Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
теория для лаб1-дополнительно.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
503.81 Кб
Скачать

2.4.5. Переименование папки/файла

Для переименования папки/файла ее необходимо выделить щелчком мыши, выбрать команду Переименовать из меню Файл (или контекстного меню) и напечатать новое имя папки. Если после удаления имени папки попытаться выполнить с ней другую операцию, то появится предупреждающее сообщение, что сначала надо дать новое имя папке. Для переименования объекта с помощью мыши его следует выделить, затем щелкнуть его имя и напечатать новое.

2.4.6. Отмена последней команды

Для отмены последней операции выбирают команду Отменить из меню Правка или нажимают кнопку Отмена предыдущего действия на панели инструментов. Содержание команды зависит от последней выполненной операции. Например, если перед этим был удален файл, то появится команда Отменить удаление. Аналогичная надпись высветится на соответствующей кнопке панели инструментов после установки на ней указателя мыши.

0тменить выполненную операцию позволяет также нажатие клавиш {Ctrl-Z}. Всего можно отменить 10 последних операций копирования, перемещения или переименования.

2.4.7. Перемещение файла/папки

Перемещение файла/папки можно производить из одного окна в другое или в пределах одного окна.

В первом случае необходимо открыть два окна; одно - где находится файл/папка в настоящий момент, другое - куда перемещают файл/папку. Окна располагают так, чтобы они не закрывали полностью друг друга.

Сам перенос можно произвести несколькими способами:

  • с помощью меню Правка - сначала файл/папку выделяют, активизируют команду Вырезать для перемещения выделенного объекта в буфер обмена, затем устанавливают указатель мыши на месте вставки и выбирают команду Вставить ;

  • на панели инструментов нажимают кнопку Удаление в буфер, затем устанавливают указатель мыши на месте вставки и щелкают кнопку Вставка из буфера;

  • специальным перетаскивание мышью. Устанавливают на значке файла указатель мыши, нажимают левую или правую кнопку и, не отпуская кнопки, перетаскивают значок в другое окно.

На экране во время транспортировки указатель мыши перемещается вместе со значком файла. Аналогичным образом перемещают значок файла на другое место внутри окна. Если перенести значок файла на кнопку свернутого окна на панели задач, то появится предупреждающее сообщение, что значок можно переносить только в открытое окно папки. При этом окно папки автоматически откроется. После нажатия кнопки ОК в раскрывшееся окно можно перенести файл.

2.4.8. Копирование файла/папки

Перед тем как скопировать файл/папку в другую папку, на дискету или переслать по факсу, его выделяют в окне щелчком мыши. Дальнейшие действия выполняют:

  • с использованием команд меню;

  • с помощью кнопок на панели инструментов, дублирующих команды;

  • перемещением значка мышью.

Копирование с использованием команд меню выполняют в следующей последовательности:

  • после выделения названия файла/папки выбирают команду Копировать из меню Правка. После активизации команды копия папки будет перемещена в буфер обмена;

  • открывают папку, в которую копируется файл;

  • активизируют команду Вставить или Вставить ярлык, из меню Правка.

Копирование с использованием кнопок на панели инструментов выполняют в той же последовательности, что и при выборе команд меню;

Копирование папки на дискету производят следующим образом:

  • вставляют дискету в дисковод;

  • выделяют имя папки;

  • в меню Файл или в контекстном меню активизируют команду Отправить;

  • в подменю команды выбирают имя гибкого диска, на который надо скопировать папку.

Команду Отправить в можно использовать для копирования папки/файла практически в любой объект: в Портфель, на принтер или факс, в другую папку или программу.

Копирование папки в эту же или другую папку, на другой диск можно выполнить транспортировкой его значка на новое место расположения при нажатой правой кнопке мыши или при нажатых клавише {Ctrl} и левой кнопке мыши.

При копировании файла мышью рядом с указателем появляется квадратик, внутри которого расположен небольшой знак «+». В процессе копирования на экран появится индикатор, отражающий процесс копирования. Надпись ниже индикатора указывает, сколько ещё времени будет продолжаться копирование.

Можно скопировать несколько объектов одновременно, если их предварительно выделить. Затем выполняют копирование транспортировкой мышью всей группы папок при нажатой клавише {Ctrl} точно так же, как и одной папки.