Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Раздел 2.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
04.11.2018
Размер:
2.05 Mб
Скачать

Раздел 2. Проектная документация. Модели и Методы управления проектами

2.1. Инструкция по составлению проекта

В системе проектной документации важнейшими являются три документа:

    • инструкция по составлению проекта;

    • контрольный лист по оценке управления проектом;

    • описание плана проекта.

В инструкции по составлению проекта приведена общая структура проекта с указанием содержания. Инструкция состоит из 13 основных разделов. Эти разделы дают ясное представление о том как разрабатывать проект, что в него входит, какова должна быть отчетная документация, какие нормативные документы используются и т. д. (см. Приложение 1).

2.2. Оценочные факторы управления проектом

Такие факторы содержатся в контрольном листе по оценке управления проектом (см. Приложение 2). Лист определяет необходимые полномочия и обязанности управляющего проектом; выделяет основные положения и требования к Уставу проекта. В нем содержится описание функциональных, структурных, информационных и прагматических аспектов проекта, анализ которых позволяет дать оценку эффективности управления проектом.

Контрольный лист составлен в виде вопросов. Он уточняет и детализирует базовую систему по обеспечению реализации и функций команды проекта и управляющего проектом в соответствии с разделами проекта. Ответы на вопросы, поставленные в этом документе, дают возможность оценить наличие необходимых полномочий и рычагов в управляющего проектом и команды проекта для принятия и реализации управленческих.

2.3. Основные методы управления. Общий план проекта

К основным методам управления проектами относятся: планирование (общее, календарное, структурное, ресурсное), логистика, сетевое планирование, и управление, имитационное моделирование на компьютере.

Методы управления проектами позволяют:

    • определить цели проекта, дать обоснование ему, выявить структуру (основные этапы работ);

    • определить необходимые объемы и источники финансирования;

    • сформировать команду, подобрать исполнителей, используя торги и конкурсы; подготовить и заключить контракты;

    • определить сроки выполнения проекта, составить график его реализации, рассчитать необходимые ресурсы;

    • рассчитать смету и бюджет проекта, управлять рисками;

    • обеспечить контроль хода выполнения проекта, осуществлять коррекцию плана.

Общий план проекта представляет собой документ, содержащий общие указания для всех участников проекта, служит основой для организации работ по проекту. Этот план является важнейшим инструментом управления проектом. Структурно план состоит из 14 частей. Полное описание плана проекта приведено в Приложении 3. Части плана охватывают весь комплекс мероприятий по подготовке и реализации проекта. В них четко сформировано что, кем, когда, каким образом и с каким результатом должно быть сделано по проекту. Для всех участников проекта указываются задачи, полномочия и ответственность.

Внимательное ознакомление и изучение приведенного описания общего плана проекта служит хорошей основой для понимания существа процесса управления проектами.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]