Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
без фото Итог политсистема РФ и РБ 2010.doc
Скачиваний:
74
Добавлен:
05.11.2018
Размер:
843.78 Кб
Скачать
  1. 2.5. Социально-экономическое развитие Башкортостана

Идеологические основы проводимой в республике экономической политики — максимальное государственное регулирование, осторожность в проведении преобразований, соблюдение социальной справедливости.

В сложнейших условиях реформирования страны в республике сохранены созданные еще в советское время промышленный и аграрный хозяйственные комплексы, начали преодолевать их несбалансированность, недостаточный уровень развития социальной инфраструктуры.

Башкортостан является одним из ведущих индустриальных и сельскохозяйственных регионов Российской Федерации. Республика - один из основных нефтедобывающих районов страны, центр химической промышленности и машиностроения. В республике перерабатывается каждая восьмая тонна российской нефти и производится шестая тонна автомобильного бензина и дизельного топлива. Глубина переработки нефтяного сырья достигает более 84% при среднем российском показателе 72%.

Ведущими отраслями специализации являются топливная промышленность, химия и нефтехимия, электроэнергетика, металлургия, машиностроение, сельскохозяйственная, легкая и пищевая промышленности.

Особое место в жизни Башкортостана занимает аграрный комплекс. В республике каждый третий житель - сельчанин. В республике действуют свыше тысячи сельхозпредприятий, из них более 96% - новых организационно-правовых форм, в том числе более 60% - сельскохозяйственных производственных кооперативов. Свой вклад в производство сельхозпродукции вносят и около пяти тысяч крестьянских (фермерских) хозяйств, а полмиллиона семей имеют личное подворье.

По основным параметрам агропромышленного комплекса республика удерживает лидирующие позиции, занимая по общему объему продукции сельского хозяйства 3-е место среди регионов России.

Республика имеет мощные строительный и транспортный комплексы, активно развивает отрасли производственной и социальной инфраструктуры.

По основным экономическим показателям республика входит в первую десятку регионов России, занимая 2-е место по объему производства продукции сельского хозяйства, 5-е - по вводу жилых домов, 7-е - по объемам производства промышленной продукции, инвестиций в основной капитал, подрядных работ и платных услуг населению, 8-е - по объему валового регионального продукта, 9-е место по обороту розничной торговли.

В настоящее время Республика Башкортостан поддерживает отношения на договорной основе с 51 субъектом Российской Федерации в рамках 59 межправительственных соглашений.

Башкортостан поддерживает внешнеэкономические связи с 90 странами мира. Крупнейшими торговыми партнерами традиционно являются Чехия, Великобритания, Казахстан, Нидерланды, Китай, Лихтенштейн, Италия, Германия, Финляндия, Украина и другие страны. По объему внешнеторгового оборота республика входит в десятку крупнейших субъектов России.

Республика Башкортостан уже не один год числится одним из немногих «доноров» российского бюджета.

В последние годы демографическая ситуация в республике характеризуется ростом рождаемости, смертности и снижением естественной убыли населения. Также наблюдается превышение миграционного прироста над естественной убылью населения. По рождаемости республика занимает первое, а по смертности - второе место среди субъектов Приволжского федерального округа.