Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пирогов Социология города.doc
Скачиваний:
61
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
890.37 Кб
Скачать

ТОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Философский факультет

Кафедра социологии

КОНСПЕКТ ЛЕКЦИЙ

П О К У Р С У

С О Ц И ОЛ О Г И Я Г О Р О Д А

Составитель – Пирогов С.В.

Подготовлено при содействии НФПК – Национального фонда подготовки кадров в рамках Программы «Совершенствование преподавания социально-экономических дисциплин в вузах» Инновационного проекта развития образования

Томск 2003

СОДЕРЖАНИЕ

1. ГОРОД КАК ОБЪЕКТ ИЗУЧЕНИЯ…………………………………………………………….3

1.1. Город как объект комплексного изучения………………………………………………..3

Лекция 1. Состояние урбанистики………………………………………………………………...3

Лекция 2. Обзор основных предметных областей изучения города…………………………....5

1.2. Уникальность и специфичность города как объекта изучения………………………...28

Лекция 3. Город как место пересечения (локус интерференции)

территориально-поселенческих, социально-общностных

и ментальных структур………………………………………………………………..28

1.2.2. Город как предметно–территориальная форма

социокультурной интеграции…………………………………………………………33

Лекция 4. Методологические принципы изучения города…………………………………..…36

1.2.4. Город как системный организм……………………………………………...…41

1.3. Город как феномен, как единство (взаимопереход) объектных

и субъектных структур жизнедеятельности человека………………………………47

Лекция 5. Отношение к городу…………………………………………………………………..47

Лекция 6. Образ города – семантическая конструкция……………………………………...…52

2. СОЦИОЛОГИЧЕСКИЕ КОНЦЕПЦИИ ГОРОДА……………………………………………59

2.1. Методологические концепции…………………………………………………………...59

Лекция 7. Производственно-экономическая парадигма……………………………………….59

Лекция 8. Социокультурная парадигма………………………………………………………....68

2.2. Концепция структуры города……………………………………………………………88

Лекция 9. Понятие городской среды…………………………………………………………….88

Лекция 10. Структура городской территории…………………………………………………...91

Лекция 11. Структура городского пространства………………………………………………102

Лекция 12. Динамические процессы городской жизни……………………………………….121

Лекция 13. Городской образ жизни…………………………………………………………….129

3. КОНСТРУИРОВАНИЕ ГОРОДОВ………………………………………………………….134

3.1. Прогностический аспект. Тенденции развития городов……………………………..134

Лекция 14. Глобализация городов……………………………………………………………...134

Лекция 15. Информализация городов………………………………………………………….136

3.2. Проектировочный аспект……………………………………………………………….137

Лекция 16. Структурно–функциональная парадигма……………………………………….....137

3.2.2. Социокультурная парадигма проектирования города………………………………137

Лекция 17. Методология социокультурного проектирования………………………………..137

Лекция 18. Методы социокультурного проектирования……………………………………...141

Приложение 1. Программа курса «Социология города»………………………………………149

Приложение 2. Методические материалы к курсу………………………………………….…180

1. Город как объект изучения

1.1. Город как объект комплексного изучения

ЛЕКЦИЯ 1

1.1.1. Состояние урбанистики

Город являлся и является объектом изучения многих научных дисциплин, потому что в нём сфокусировались все сферы жизнедеятельности человека: в нём человек живёт, работает, саморазвивается как личность в психологическом, социальном и метафизическом планах. Город с древнейших времён являлся локусом концентрации Истории и Культуры. Многоаспектность литературы о городе – первая характерная черта урбанистики. Город – это и экология, и экономика, и повседневная жизнь, и макросоциальные процессы, и многое другое. Разные авторы, в зависимости от своих профессиональных интересов, акцентируют внимание на разных аспектах городской жизни, но у всех, кто значительное время занимается городом, появляется широта интересов и разнообразие проблематики. Город, в силу своей сущности, «вынуждает» заниматься самыми разными вопросами и интегрировать разнообразные знания в некоторую единую концепцию. И эти урбанистские концепции всё более приобретают социологический характер: город понимают в последнее время не столько как форму поселения и производства, сколько как форму сообщества, как тип социальности, сущностной чертой которой является интеграция разнообразных видов жизнедеятельности в единую саморазвивающуюся систему с собственными механизмами поддержания устойчивости и порядка. Но эта система состоит из относительно автономных и гомогенных подсистем: территориально-поселенческой, экономической, символической и др. Поэтому для описания и изучения города используются знания и теоретические схемы других наук. Тот, кто занимается городом, усваивает и использует различные социально-гуманитарные знания. Используются и естественно-научные знания, прежде всего география и математика. В силу этого необходим краткий экскурс в проблематику урбанистики.

Другая характерная черта литературы о городе – дискуссионный характер высказываемых точек зрения по многим вопросам. Одной из причин этого является отмеченная многоаспектность городской жизни, множество ракурсов рассмотрения её феноменов и, соответственно, множество точек зрения: город по-разному виден с различных теоретических и практических позиций. Другой причиной последнего является высокая (и всё возрастающая) динамика социоструктурных и социокультурных изменений, происходящих в городах. При этом появляются не только новые феномены, но и возможна регенерация старых. Нередки случаи, особенно в нашей стране, так называемой «псевдоурбанизации». Поэтому когда-то верные суждения требуют уточнений, а то и серьёзной корректировки. Третья причина – индивидуальное разнообразие городов в историческом и территориальном планах. В силу указанных причин существуют объективные онтологические и гносеологические трудности выработки конвенциональных представлений по всем основным проблемам городской тематики, в то же время доля истины содержится во всех суждениях о городе.

Третья характерная черта высказываний о городе – субъективность оценок, интерпретаций городской жизни вообще, отдельных её феноменов в частности. Объективным основанием этого являются указанные выше обстоятельства. Но более существенной причиной является, на наш взгляд, личностные особенности познающего субъекта: к городу невозможно относиться исключительно объективистски и равнодушно («без гнева и пристрастия»): у каждого свой город в силу социально-психологических, ситуационно-биографических и метафизических особенностей восприятия среды обитания. В данном случае исследователь непосредственно погружён в предмет изучения и для установления степени объективности его суждений необходим дополнительный анализ аксиоматических предпосылок текста (процедуры триангуляции – в феноменологической социологии). Другими словами, суждения урбанистов нередко нуждаются в дополнительном толковании, в интерпретации используемых понятий, в переводе на язык тех понятий, которые приняты или распространены среди того или иного научного сообщества. Проблема конвенционального языка урбанистики – одна из актуальных проблем социологии города. Поэтому ниже мы остановимся на ряде понятий, используемых при изучении города.

Дискуссионная проблематика изучения города. Урбанистами различных направлений накоплен большой и интересный материал о структуре города и его отдельных подсистемах, о динамических процессах, происходящих в городах (в том числе и о тех, которые непосредственно не наблюдаются), об отдельных феноменах городской жизни. Но единой концептуальной схемы нет. Дискуссионными являются все фундаментальные проблемы урбанистики: 1) основания определения города, 2) причины возникновения, факторы и тенденции изменения города как системы и его отдельных феноменов; 3) структура и особенности города как среды обитания 4) специфика города как пространства взаимодействия; 5) особенности городского образа жизни; 5)последствия урбанизации как в плане влияния города на личность, так и в плане влияния города на всё общество, 6) сущность города: что, собственно, делает некоторое поселение городом, в чём его назначение и смысл?

ЛЕКЦИЯ 2