Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Simulink22.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
04.11.2018
Размер:
1.07 Mб
Скачать

38

Лабораторная работа № 1

Использование программного комплекса MATLAB+Simulink для исследования систем управления

Цель работы: изучение возможностей комплекса по созданию блок-схем систем управления и исследованию их временных и частотных характеристик.

1. Общие сведения

Комплекс MATLAB является интегрированной средой программирования, предназначенной для выполнения научно-технических расчетов на языке высокого уровня. Совместно с пакетом расширения Simulink он позволяет производить моделирование динамических систем, модели которых составляются из отдельных блоков (компонентов). В нем реализованы принципы визуально-ориентированного программирования, что позволяет легко выбирать нужные блоки и соединять их с целью составления модели системы или устройства. При этом программа, которая реализует сложные системы линейных и нелинейных дифференциальных уравнений, описывающих поведение всех элементов (блоков и линий связи) модели, формируются автоматически.

Для решения этих уравнений используется численное интегрирование. Интервал времени, в течение которого производится моделирование (интервал моделирования), может разбиваться на фиксированное или переменное число шагов интегрирования. Обычно моделирование с переменным шагом используется для непрерывных систем, а с постоянным шагом – дискретных.

В Simulink используются два основных способа построения блок-схем непрерывных и цифровых систем управления:

  1. с помощью динамической структурной схемы, основанной на понятии передаточных функций звеньев и уравнений связи между ними [1];

  2. с помощью операционной структурной схемы, основанной на уравнениях в переменных состояния [1].

1.1. Запуск программного комплекса

Чтобы начать работать с комплексом MATLAB+Simulink необходимо прежде всего запустить MATLAB с рабочего стола или из главного меню операционной системы Windows 98. В версии MATLAB 6.5 появляется рабочая среда (окно MATLAB), которая наряду с другими элементами содержит командное окно Command Window. MATLAB готов к проведению вычислений в командном режиме.

Далее необходимо сделать одно из двух:

  • на панели инструментов окна MATLAB нажать на кнопку (simulink);

  • ввести в командном окне Command Window после символа » (готовность MATLAB к работе) команду simulink и нажать клавишу Enter.

В результате появляется окно библиотеки блоков с названием Simulink Library Browser, в котором после выбора мышью узла +Simulink отображаются с помощью значков (пиктограмм) категории блоков, входящих в эту библиотеку. Другими словами, появляются разделы библиотеки Simulink, а справа - пиктограммы упомянутых категорий с их названием.

2. Создание блок-схем

В пакете Simulink модель автоматической системы строится в виде блок-схемы, путем выбора блоков из окна Simulink Library Browsers, переноса их в рабочую площадь модельного окна и связывания их между собой с помощью мыши. Однажды связав блоки с другими блоками, можно их перемещать по экрану, поворачивая на 90 и 180 градусов, а также помещать в составной блок (подсистему), не нарушая и не теряя существующих связей. Удобный редактор блок-схем, основанный на использовании возможностей графического интерфейса пользователя, позволяет сделать модели простыми для понимания.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]