Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
L_Tema_3.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
838.14 Кб
Скачать

Виды маркетинга в зависимости от спроса

Вид спроса на про дукцию

Вид маркетинга

Причины возникновения того или иного вида спроса; основные направления маркетинговой деятельности банка

Отрицатель­ный

Конверсион­ный

Эта ситуация возникает,

  • когда банк предлагает физи­чески и морально устаревшую продукцию или

  • когда потребительский уровень не достиг уровня предлагаемой продукции (услуги), т.е. когда уровень банковской продукцию превышает уровень развития и потребностей клиента.

  • Используются методы ком­плексного анализа динамики предложений продаж, разного рода социальных выборочных опросов клиен­тов, контрагентов, респондентов и проч.

Нулевой

Стимули­рующий

Определенный спрос вызывает новые услуги, о кото­рых клиент не знает и не представляет выгоды от их использования.

Создание условий для повышения спроса на продукт с помощью модификации самой услу­ги или нахождения новых рынков (сегментов, «ниш», «окон»), повышение затрат на рекламу.

Уменьшаю­щийся

Ремаркетинг

Существует при переходе жизненного цикла товара от фазы стабилизации к фазе уменьшения.

С помо­щью этого вида маркетинга банк старается оживить (повысить) спрос на свою услугу.

Для этой цели изы­скиваются новые возможности повышения спроса: придание услуге рыночной новизны и возможная переори­ентация на новые рынки; параллельно ведутся разра­ботки новых видов услуг.

Непостоян­ный

Синхромаркетинг

Эта ситуация характерна для банков, косвенно связанных с сельскохозяйственным производством, индустрией отдыха и развлечений, транспортной отраслью и др. секторов, подверженных сезонным колебаниям.

Банк старается сгладить различные тенденции в сезонных колебаниях производства и продаж посредством выбора портфеля разнообразных клиентов и контрагентов.

Ана­лиз проводится с помощью методов моделирования, метода механического и аналитического согласования, рядов Фурье и проч.

Латентный (скрытый)

Развивающий

Этот вид маркетинга характеризуется спросом, кото­рый существует на услуги не первой необходимости, т. е. уровень потенциального спроса выше реального.

Маркетинговая деятельность заключается в превраще­нии скрытого спроса в активный, делая акцент на ка­чественные характеристики товара с помощью разного рода рекламы, сервисного и гарантийного обслужива­ния, системы льгот, выяснения общественного мнения.

Полный

Поддержи­вающий

Существует в условиях более или менее полного ба­ланса между спросом и предложением.

Цена может быть занижена.

Банк параллельно разрабаты­вает развивающуюся стратегию маркетинговой дея­тельности: новые товары и старается выйти на новые рыночные сегменты

Сверхспрос

Демаркетинг

Существует чрезмерный неудовлетворенный спрос на продукцию по отношению к возможностям банка.

В таком слу­чае может быть увеличена цена (нежелательный способ снижения спроса).

Уменьшена или полностью прекращена реклама.

В данном случае банк старается не попасть под удары антимонопольного (антитрестовского) законодательства и иногда даже готов потерять часть своей прибыли, но не стать монополистом.

Обманчивый

Тактический (близорукий)

Спрос существует, но банк ни в коем случае не должен строить стратегические планы (только тактические) на его развитие, так как он не может быть высоким в течение длительного периода; параллельно банк должен разраба­тывать новую товарную и (или) рыночную стратегию.

Нежелатель­ный (анти­спрос)

Противодей­ствующий

При наличии спроса с помощью рычагов маркетинга общество должно бороться с нежелательным спросом независимо от уровня прибыли при его удовлетворе­нии.

Запрещена реклама, и все предприятия, которые имели или имеют дело с удовлетворением этого спро­са, резко снижают свой авторитет в мире бизнеса. Банк может оказать влияние на своих клиентов-потребителей, давая совет им по нулевой ориентации и специфике своего производства с меньшими затра­тами.

Пример отсутствия противодействия, приведшего к мировому кризису: раздутый спрос на потребительский и ипотечный кредит в США

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]