Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
теория для лаб1-дополнительно.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
503.81 Кб
Скачать

1.4.5. Служебные окна

Кроме остальных окон приложений и документов при работе часто встречаются служебные окна – диалоговые и информационные.

После активизации некоторых команд на экране появляется окно диалога, содержащее параметры, которые следует задать, или выбрать среди них альтернативный вариант для выполнения команды. Примеры диалоговых окон приведены на рисунке 7.

Рис. 7. Примеры диалоговых окон.

Информационное окно сообщает пользователю определённые сведения и имеет одну или несколько командных кнопок. В таком окне может быть нарисована большая буква I – информационное окно, крест, сообщение о невозможности выполнения операции, восклицательный или вопросительный знаки и т.д.

1.5. Справочная система Windows

Windows имеет хорошо оформленную многоуровневую справочную систему, позволяющую получить полезную информацию по интересующему пользователя приложению, команде или по системе в целом. Основное назначение справки – оказать помощь в изучении различных разделов операционной системы.

Для вызова на экран справочной системы нужно выбрать в главном меню пункт Справка.

Окно справки содержит три вкладки – Содержание, Указатель и Поиск. Основную часть окна занимает перечень разделов, упорядоченных тематически, по которым можно получить справку. Слева от названия каждого раздела изображена книга. Щелчок кнопки Показать вызывает на экран окно с требуемой информацией.

Получить справку можно и из окна приложения, нажав клавишу {F1} или выбрав пункт меню с изображением знака вопроса.

Вкладка Указатель содержит список ключевых слов, упорядоченных по алфавиту. Список можно просмотреть с помощью линейки прокрутки или ввести название темы в поле 1 - «Введите ключевое слово для поиска”. После ввода первых букв названия темы во втором поле списка появятся заголовки разделов, первые буквы которых совпадают с напечатанными символами.

Вкладка Поиск позволяет найти справочную информацию по определённым словам или сочетанием символов.

2. Работа с файлами и папками

2.1. Файлы и папки

Информация, записанная на диске персонального компьютера: документы, программы, - хранится в файлах. Файл – это основная структурная единица, имеющая конкретное имя с которой работает операционная система. Группу файлов на одном магнитном носителе объединяют по какому–либо критерию, который может задать сам пользователь в папки. Папка, в отличие от файла, содержит не документ или программу, а список, входящих в неё папок и файлов. Она хранит информацию о размере файла, дате его последнего изменения, атрибуты файла и прочее.

Количество файлов и подчинённых папок, входящих в папку более высокого уровня , не ограничивается. Папки и файлы обычно группируют по тематике. Так создаётся иерархическая упорядоченная древовидная структура файловой системы. В новой операционной системе они изображаются как папки. Папка может содержать различные объекты: принтер, диск, модем. Некоторые папки, например, Панель управления, содержат набор программ для управления операционной системой. Папка, с которой могут работать другие пользователи в сети, называются общей (совместной или разделяемой).