного нам отрезка) Как нам найти длину нужного нам отрезка? (нужно к 4 см прибавить 6 см) Чему будет равен отрезок? (10см) Чертим в тетрадках. [Хожу проверяю по рядам] |
||||
Физ. минутка |
-Давайте немного отдохнём. [вызываю ученика проводить зарядку] |
||||
VI. Повторение изученного материала Цель: формировать умение находить закономерность в отрезке натурального ряда чисел и умение продолжать его.
Резерв
Первой группе:
Второй группе
|
-Упражнение 124. -Найдите правило, по которому изменяется в ряду каждое следующее число: 1) 50, 90, 40, 80, 30… 2)30, 90, 20, 80, 10… 3) 20, 70, 30, 80, 40… Посмотрим на первых два числа. На сколько увеличили 50, чтобы получилось 90? (40) -На сколько уменьшили число 90, чтобы получилось 40? (50) -Ребята, вы поняли, в какой закономерности изменяются числа? (да, они сначала увеличиваются на 40, затем уменьшаются на 50) -Теперь продолжите запись чисел в ряду по тому же правилу. Запишите первый ряд чисел и продолжите его. -Какие числа получились? (70, 20, 60, 10) [под цифрой 2 и 3 выполняем по вариантам] -Проверяем. Какие числа получились под цифрой два? (70 и 0) -Как вы поняли, в какой закономерности изменяются числа? (они сначала увеличиваются на 60, затем уменьшаются на семьдесят) -Какие числа получились под цифрой три? (90, 50, 100) -В какой закономерности изменяются эти числа? (они сначала увеличиваются на пятьдесят, зачем уменьшаются на сорок) -Сейчас, ребята немного поиграем. Делимся на две группы. [Делю на две группы и выбираю главного] -Я вам раздаю числа, из которых вам нужно будет составить верные числовые равенства. [Выполняют задание: совещаются в группах и составляют числовые равенства] Проверяем. Так что же у нас получилось у первой группы? (3+5=8; 8-3=5; 8-5=3; 30+50=80; 80-30=50; 80-50=30) Молодцы! -А что же получилось у второй группы? (4+5=9; 9-5=4; 9-4=5; 40+50=90; 90-40=50; 90-50=40) -Хорошо. Молодцы! |
||||
VII. Рекомендации к д/з
VIII. Итог урока. Рефлексия |
-Открываем дневники. Записываем домашние задание. -Страница 42,задание 96. -Вам нужно будет найти правило, по которому записаны пары равенств, и вписать числа в «окошки» - Чему научились на уроке? (выполнять вычитание двузначных чисел). - Что повторили? (сравнение однозначных и двузначных чисел; сложение двузначных чисел) -Спасибо за урок! |
Оформление доски
|
20 марта.
|
|