Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
теория для лаб1-дополнительно.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
503.81 Кб
Скачать

2.3. Программа Мой компьютер .

Мой компьютер – универсальная программа, позволяющая быстро и удобно работать с приложениями, открыть документ, изменить конфигурацию системы и т. д. С помощью папки Мой компьютер пользователь имеет доступ ко всем папкам и файлам на компьютере, к сетевому диску, к различным устройствам: принтерам, дискам и т.п. и к их настройке.

Как правило, значок Мой компьютер расположен в верхнем левом углу рабочего стола, как бы подчёркивая, что она находится «во главе угла». Однако, как и другие значки, его можно переместить в любое другое удобное для пользователя место рабочего стола. Программа позволяет пользователю выполнить следующие операции:

  • Просмотреть содержимое жёстких дисков и гибких дисков, CD-ROM и сетевых дисков, открыть нужный документ или запустить приложение;

  • Получить информацию о размерах диска, папки или файла, количестве используемого и свободного места на диске, выполнить форматирование диска;

  • Открыть одно или несколько диалоговых окон с интересующими пользователя папками и файлами, читать и изменять файлы и папки на своём и других компьютерах;

  • Создать новую папку или файл и обеспечить их быстрый вызов с помощью ярлыка;

  • Копировать и перемещать папки и файлы из одного окна в другое;

  • Удалять, переименовывать папки и файлы;

  • Сортировать список файлов по типам, размерам, по имени или расширению;

  • Активизировать диалоговое окно Панели Управления или Принтеров с тем, чтобы изменить конфигурацию системы или получить доступ к управлению локальными и сетевыми принтерами.

2.3.1. Окно программы Мой компьютер

В диалоговом окне, появляющемся после двойного щелчка значка Мой компьютер, отображаются имена и значки папок всех гибких и жёстких дисков, Панели управления, Принтеров и Удалённый доступ к сети.

Отметим, что Диск, Принтер, Мой Компьютер, Рабочий стол, Удалённый доступ к сети – все выше перечисленные названия входят в понятие папки. Чтобы начать работать с объектом, представленным в окне, необходимо дважды щёлкнуть его значок.

Внешний вид всех папок в Windows стандартизирован. Поэтому окно Мой компьютер ничем не отличается от остальных папок, описанных в п.2.1. В верхней части окна расположена срока заголовка, ниже – строка меню и рабочее поле. Если все значки, представленные в рабочем поле, не помещаются в окне, то у правой границы окна и внизу появляются линейки прокрутки. В строке заголовка диалогового окна указывается, просмотр какой папки выполняется.

2.3.2. Строка состояния

Строка состояния выводится в нижней части окна одноимённой командой из меню Вид. Когда эта команда активна, в меню около неё с левой стороны появляется галочка. Для удаления строки состояния из окна папки команду активизируют повторно.

Информация, представленная в строке состояния зависит от того, какие объекты выделены в окне:

  • после выделения диска – количество свободного места на диске и ёмкость диска .

  • если в окне не выделен ни один объект – количество объектов в папке и размер папки в Мбайтах , для окна Мой компьютер – только количество объектов в папке.