Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
теория для лаб1-дополнительно.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
503.81 Кб
Скачать

2.7. Поиск файлов

Для того, чтобы найти файл или папку на диске, можно воспользоваться командой Найти Главного меню. В открывшемся подменю следует выбрать команду Файлы и папки. При этом вызывается диалоговое окно Найти: Все файлы, позволяющее найти и запустить программу, открыть документ, расположенный на диске.

Такое же окно открывается после выбора команды Найти из меню Файл, которая появляется после выделения папки в окне.

Для быстрого поиска файла или папки по имени на компьютере пользователя или в сети , активизируют вкладку Имя и местоположение. Полное имя файла или папки печатают в поле Имя. В имени файла можно использовать символы звездочка "*" и знак вопроса "?". Символ "*" заменяет любое количество символов в имени или в расширении. Символ "?" заменяет один любой символ в имени или расширении.

В раскрывающемся окне списка Где искать выбирают папку, в которой следует искать нужный файл. Можно указать Мой компьютер с тем, чтобы просмотреть всю файловую систему компьютера. Поиск будет сужен и выполнен быстрее, если напечатать имя диска и папки верхнего уровня, например, С:\WINDOWS.

Чтобы начать поиск, надо щелкнуть кнопку Найти или нажать клавишу {Enter}. В процессе поиска внизу диалогового окна откроется дополнительное окно, содержащее несколько столбцов. В столбцах представлена следующая информация: полное имя файла/папки, местонахождение файла, т.е. маршрут по файловой системе, размер в Кбайтах, тип и дата последнего изменения. Дальнейший поиск ведется активизацией кнопки Новый Поиск.

Если возникнут трудности с определением места расположения папки, в которой следует производить поиск, или ее названия, следует щелкнуть кнопку Обзор. В раскрывшемся окне указывают, с какой папки следует начать поиск.

Чтобы перейти к найденному файлу следует воспользоваться командой Открыть содержащую объект папку из меню Файл.

2.7.1. Поиск папки/файла по дате

Кнопки-переключатели в окне Найти: Все файлы с вкладкой Дата позволяют производить поиск файла/папки по времени создания или последнего изменения. Если включена кнопка Все файлы, то ведется поиск файла/папки без учета времени их создания или модификации.

Включение кнопки Найти все файлы, созданные, открытые или измененные позволяет проводить поиск файла/папки в ограниченном интервале времени. Начальная и конечная даты печатаются в полях с.., no.. при включенной кнопке между

Активизация кнопки За последние ... месяц (месяца, месяцев).. позволяет вести поиск файла/папки среди тех, которые были созданы или изменены в последние месяцы. Количество месяцев задается с помощью вертикальных стрелок с правой стороны поля или печатается его цифровое значение.

Аналогично можно найти файлы, созданные за последние несколько дней. Результаты поиска будут представлены в нижней части диалогового окна в виде крупных или мелких значков, списка или таблицы. Форма представления результатов поиска выбирается в меню Вид.

2.7.2.Поиск файла по типу, размеру или содержащемуся в них тексту

Если известна программа, в которой был создан документ, то диалоговое окно Найти: Все файлы с вкладкой Дополнительно позволяет найти файл, указав его тип в раскрывающемся поле списка Тип. Можно указать любой из типов файлов, зарегистрированных в системе.

В поле списка Размер можно задать минимальный или максимальный размер в KБ (Кбайтах). Так, например, если указать "не более" и напечатать 500, Windows будет искать файлы размером не более 500 Кбайт.

В поле Искать текст во вкладке Имя и местоположение указывают группу символов или фрагмент текста, который должен содержаться в файле. Этим полем удобно пользоваться при поиске документа, содержащего определенные фамилии или имена.

Если необходимо различать строчные и прописные буквы, то следует воспользоваться командой С учетом регистра из меню Параметры.

Отметим, что для проведения поиска не обязательно заполнять все поля. Можно указать в поле Тип: Все файлы и папки, в текстовом поле Искать текст интересующее вас слово и нажать кнопку Найти. После того как файл будет найден, в меню Файл будут доступны команды, позволяющие открыть найденный документ, распечатать его, переименовать, запустить найденную программу и т. п.