Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
без фото Итог политсистема РФ и РБ 2010.doc
Скачиваний:
76
Добавлен:
05.11.2018
Размер:
843.78 Кб
Скачать
  1. 2.6. Национально-культурное развитие Башкортостана

В Республике Башкортостан сложилась стабильная система сохранения межнационального и межконфессионального согласия, основой которой является диалог общества и государства. Конституционное равенство религий реализуется через равномерную поддержку руководством республики всех конфессий в Башкортостане.

В республике проживают представители более 130 национальностей и народов, которые являются приверженцами различных вероисповеданий. Одна из приоритетных задач республиканской политики - всемерное содействие развитию их самобытных культур.

В мае 2010 года в республике насчитывалось 4484 некоммерческих организации, в их числе 2483 - общественные, 829 - религиозные. Помимо этого, в регионе работают 1434 профсоюза, 9 национально-культурных автономий, 13 общественных движений, 57 публичных фондов. Функционируют 14 историко-культурных центров. Они стали подлинными очагами развития культуры, самодеятельного искусства и художественных промыслов.

Самыми влиятельными религиозными направлениями в республике являются ислам и православие, их объединения составляют более 86% общего количества религиозных организаций: около 67% - ислам, 19% - православие. Кроме этого, в республике распространены различные протестантские течения - около 11%.

Важной стороной национальной политики в республике является и особое внимание к развитию русского языка и русской культуры. Создаются русские историко-культурные центры - «Никольский храм» в Николо-Березовке, Аксаковский - в Надеждино. Успешно действует Аксаковская гимназия в городе Уфа. Прочно вошли в общественную жизнь массовые празднования Дня славянской письменности и культуры, Международных Аксаковских и Шаляпинских дней, Цветаевские праздники, фестивали русской культуры в городах и районах.

Крылатыми стали слова Владимира Путина о том, что «в Башкирии, как в капле воды, отражается вся наша Россия с ее многообразием культур, религий, языков, с дружбой народов. Мы будем брать с вас пример и будем дорожить тем, что достигнуто Россией за сотни, сотни лет».

Сеть государственных музеев увеличилась более чем в 3 раза и стала одной из самых развитых в России. По количеству библиотек, клубов и музеев Башкортостан занимает первое место в России.

На 6 языках издаются газеты и журналы. Из них 38 газет и журналов печатаются на башкирском, 61 - на русском, 33 - на татарском, по три на марийском и чувашском, одно издание на удмуртском языке. В целом более 500 печатных и электронных средств массовой информации обеспечивают растущие запросы многонационального населения. Республика - один из самых «читающих» регионов страны.

В связи с активной деятельностью федерального центра по укреплению «вертикали власти» и приведению местного законодательства в соответствии с федеральным в Башкортостане появились призывы к проведению более взвешенной национальной политики и учету национальной специфики регионов России. Так, относительно недавно в Республике Башкортостан было создано движение в защиту договорных отношений с федеральным центром — «За федеративную Россию!». Его организаторами стали ряд национальных общественных организаций башкир (Башкирское народно-патриотическое движение, БНЦ «Урал», «Акт-Тирма»), татар (Союз татарской молодежи «Азатлык»), мари, немцев, украинцев, Ассамблея народов региона. Основной задачей движения активисты провозгласили «отстаивание федеративного принципа государственного устройства России». Они считают, что республика имеет равные с Татарстаном и Чечней права на особые договорные отношения с федеральным центром.