Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
без фото Итог политсистема РФ и РБ 2010.doc
Скачиваний:
74
Добавлен:
05.11.2018
Размер:
843.78 Кб
Скачать
  1. Методические рекомендации по подготовке контрольных работ

Общие положения

Контрольная работа является составной частью учебного плана дисциплины «Политическая система Российской Федерации и Республики Башкортостан» для студентов очной и заочной формы обучения. Выполнение контрольной работы – составная часть учебного процесса. Она помогает студентам приобрести навыки самостоятельной работы с учебной, научной литературой, способствует формированию у них политического мышления.

Сам процесс подготовки и написания контрольной работы является творческим познанием нового материала и формирует у студентов научный и практический подход к усвоению материала и вырабатывает заинтересованность в его познании расширению кругозора его мировоззрения.

Представление контрольной работы преподавателю позволяет осуществить контроль за самостоятельной работой студента, выполнение программы высшего образования и вместе с зачетом является проверкой подготовленности будущего специалиста.

Студент со своей стороны должен показать свои знания и умение работать с рекомендуемой литературой, давать анализ источникам знаний, раскрыть в логической взаимосвязи отдельных составных частей существо избранной темы исследования, аргументировать в заключении свои выводы.

Структура работы должна включать следующие элементы: план, введение, основная часть, заключение и список использованной литературы.

Во введении студент объясняет, почему он выбрал данную тему, что в ней есть интересного и полезного для него как студента, изучающего «Политическую систему Российской Федерации и Республики Башкортостан».

В основной части в соответствии с планом раскрывается тема, основное содержание работы.

В заключении кратко обобщаются основные положения работы, делаются выводы.

Написанию контрольной работы должно предшествовать ознакомление с программой курса, изучение соответствующих глав основного учебника и дополнительной литературы, усвоение основных понятий по избранной проблеме. После этого необходимо составить план работы и приступить к изучению всей рекомендуемой по теме литературы.

Работа должна опираться на рекомендованные нормативно-правовые источники и литературу, приведенные к конкретным темам. Однако это не освобождает студента от необходимости самостоятельного поиска источников информации. Контрольную работу требуется выполнить самостоятельно.

Этапы выполнения контрольной работы

1. Выбор темы контрольной работы осуществляется студентами самостоятельно, согласно утвержденному перечню тем и порядку их распределения (на выбор по одной из предложенных тем, по последней цифре зачетки).

2. Контрольная работа выполняется в объеме не менее, чем на 10 машинописных страницах формата А 4 через 1 интервал компьютерным шрифтом 14 или, как исключение, на 22-24 страниц школьной тетради читабельным почерком шариковой ручкой с пастой синего (черного) цвета.

Контрольная работа выполняется в объеме не менее 24-26 машинописных страниц формата А 4 через 1 интервал компьютерным шрифтом 14. Выполнение контрольной работы в школьной тетради не допускается.

Контрольная работа регистрируется на кафедре и представляется преподавателю, ведущему данную дисциплину, на собеседование. По результатам собеседования контрольная работа аттестуется в виде допуска к зачету. Контрольная работа также регистрируется на кафедре и представляется к защите с аттестационной оценкой в интервале от «неудовлетворительно» до «отлично». Неудовлетворительная оценка является основанием недопуска студента к зачету по данной дисциплине.

3. Оформление контрольных работ.

На титульном листе указываются исходные данные: наименование федерального органа исполнительной власти, осуществляющего государственную политику в области высшего образования; полное название вуза, наименование факультета; наименование кафедры, по которой представляется работа; в середине листа заглавными буквами указывается тема контрольной работы, ниже справа – фамилия и инициалы студента, шифр, домашний адрес, ставится личная подпись студента, ниже – фамилия и инициалы научного руководителя, его степень и звание. Ниже – дата представления работы.

На следующем листе в обязательном порядке излагается план (содержание) работы с указанием страниц разделов и параграфов (введение, наименование основных разделов и подразделов, заключение, список использованной литературы и источников).

Далее, с нового листа излагается в логической последовательности и в соответствии с приведенным планом введение, непосредственно текст исследования с опорой на соответствующий избранной теме категориальный аппарат. В заключении в качестве короткого резюме излагаются основные выводы и возможные рекомендации как результат исследования избранной студентом темы контрольной работы.

Работы должны быть выполнены аккуратно, отпечатаны на компьютере (машинке) или, в крайнем случае, написаны разборчивым подчерком. Не допускается представление работ, выполненных методом ксерокопирования. Все страницы текста работ должны быть пронумерованы.

4. Основные этапы выполнения контрольной работы включают:

а) самостоятельное изучение литературы и источников по избранной теме. За основу берется список литературы и источников по теме работы, представленной в программе и в планах семинарских занятий по курсу «Политическая система Российской Федерации и Республики Башкортостан», а также самостоятельно привлекаются дополнительные фактологические и статистические материалы, необходимые для раскрытия темы. Большую помощь студентам в написании содержательной работы окажут профильные журналы, а также публицистические материалы и статьи по политологии, правоведению и экономике в средствах массовой информации.

б) на основе исследования литературы и источников разрабатывается план работы. Разработка плана предполагает в рамках избранной темы контрольной работы выделение 3-4 узловых проблем, а также порядок и логику их изложения. Ключевые вопросы темы работы должны быть отражены в четких формулировках разделов (подразделов) плана, отражающих логику и последовательность раскрытия темы.

в) раскрытие сформулированных в плане узловых вопросов темы контрольной работы осуществляется в форме самостоятельного и свободного теоретического изложения материала с привлечением фактологических и статистических данных, обеспечивающих прикладной характер исследования. При использовании цифрового и фактологического материала, а также в случаях цитирования текста источников в обязательном порядке необходимо в виде подстрочной или концевой ссылки указывать источник данного материала (фамилию и инициалы автора, название источника, название работы, страницу, таблицу и др., год и место издания).

г) к выполненной работе в обязательном порядке добавляется введение, заключение, список использованной литературы. Заключение представляет собой самостоятельные выводы на основе исследуемого материала.

Не рекомендуется выполнять контрольную работу на школьных тетрадях.

В случаях, когда представленные к рецензии контрольные работы не отвечают перечисленным выше требованиям, или их содержание не раскрывает основных вопросов темы, студенты не допускаются к собеседованию, работа возвращается студенту для доработки и исправления недостатков. Студент обязан устранить указанные в рецензии недостатки и представить на кафедру (ведущему преподавателю) исправленную работу с рецензией на первый вариант. Качество выполнения контрольной работы учитывается преподавателем на зачете при оценке знаний студента.

Студенты, не прошедшие собеседование по контрольной работе, к зачету не допускаются. Повторное собеседование по контрольной работе проводится в сроки, установленные деканатом.

Для консультаций в период выполнения работы студенты могут обращаться на кафедру «Философии» или к ведущему данную учебную дисциплину преподавателю.