Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
теория для лаб1-дополнительно.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
503.81 Кб
Скачать

1.3. Выход из Windows и перезагрузка компьютера

Заканчивая работу с Windows, необходимо закрыть все запущенные программы и воспользоваться пунктом Главного меню «Выключить компьютер» .

После этого появляется диалоговое окно, в котором будет предложено выбрать одну из трех кнопок – переключателей. Выбор любой из них приводит к закрытию всех программ, записи данных на жёсткий диск и сохранению изменённых параметров настройки.

Чтобы завершить работу, нужно выбрать пункт «Выключить компьютер» (выбран по умолчанию) и нажать клавишу «Enter» или кнопку «Да».

Опция «Перезагрузить компьютер» обеспечивает перезагрузку компьютера.

Рис. 4. Диалоговое окно «Выключить компьютер»

Выбор кнопки «Ждущий режим» позволяет приостановить работу компьютера и перевести его в «Спящий режим», что уменьшает энергопотребление компьютера во время простоя.

При работе с некоторыми программами компьютер может «зависнуть» и не реагировать на нажатие клавиш или кнопок мыши. В этом случае производится «горячая перезагрузка компьютера» одновременным нажатием клавиш {Alt-Ctrl-Del}. Как правило, при этом появляется окно «Диспетчер задач Windows». Если щелчок мыши на кнопке «Снять задачу» позволит закрыть «зависшую» программу, то необходимость в перезагрузке системы отпадает. Надпись в окне предупреждает, что повторное нажатие клавиш {Alt-Ctrl-Del} приведёт к перезапуску компьютера и потере всех, не сохранённых на диске данных.

1.4 Многооконный интерфейс

Окном называется ограниченная рамкой часть экрана. Все программы, которые выполняются с участием Windows, отображаются в окнах.

Окно может занимать весь экран или только его часть. Кроме того, окно может быть свернуто (минимизировано) и изображаться в виде кнопки на панели задач. В свёрнутом окне приложение продолжает работать.

Рис. 5. Пример окна в Windows

Все элементы оконного интерфейса стандартизованы: вверху расположены строка заголовка с названием программы или папки, ниже – строка меню, после строки меню может располагаться панель инструментов, затем – рабочая область, в которой предоставлено содержимое окна.

В правом верхнем углу в строке заголовка расположены три кнопки управления размером окна.

Самая правая кнопка (с изображением крестика) используется для закрытия окна. Кроме того, любое окно можно закрыть нажатием клавиш {Alt-F4}. Закрытое окно удаляется с экрана. При закрытии окна документа завершается и работа связанной с ним программы.

Кнопка Свернуть используется для минимизации окна.

Кнопка Восстановить в полноэкранном окне уменьшает окно до первоначального размера.

Кнопка Развернуть в окне нормального размера используется для разворачивания окна на весь экран.

Чтобы переместить окно, достаточно установить указатель на заголовок окна и , не отпуская левую кнопку мышки , перетащить его в другое место.

Чтобы изменить размеры окна, достаточно перетащить любой из его углов или сторон в другое место с помощью мыши.

1.4.1 Строка меню

Строка меню расположена в верхней части окна папки или программы и содержит несколько пунктов. Как правило, это пункты Файл, Правка, Вид и ? (Справка или помощь).Каждый пункт меню имеет собственное подменю более низкого уровня.

Часть команд написано яркими буквами и хорошо видна, это доступные в настоящий момент команды. Другие написаны светло - серыми буквами, с такими командами в данный момент работать нельзя.

Рядом с активной командой с левой стороны может располагаться галочка. Такая команда работает как переключатель. При повторном её выборе галочка пропадает. Точка с левой стороны одной из нескольких взаимоисключающих команд указывает, какая из них в настоящее время активна.

Если с правой стороны нарисован треугольник ► , то этот пункт меню имеет собственное подменю. Многоточие после названия команды означает, что после её выбора появится диалоговое окно.

Названия некоторых команд меняются в зависимости от выполненных перед этим действий.

Некоторые команды дублируются кнопками на панели инструментов.