Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пикула Л.Ф. Неорганическая химия.doc
Скачиваний:
66
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
214.02 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

Донецкий государственный университет экономики и торговли

им. М.Туган-Барановского

Кафедра химии

Неорганическая химия

Методические указания по выполнению лабораторных работ

для студентов дневного и заочного отделения

специальности 7.091711 “Технология питания”

Донецк – 2005

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

Донецкий государственный университет экономики и торговли

им. М.Туган-Барановского

Кафедра химии

Л.Ф. Пикула, А.В. Ищенко, А.В. Полякова, А.В. Редько

НЕОРГАНИЧЕСКАЯ ХИМИЯ

Методические указания по выполнению лабораторных работ

для студентов дневного и заочного отделения

специальности 7.091711 “Технология питания”

Утверждено на заседании

кафедры химии

Протокол № 9 от 10.02.2005г.

Одобрено

научно-методическим советом

университета

протокол №

от _________2005 г.

Донецк – 2005

ББК 24.1 я 73

Н 52

УДК 546 (076.5)

Рецензенты:

к.х.н., доц. кафедры химии ДонДУЭТ Крюк Т.В.,

к.т.н., доцент кафедры технологии питання ДонДУЭТ Гутиков В.В.

Н 52 Неорганическая химия: Методические указания по выполнению лабораторных работ для студентов дневного и заочного отделения специальности 7.091711 “Технология питания”/ Л.Ф.Пикула, А.В. Ищенко, А.В. Полякова, А.В. Редько.- Донецк: ДонДУЭТ, 2005.-27с.

Представленные методические указания рекомендованы студентам специальности 7.091711 “Технология питания” для подготовки и выполнения лабораторных работ по курсу "Неорганическая химия". В них содержатся название работы, цель, порядок выполнения лабораторной работы, расчетные формулы, контрольные вопросы для закрепления материала по теме.

ББК 24.1 я 73

©Коллектив авторов, 2005

©Донецкой государственный университет

экономики и торговли

им. М. Туган-Барановского, 2005

ВВЕДЕНИЕ

Представленные методические указания к проведению лабораторных работ по курсу “Неорганическая химия” составлены в соответствии с программой по химии для нехимических специальностей ВУЗов.

Правильно поставленный эксперимент позволяет закрепить на практике полученные теоретические знания, проследить закономерности протекания химических процессов, исследовать влияние различных факторов на то или иное явление, способствует выработке методологии химического мышления.

В результате выполнения лабораторных работ студенты приобретают навыки проведения химического эксперимента, организации рабочего места, сборки несложных химических приборов и аппаратов, учатся грамотно оформлять результаты своих наблюдений в виде отчета, делать обоснованные выводы на основании полученных результатов.

В конце каждой работы приведены контрольные вопросы по данной теме, ответы на которые позволяют студентам более глубоко изучить тематический материал.

Лабораторный практикум выполняется каждым студентом самостоятельно после предварительной домашней подготовки по изучаемой теме. В соответствии с этим каждый студент должен вначале получить допуск у преподавателя, продемонстрировав владение теоретическим материалом по данной теме, знание хода выполнения лабораторной работы и техники безопасности. Подготовка теоретического материала проводится по рекомендованной литературе, конспектам лекционного курса и методическим указаниям.

Для записи результатов опытов каждый студент должен вести ла­бораторный журнал с полями для замечаний руководителя; на обложке лабораторного журнала указывается фамилия студента, курс, номер группы. Записи в лабораторном журнале должны быть краткими и четкими, должны быть приведены химические реакции, отражающие ход процесса, и выполнены все необходимые расчеты. В конце лабораторной работы обязательно делается вывод.

Работа считается выполненной после отчета студента перед преподавателем о лабораторной работе и при наличии подписи преподавателя, принявшего отчет.