Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
без фото Итог политсистема РФ и РБ 2010.doc
Скачиваний:
76
Добавлен:
05.11.2018
Размер:
843.78 Кб
Скачать
  1. 2.2. Конституционные основы политической системы Республики Башкортостан

Конституционные акты, которые определяют правовой статус Республики Башкортостан как субъекта Российской Федерации, можно разделить на три группы. Первую составляют Декларация о государственном суверенитете Российской Федерации от 12 июня 1990 г. и Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 г. Если первый из названных документов носит в большей степени политический характер, определяющий политико-правовую природу новой федерации и место в ней бывших автономных республик, то во втором раскрывается государственно-правовая сущность новой Федерации и правовое положение республики как ее субъекта. Ко второй группе следует отнести те акты, которые являются результатом совместной правотворческой деятельности Федерального центра и Республики Башкортостан. Это Федеративный Договор (Договор о разграничении предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти Российской Федерации и органами власти республик в составе Российской Федерации) от 31 марта 1992 г., Приложение к Федеративному договору от Республики Башкортостан и Договор Российской Федерации и Республики Башкортостан «О разграничении предметов ведения и взаимном делегировании полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Республики Башкортостан» от 3 августа 1994 г. К третьей группе относится Конституция Республики Башкортостан, принятая Верховным Советом Республики Башкортостан 24 декабря 1993 г. с изменениями и дополнениями от 3 ноября 2000 г., 3 декабря 2002 г. и 15 июня 2006 г.

Договорный характер разграничения компетенции федеральных и региональных органов власти позволил более эффективно управлять развитием республики, сочетая государственное регулирование с рыночными механизмами. Башкортостан получил возможность реализовать собственный вариант реформирования, наиболее соответствующий его традициям и интересам, взял на себя полномочия, а значит и ответственность, которые вполне соответствовали его потенциалу. Республика входит теперь в первую десятку наиболее развитых, социально благополучных регионов страны.

За прошедшие годы российское правовое поле изменилось, включая и процедуру подписания договоров с субъектами Российской Федерации. Теперь ее определяет Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», принятый в 2003 году. Новая процедура утверждения договора идентична принятию федеральных законов и предполагает его прохождение через парламент - Федеральное Собрание и подписание этого документа Президентом страны и высшим должностным лицом субъекта Федерации.

В договорах и Конституции Республики Башкортостан закреплен особый политико-правовой статус Республики Башкортостан в составе Российской Федерации и договорно-конституционный характер их отношений. В них аккумулирован многолетний политико-правовой опыт строительства демократической государственности в Башкортостане.

Основные идеи, содержащиеся в Декларации, нашли свое отражение в Конституции Республики Башкортостан, в Приложении к Федеративному договору от Республики Башкортостан и Договоре между Российской Федерацией и Республикой Башкортостан «О разграничении предметов ведения и взаимном делегировании полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной вла­сти Республики Башкортостан».

Конституция Республики Башкортостан была принята 24 декабря 1993 г. Верховным Советом Республики Башкортостан. В первоначальной редакции республика провозглашалась суверенным демократическим государством, которое строит свои отношения с Российской Федерацией на основе двусторонних договоров и соглашений. В начале XXI столетия в рамках общероссийской кампании по приведению законодательства субъектов РФ в соответствии с федеральным законодательством 3 ноября 2000 г. и 3 декабря 2002 г. в Конституцию Республики Башкортостан были внесены изменения. Поводом для пересмотра Конституции Республики Башкортостан послужило представление Президента Российской Федерации к Государственному Собранию-Курултаю Республики Башкортостан от 6 мая 2000 г. № Пр-922, в котором он инициировал приведение в соответствие с Конституцией Российской Федерации и федеральными законами Конституции Республики Башкортостан.

Обновленная редакция Конституции Республики Башкортостан содержит целый ряд принципиальных положений, направленных на дальнейшую гармонизацию взаимоотношений с федеральным центром, оптимизацию государственного устройства внутри республики, более четкое распределение полномочий между ветвями власти и представляющими их органами государства, укрепление демократии при осуществлении публично-властных функций, расширение прав и свобод человека и гражданина.

Законодательную базу Республики Башкортостан можно условно разделить по следующим блокам: государственное устройство, где особое значение имеют государственная и местная власть, самоуправление; вопросы собственности, бюджета, налогов, банков, финансов; промышленность и строительство; аграрные вопросы, природопользование, экология; социальные вопросы; и демократическая этнополитика. В 2000 году действовали 16 кодексов и около 400 законов, большое число нормативных указов Президента и постановлений правительства, реально воздействующих на развитие социально-политических отношений многонационального народа республики.