Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
база данных курсовая Аня окончат.1 правка.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
08.09.2019
Размер:
1.36 Mб
Скачать

ГОУ ВПО

Уфимская государственная академия экономики и сервиса

Кафедра: Информатики и коммуникационные технологий

Курсовая работа

По дисциплине: «Информационные системы и технологии»

Тема «Создание пользовательских баз данных в СУБД Access»

Выполнила студентка группы БПИД – 1с

Гайнуллина Анна

Проверил преподаватель

Баталов С.А

Уфа

2012

Содержание

Задание на курсовую работу: 3

Аннотация: 3

Курсовая работа «Создание пользовательских баз данных в СУБД Access» посвящена созданию базы данных для учета и обработки информации по деловой документации предприятия частного бизнеса. Разработка БД направлена на повышение эффективности работы частного предприятия и учета деловой документации (электронные адреса, телефоны и факсы партнеров предприятия, исходящая и входящая документация) и служит удобным инструментом для формирования и печати отчетов. Разработанная база данных будет использоваться в делопроизводстве предприятия. 3

Использование данной базы данных позволяет сократить время, требуемое на подготовку отчетов, уменьшить непроизводительные затраты, что дает для частного предприятия прямой экономический эффект 3

2. Практическая часть 7

2.1 Описание практической части 7

Необходимо создать базу данных для учета и обработки деловой документации (электронные адреса, телефоны и факсы партнеров предприятия, исходящая и входящая документация) частного предприятия. 7

2.2 Разработка структуры базы данных. 7

Создаем таблицы с исходными данными - это будут: 7

Список выходных данных – это 7

Создание таблиц 8

Установление связей между таблицами 10

 Создание главной кнопочной формы 13

Создание подчиненных кнопочных форм: отчеты и формы 17

 Создание подчиненной кнопочной формы: запросы. 19

Пояснительная записка к программному обеспечению – База данных «Деловая переписка предприятия частного бизнеса». 21

Основание для разработки: 21

Назначения и область применения 21

Технические характеристики 21

Заключение 21

Список литературы 23

Задание на курсовую работу:

Создать базу данных для учета и обработки информации по деловой документации предприятия частного бизнеса

Аннотация:

Курсовая работа «Создание пользовательских баз данных в СУБД Access» посвящена созданию базы данных для учета и обработки информации по деловой документации предприятия частного бизнеса. Разработка БД направлена на повышение эффективности работы частного предприятия и учета деловой документации (электронные адреса, телефоны и факсы партнеров предприятия, исходящая и входящая документация) и служит удобным инструментом для формирования и печати отчетов. Разработанная база данных будет использоваться в делопроизводстве предприятия.

Использование данной базы данных позволяет сократить время, требуемое на подготовку отчетов, уменьшить непроизводительные затраты, что дает для частного предприятия прямой экономический эффект

Курсовая работа состоит из двух частей: теоретической и практической.

В теоретической части курсовой работы рассматривается выбор и обоснование структурной схемы базы данных, расчет структуры табличных данных и обоснование табличных связей. В практической части описываются проделанные операции с базой данных, а именно подробно описано, как созданы структуры таблиц, как созданы запросы, формы, отчеты.

Курсовая работа содержит 20 рисунков, 4 таблицы с исходными данными, с выходными данными: 3 формы, 3 запроса, 3 отчета, выполнена печатным образом на 23 страницах, с использованием 5 источников литературы.

Введение

Базы данных играют сегодня особую роль в современном мире. Все, с чем мы ежедневно сталкиваемся в жизни, скорее всего, зарегистрировано в той или иной базе. Умение создавать и работать с базами данных является одним из важнейших навыков в работе с компьютером, а специалисты этой области всегда окажутся востребованными, поэтому возникает необходимость изучения свойств существующих  и разработки новых баз данных, что и обосновывает актуальность данной курсовой работы.

Цель курсовой работы: создание базы данных СУБД Access учет и обработка деловой информации предприятия частного бизнеса.

В курсовой работе предметной областью является деловая документация частного предприятия, а именно учет и обработка деловой документации (электронные адреса, телефоны и факсы партнеров предприятия, исходящая и входящая документация) предприятия.

В процессе написания курсовой работы, я постаралась решить следующие задачи:

1. Изучение особенностей наиболее популярных СУБД и СУБД Access;

2. Рассмотрение теоретических аспектов баз данных СУБД Access

3. Изучение области применения базы данных в делопроизводстве частного предприятия.

Курсовая работа состоит из введения, двух частей с подразделами, пояснительной записки, заключения и списка использованной литературы.