Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пикула Л.Ф. Неорганическая химия.doc
Скачиваний:
66
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
214.02 Кб
Скачать

Лабораторная работа №3 растворы электролитов

Цель работы: изучение свойств растворов электролитов, электропроводности, химической активности сильных и слабых электролитов, определение факторов, влияющих на степень диссоциации электролита, приобретение навыков выполнения экспериментальных исследований.

Опыт 1. Электропроводность растворов электролитов.

Налейте в 1-й стакан 10см3дистиллированной воды, во 2-й – 10см3раствора сахара, в 3-й – 10см3раствора спирта. Погрузите поочередно в каждый стакан электроды прибора для определения электропроводности и включите прибор в сеть. (Перед погружением в новый раствор электродов их следует промыть дистиллированной водой).

Испытайте таким же образом электропроводность водного раствора кислоты, соли, щелочи. Запишите свои наблюдения. Растворы каких веществ проводят ток? Составьте уравнения электролитической диссоциации исследованных электролитов.

Опыт 2. Влияние растворителя на диссоциацию веществ.

В два стаканчика налейте по 10см3дистиллированной воды, в один внесите немного хлорида натрия, в другой – концентрированной соляной кислоты и испытайте электропроводность полученных растворов. Повторите опыт, взяв вместо дистиллированной воды бензол.

Сделайте вывод о влиянии природы растворителя на диссоциацию электролита.

Опыт 3. Зависимость степени диссоциации от разбавления.

Налейте в совершенно сухой стакан 20см3концентрированной уксусной кислоты и испытайте на электропроводность. Затем подливая к уксусной кислоте небольшими порциями дистиллированную воду, наблюдайте за накаливанием нити электролампы. Как меняется электропроводность? Чем объяснить наблюдаемое явление? Напишите выражение для закона разбавления Освальда.

Опыт 4. Степень диссоциации солей.

Налейте в стакан 20см3раствора аммиака с массовой долей 25% и испытайте его электропроводность. Отметьте интенсивность накала нити электролампы. Выключите ток и осторожно небольшими порциями прибавьте к аммиаку 10см3ледяной уксусной кислоты. Раствор перемешайте стеклянной палочкой, охладите и включите ток. Отметьте накал нити электролампы. Как изменилась электропроводность раствора? Дайте объяснение наблюдаемому явлению. Напишите уравнения реакций всех процессов, протекающих при проведении опыта.

Опыт 5. Сравнение химической активности сильных и слабых электролитов.

5.1 В одну пробирку налейте 3см32н раствора хлоридной кислоты, в другую – столько же 2н раствора уксусной кислоты. В каждую из пробирок поместите по кусочку цинка. Пробирки нагрейте. Что наблюдается? Дайте оценку силе кислот. Напишите уравнения реакций в молекулярной и ионной формах.

5.2 В две пробирки налейте по несколько капель раствора хлорида кальция. В одну пробирку добавьте столько же 2н раствора гидроксида натрия, в другую – такой же объем 2н раствора гидроксида аммония. Что наблюдается? Дайте объяснения, напишите уравнения реакций в молекулярной и ионной формах.

Опыт 6. Химическое равновесие в растворах электролитов (влияние одноименного иона на степень диссоциации электролита).

6.1 Налейте в две пробирки по 5см3дистиллированной воды и прибавьте в каждую из них по 2 капли метилового оранжевого. Одну из пробирок оставьте в качестве контрольной для сравнения цвета, а в другую прибавьте одну каплю уксусной кислоты. Как изменилась окраска во второй пробирке? Почему? Напишите уравнения электролитической диссоциации уксусной кислоты и выражение для константы диссоциации этой кислоты.

В пробирку с уксусной кислотой добавьте микрошпатель ацетата натрия и перемешайте. Что случилось с окраской? Дайте объяснение. Сделайте вывод о влиянии ацетата натрия на степень электролитической диссоциации уксусной кислоты.

6.2 В две пробирки налейте по 5мл дистиллированной воды и добавьте по 2 капли спиртового раствора фенолфталеина. В одну из пробирок внесите каплю раствора аммиака и отметьте появление окраски. Окрашенный раствор аммиака разлейте на 2 пробирки и в одну из них добавьте микрошпатель кристаллического хлорида аммония. Отметьте изменение окраски и дайте необходимые объяснения. Сделайте вывод о смещении равновесия в растворах слабых электролитов.