Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АУДИТ.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
228.86 Кб
Скачать

Министерство образования и науки российской федерации

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«УФИМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ И СЕРВИСА»

(УГУЭС)

Кафедра-разработчик Бухгалтерский учет, анализ, аудит и статистика

Методические указания и задания по выполнению самостоятельной работы для студентов очной формы обучения и контрольной работы для студентов заочной формы обучения

по курсу

«Аудит»

Направление подготовки: 080100.62 Экономика по профилю «Бухгалтерский учет, анализ, аудит»

очная (на базе среднего полного образования) -4 года

очная (на базе среднего профессионального образования) -3 года

заочная (на базе среднего (полного)общего образования ) – 5 лет

заочная (на базе среднего (полного)общего образования ) – 4 г 10 мес.

заочная (на базе среднего профессионального образования) – 3 года, 3 г.6 мес.

заочная (на базе высшего профессионального образования) –3 г.

2013г.

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ПРОВЕДЕНИЮ

САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ ДЛЯ СТУДЕНТОВ

ПО ДИСЦИПЛИНЕ «Аудит»

Темы для самостоятельного обучения и контрольных работ . Часть 1

Тема 1. Аудит в системе финансового контроля в Российской Федерации

Сущность аудита и его экономическая обусловленность. Цели и задачи аудита. Принципы аудита. Связь аудита с другими формами экономического контроля. Виды и классификация аудита. Субъекты обязательного аудита и ответственность за уклонение от проведения обязательного аудита. Услуги, сопутствующие аудиту и их классификация. Профессиональный кодекс этики аудитора. Независимость аудитора.

Особенности развития и организации аудиторской деятельно­сти в Великобритании, Германии, США, Франции и других развитых странах. Общественные аудиторские организации в мире и в России.

Теория аудита: «полицейская», «подтверждения кредитоспособности», модератора, квазикритическая. Теория агентов, социальная теория. Постулаты аудита.

Тема 2. Регулирование аудиторской деятельности

Правовые основы аудиторской деятельности в России. Федеральный закон «Об аудиторской деятельности». Органы, регулирующие аудиторскую деятельность в Российской федерации. Профессиональная этика аудитора Профессиональный кодекс этики и поведения. Концепция профессионализма, независимости и конфиденциальности аудита. Дискуссии о методах оценки независимости. Конфиденциальность аудита и контроль за финансовым состоянием организаций. Аудит как вид предпринимательской деятельности. Организационно- правовые формы аудиторских организаций . Организационная структура аудиторской фирмы. Организация контроля за качеством аудиторских проверок. Ответственность аудитора.

Тема 3. Образование и аттестация аудиторов

Контроль уровня профессионализма аудиторов. Система аттестации на право осуществления аудиторской деятельностью. Порядок проведения аттестации на право заниматься аудиторской деятельностью

Тема 4. Саморегулируемые организации аудиторов

Членство в СРО как метод контроля государства за соблюдением законодательства в области аудита. Порядок вступления в СРО. Страхование аудиторской деятельности. Основания и порядок аннулирования права заниматься аудиторской деятельностью.

Тема 5. Роль международных и национальных стандартов в развитии и совершенствовании аудиторской деятельности

Цели и основные принципы стандартов аудита. Классификация стандартов аудиторской деятельности. Международные аудиторские стандарты. Российские правила (стандарты) аудиторской деятельности. Внутрифирменные аудиторские стандарты

Тема 6. Контроль качества аудита

Инструменты контроля качества аудита. Организация внешнего контроля качества аудита. Внутрифирменный контроль качества аудита.

Тема 7. Подготовка проведения аудиторских проверок

Выбор аудитора или аудиторской организации экономическим субъектом. Выбор экономического субъекта аудиторскими организациями и аудиторами. Источники информации о клиенте, экспресс-анализ для клиента, предварительные переговоры. Мотивация отказа от проведения аудита. Объект аудиторской проверки. Письмо о проведении аудита. Условия его подготовки, форма и содержание письма. Понимание деятельности экономического субъекта. Договор на оказание аудиторских услуг. Оценка стоимости аудиторских услуг