Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
теория для лаб1-дополнительно.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
503.81 Кб
Скачать

2.3.6. Выделение объектов

Перемещение между значками внутри окна Мой компьютер производится с помощью мыши, клавишами управления курсором, клавишами {Page Up} и {Page Down}. Клавиши {Home} и {End} перемещают курсор соответственно в начало и конец списка. Для ускоренного перехода к папке нажимают клавишу с первым символом её имени.

Чтобы выполнить какие-нибудь действия над файлами или папками, скопировать, переместить, удалить, их предварительно необходимо выделить. Выделение отдельного файла/папки осуществляется щелчком его значка или имени. Имя и значок выделенной папки или файла закрашиваются синим или другим

цветом. Чтобы выделить группу файлов, расположенных подряд, надо щёлкнуть имя первого файла, нажать клавишу {Shift} и, не отпуская клавиши, щёлкнуть имя последнего в группе файла или, удерживая клавишу {Shift}, нажать на клавишу управления курсором и переместить в конец выделения.

Для выделения группы файлов и папок, расположенных не подряд, следует нажать клавишу {Ctrl} и, не отпуская её, щёлкнуть мышью имена всех файлов, которые надо выделить.

Для выделения всех объектов в текущем окне используют команду Выделить все из меню Правка. Команда Обратить выделение из этого же меню отменяет выделение элементов окна, одновременно выделяя невыделенные ранее объекта.

Снять выделение можно щелчком мышью в любом свободном месте экрана. Чтобы снять выделение с одного или нескольких файлов, не отменяя выделение остальных, надо нажать на клавишу {Shift} и щёлкнуть имя файла ,с которого снимается выделение.

2.3.7. Просмотр содержимого папки

Просмотреть содержание интересующей нас папки можно следующими способами:

  • Дважды щёлкнуть её значок;

  • Выделить имя папки и нажать клавишу {Enter};

  • Выбрать папку в раскрывающемся окне списка панели инструментов.

Появится новое окно, в котором отразится содержимое выбранной папки.

Если выделить несколько объектов и активизировать команду Открыть из меню Файл, то одновременно откроется несколько окон.

Чтобы перейти в папку более высокого уровня, необходимо нажать клавишу {Backspace}, или щёлкнуть значок «возврата», расположенного на панели инструментов.

В папке Рабочий стол, которая находится на высшем уровне иерархии файловой системы, хранится вся информация, представленная на рабочем столе. При перемещении на рабочий стол файла или ярлыка они помещаются в папку С:\Windows\Рабочий стол.

2.3.8. Отображение содержания открываемой папки в предыдущем или новом окне

Чтобы увидеть какие объекты содержатся в какой-либо папке, представленной в окне, необходимо дважды щёлкнуть её значок. Содержимое папки может быть представлено в том же окне, заменив предыдущую картинку, или в отдельном окне. Одновременно работать с несколькими окнами удобнее при выполнении ряда операций, например, при копировании и перемещении папок.

Отобразить содержимое всех вновь открытых папок в одном окне или каждый раз в новом позволяет диалоговое окно, которое можно запустить нажав кнопку Настройка находящуюся на вкладке Общее в диалоговом окне Свойства папки из меню Вид.

Все вновь открытые папки будут появляться в новом окне, если включить кнопку-переключатель Открывать каждую папку в отдельном окне. По умолчанию включена кнопка Открывать папки в одном окне.

В окне со вкладкой Вид команды Свойства папки из меню Вид кнопки-переключателя Показать все файлы, Не показывать скрытые файлы или Не показывать скрытые и системные файлы позволяет отображать в окне все файлы или не показывать системные или скрытые файлы. Установка флажка Отображать полный путь в строке заголовка позволяет в строке заголовка получить полный путь к папке.