Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
без фото Итог политсистема РФ и РБ 2010.doc
Скачиваний:
74
Добавлен:
05.11.2018
Размер:
843.78 Кб
Скачать
  1. 2.7. История тематических лет в Республике Башкортостан

В Башкортостане стало традицией проведение тематических лет, когда в течение всего года органы республиканской власти и общественность акцентируют внимание на решении той или иной социальной проблемы. В 1996 году Президиум Союза женщин Республики Башкортостан, обеспокоенный демографической ситуацией, увеличением числа разводов, снижением авторитета матери и многодетной семьи, обратился к Президенту Республики Башкортостан с просьбой об объявлении Года семьи. Был разработан проект Указа и представлен в Администрацию Президента РБ. После длительных согласований в январе 1998 года этот Указ вышел. Этот год стал началом так называемых тематических лет:

1998 – Год семьи

1999 – Год ребенка

2000 – Год молодежи

2001 – Год матери

2002 – Год здоровья

2003 - Год спорта и здорового образа жизни

2004 – Год окружающей среды

2005 - Год профилактики наркомании, алкоголизма и табакокурения

2006 – Год благоустройства

2007 – Год единства Башкортостана и России

2008 – Год социальной поддержки семьи

2009 - Год поддержки и развития молодежных инициатив в Республике Башкортостан.

2010 – Год учителя.

С 2008 года в Российской Федерации также введена практика обозначения тематических лет и реализации соответствующих мероприятий. Так, 2008 год в России был объявлен годом семьи, 2009 – годом молодежи, 2010 – год учителя.

  1. 2.8. Государственная символика Республики Башкортостан

Государственный герб и Государственный гимн Республики Башкортостан были приняты 12 октября 1993 года. Государственный флаг республики был утвержден 25 февраля 1992 года (именно в память об этом историческом событии 25 февраля в Башкортостане отмечается как День Государственного флага Республики Башкортостан). Государственный герб и Государственный гимн были утверждены несколько позже - 12 октября 1993 года.

Работа над Государственным гербом республики продолжалась более полутора с лишним лет. Всего на конкурс было представлено 40 проектов герба. 12 октября 1993 года Верховный Совет принял закон о Государственном гербе Республики Башкортостан. Проект, принятый парламентом республики, разработал художник издательства «Китап» Фазлетдин Ислахов. Государственный герб Республики Башкортостан представляет собой изображение памятника Салавату Юлаеву на фоне восходящего солнца, вписанное в круг, обрамленный национальным орнаментом. Ниже изображены соцветие курая и лента, окрашенная в цвета Государственного флага Республики Башкортостан, с надписью по белому полю «Башкортостан». По правилам геральдики в гербах не принято изображать конкретную личность. Однако надо иметь в виду, что портретного изображения Салавата Юлаева не сохранилось, и памятник ему представляет собой обобщенный образ джигита-воина, борца за свободу и справедливость. В цветном изображении Государственного герба Башкортостана памятник Салавату Юлаеву и орнамент - золотистого, цветок курая - зеленого, восходящее солнце - светло-золотистого цвета, лучи солнца - желтого, фон между памятником и орнаментом - белого, внутренняя и наружная окружности - темно-золотистого цвета.

В этот же день - 12 октября был принят закон о Государственном гимне республики. Государственным гимном Башкортостана является торжественная мелодия «Республика» Фарита Идрисова. С 2008 года гимн Башкортостана обрел поэтическое содержание. Авторы литературного текста гимна на башкирском языке - председатель одного из комитетов парламента республики, народный поэт Башкортостана Равиль Бикбаев и Рашит Шакуров, авторы перевода на русский язык - Фарит Идрисов, написавший музыку гимна, и Светлана Чураева.

Текст Государственного гимна Республики Башкортостан.

Башкортостан, Отчизна дорогая,

Ты для нас священная земля.

С Урала солнце всходит, озаряя

Наши горы, реки и поля.

Припев:

Славься, наш Башкортостан!

Судьбой народу ты для счастья дан!

С Россией мы едины - и всегда

Процветай, Башкортостан!

Башкортостан - ты наша честь и слава,

Доброй волей, дружбой ты силен.

И стяг твой реет гордо, величаво -

Он свободой, братством окрылен.

Припев:

Славься, наш Башкортостан!

Судьбой народу ты для счастья дан!

С Россией мы едины - и всегда

Процветай, Башкортостан!

Республика, сияй звездой прекрасной,

Ты ликуй в свершеньях и трудах!

Родной очаг пусть никогда не гаснет,

Пусть ведут нас песни сквозь года.

Припев:

Славься, наш Башкортостан!

Судьбой народу ты для счастья дан!

С Россией мы едины - и всегда

Процветай, Башкортостан!

Государственный флаг Башкортостана

20 августа 1918 года (2 сентября по новому стилю) Башкирское правительство издало фарман (приказ) об утверждении башкирского национального флага. Он представлял собой полотнище из трех равновеликих горизонтальных полос - синей, зеленой, белой расцветки. Композиционно он был ориентирован на существовавший до 1918 года Российский Государственный флаг. Однако надо отметить то, что при принятии башкирского флага учитывались национальные особенности, многовековая история башкирского народа. В верхней полосе синий цвет по законам геральдики означал принадлежность башкир к тюрской группе народов, в средней полосе зеленый - приверженность башкирского народа к исламской религии, в нижней - белый цвет - извечное стремление к миру, благополучию и счастью народов Башкортостана.

После подписания Договора с Советской Россией об образовании Башкирской Советской Автономии национальный флаг был изменен. 11 октября 1924 года на основании постановления БашЦИК Государственным флагом БАССР стало считаться прямоугольное полотнище красного цвета с изображением в верхнем углу у древка золотых серпа и молота, а под ними красная пятиконечная звезда с золотой каймой. Таким образом, национальный флаг, установленный Башкирским правительством еще в 1918 году, был отменен, как оказалось, на очень продолжительное время.

Изменение статуса постсоветского Башкортостана не могло не отразиться в его символах. Кабинет Министров Республики Башкортостан 26 ноября 1990 года принял постановление № 211 «О проведении конкурса на лучший проект флага, герба и гимна Республики Башкортостан», в котором приняли участие творческие союзы, профессиональные художники, композиторы, преподаватели, студенты вузов, государственные и общественные деятели Башкортостана. В ходе его проведения в комиссию поступило около 40 проектов государственных атрибутов. После подведения итогов конкурса Верховный Совет Республики Башкортостан 25 февраля 1992 года утвердил новый Государственный флаг республики. Авторами утвержденного проекта стали художники: Урал Масалимов и Ольга Асабина.

Ныне действующий флаг республики очень похож на флаг, принятый Башкирским правительством 20 августа 1918 года. Можно даже сказать, что прежний флаг Башкортостана по сути явился прообразом современного флага Республики Башкортостан. Сохранены цветовые гаммы, композиционные особенности. В Государственном флаге Республики Башкортостан синий цвет сегодня означает ясность, доброжелательность и чистоту помыслов народов республики; белый - их миролюбие, открытость, готовность к взаимосотрудничеству; зеленый - свободу, вечность жизни. Нынешний Государственный флаг Республики Башкортостан как нельзя лучше отражает сохранение лучших традиций прошлого, специфику нашего края, вхождение Башкортостана в состав России и определяет перспективы его развития.

Государственные символы любого государства в лаконичной форме отражают его историю и традиции, ценности и приоритеты государственной политики. Несомненно, современная государственная символика Башкортостана в большей степени, чем прежняя, соответствует этим требованиям.