Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АУДИТ.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
228.86 Кб
Скачать

Тема 19. Аудит соблюдения трудового законодательства и расчетов с персоналом по оплате труда. Проверка правильности начисления налога на доходы физических лиц и единого социального налога

Программа аудита. Цель и задачи. Источники проверки. Аудит соблюдения трудового законодательства. Проверка документального оформления трудовых отношений. Аудит расчетов по оплате труда. Проверка формирования расходов на оплату труда в бухгалтерском и налоговом учете. Аудит удержаний из заработной платы. Аудит правильности организации учета и расчетов по налогу на доходы с физических лиц. Проверка правильности формирования облагаемого дохода, применения стандартных налоговых вычетов. Аудит расчетов по единому социальному налогу. Проверка налоговой базы, применения ставок. Типичные нарушения при формировании расходов для целей налогообложения.

Тема 20 Аудит формирования финансовых результатов и их использования Аудит готовой продукции и ее реализации (2 ч.)

Программа аудита. Цель и задачи проверки. Документальные источники проверки. Аудиторские процедуры проверки по существу. Аудит выпуска продукции, формирования себестоимости в бухгалтерском учете, проверка соответствия оценки готовой продукции методу, закрепленному в приказе по учетной политике. Проверка документального оформления и учета отгрузки и реализации продукции, складского учета готовой продукции. Проверка материалов инвентаризации готовой продукции. Проверка учета расходов на продажу и их распределения. Контроль рыночных цен, налоговые последствия отклонений цен реализации от рыночных цен. Аудит оценки остатков готовой продукции, товаров отгруженных.

Аудит формирования доходов по основным видам деятельности. Контроль полноты отражения выручки от реализации продукции, работ, услуг. Проверка достоверности показателя себестоимость реализованных товаров, работ, услуг. Аудит правильности формирования финансовых результатов по основным видам деятельности. Аудит прочих доходов расходов: проверка полноты, своевременности и обоснованности отражения. Проверка правильности формирования показателя прибыли до налогообложения. Аудит использования прибыли.

Тема 21. Аудит расчетов с бюджетом

Программа аудита. Цель и задачи проверки. Аудит расчетов с бюджетов по налогу на добавленную стоимость, на прибыль, на имущество. Проверка данных аналитического учета расчетов с бюджетом по видам налогов. Проверка регистров налогового учета и налоговых деклараций. Проверка правильности формирования налоговой базы, начисления и уплаты авансовых платежей и налогов в бюджет. Типичные нарушения при формировании налоговой базы, применения ставок, льгот. Оформление рекомендаций аудитора для устранения выявленных нарушений порядка формирования налоговой базы по налогу на прибыль, налогу на имущество, налогу на добавленную стоимость.

Тема22. Проверка соответствия бухгалтерской отчетности требованиям действующего законодательства

Программа аудита. Цель и задачи. Источники проверки. Аудиторские процедуры проверки по существу. Проверка показателей бухгалтерского баланса, Отчета о прибылях и убытках, приложений к балансу. Проверка взаимоувязки показателей форм бухгалтерской отчетности. Принцип существенности в аудите. Действия аудитора при выявлении существенных искажений показателей бухгалтерской отчетности аудируемого лица.

Тема 22. Порядок сдачи письменной информации и аудиторского заключения по финансовой (бухгалтерской отчетности) аудируемого лица

Аудиторские процедуры, предшествующие подготовке аудиторского заключения. Порядок оформления и сдачи письменной информации (аудиторского отчета) и аудиторского заключения заказчику. Обзор фактов, влияющих на формирование мнения аудитора при подготовке аудиторского заключения по финансовой (бухгалтерской отчетности) аудируемого лица. Принцип существенности в аудите. Виды, состав, порядок составления и представления аудиторского заключения. Порядок формирования оговорок в аудиторском заключении. Дата подписания аудиторского заключения. Роль финансового анализа в аудиторской деятельности. Прогноз финансовой отчетности и ее оценка. ВНУТРЕННИЙ АУДИТ .Особенности организации и аналитических процедур внутреннего аудита. Внутренний аудит как способ контроля за деятельностью менеджера со стороны собственников(акционеров).

Контрольная работа , ее характеристика.

Письменная контрольная работа, выполняемая студентами, предусмотрена учебным планом и является одним из видов контроля за качеством изучения студентом дисциплины.

Контрольная работа дает возможность студенту получить дополнительную информацию по интересующей его проблеме из тех источников, которые привлекаются для ее подготовки.Методическими указаниями ниже предложен перечень тем, который охватывает весь материал, изучаемый по курсу. Выбор темы контрольной работы производится согласно таблице.

К выполнению контрольной работы следует подходить творчески. Качество работы оценивается прежде всего по тому, насколько самостоятельно и правильно студентом раскрыто содержание темы. Также нужно правильно ответить на тесты по одному из 4 вариантов.

Контрольная работа должна быть правильно оформлена: напечатана или написана чернилами через два интервала на формате А4, должна иметь (в случае необходимости) ссылки на использованную литературу. Объем работы 18-20 страниц машинописного текста. В конце работы приводится список использованной литературы, в т.ч. нормативные документы. Письменная контрольная работа выполняется в сроки, установленные кафедрой в соответствии с графиком учебного процесса. Контрольная работа рецензируется преподавателем. По результатам рецензирования проводится собеседование и зачет.

Если работа не зачтена, то с учетом замечаний преподавателя она должна быть переработана. Повторную работу рецензирует тот преподаватель, который рецензировал ее в первый раз. Студенты, не выполнившие контрольную работу или не получившие зачета по ней, к экзамену не допускаются.

№ темы контрольной работы

Номер варианта тестов

Начальная буква фамилии студента(по зачетной книжке)

1, 13

1

А ,Э

О

2, 14

2

Д, Ю

П

3, 15

3

В, Я

Р

4, 16

4

Е (Ё)

С

5, 17

1

Б

Т

6, 18

2

Г

У

7, 19

3

Ж,3

Ф

8, 20

4

К

Х,Ш

9, 21

1

И

Щ

10, 22

2

Л

Ч

1,20

3

М

Ц

2,18

4

Н

Х