Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Терина ДФФ-43-Электронная книга.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
31.07.2019
Размер:
93.7 Кб
Скачать

АСТРАХАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Институт экономики

Доклад

по дисциплине «Современный электронный офис»

на тему: «Электронные книги»

Выполнила:

ст-ка гр.ДФФ-43

Терина М.В.

Проверила:

Беспалова Е.В.

Астрахань, 2011

Электронная книга – это книга, в которой информация представлена в электронном виде.

До недавнего времени электронные книги существовали только в программной интерпретации, во всевозможных форматах, как обычных (например, .txt, .doc, .htm, .chm, .pdf, .rtf, .djvu), так и специфических (например, .fb2). Некоторые программные электронные книги созданы, как самостоятельные приложения, в формате исполняемых exe-файлов.

 Сравнительно недавно стали появляться электронные книги в аппаратной интерпретации, так называемые цифровые гаджеты (устройства для чтения электронных книг).

Электронные книги оснащаются «бумагоподобным» экраном от компании E-Ink, выполненным по технологии электронных чернил (E-Ink), при этом изображения и текст легко читаются, как будто они напечатаны на обычной бумаге. Поддержка технологии E-Ink позволяет в 100 раз снизить электропотребление, по сравнению с традиционными ЖК-дисплеями.

История возникновения.

Фирма-производитель Как выбрать электронную книгу в зависимости от производителя? На сегодняшний день производством электронных книг занимается ряд фирм: Sony Reader. Хорошее качество всегда было отличительной чертой Sony – и e-book в их исполнении не стали исключением. Пожалуй, единственный минус Sony Reader – невозможность прочтения некоторых форматов файлов. Amazon Kindle. Достойный конкурент бюджетной линейки Sony Reader с возможностью покупки электронных книг на Амазоне. Также не читает некоторые распространенные в СНГ форматы, что, впрочем, легко решается обычной «перегонкой» из одного формата в другой. Pocketbook. Появились в СНГ недавно и уже успели завоевать любовь потребителей высокой скоростью работы и возможностью воспроизводить большое количество форматов файлов, в том числе и наиболее популярный PDF. ORSIO. Отличительной чертой этого производителя является завидная регулярность обновления встроенного программного обеспечения. Среди минусов – недостаточно высокая скорость работы.

В России

Концерн «Видеосервис», известный отечественным потребителям по лицензионной видеопродукции, различным носителям информации под брендом «VS», запускает новое для себя направление – «электронные книги Perfeo».

Концерн «Видеосервис» был основан в 1994 году и в настоящее время является ведущим игроком на рынке лицензионной аудиовидеопродукции. Эксклюзивно представляет продукцию Disney, Sony Pictures и других голливудских рынкообразующих гигантов, располагает собственным производственным комплексом и сетью региональных представительств в крупнейших городах России. Число сотрудников компаний Концерна «Видеосервис» составляет более 2000 человек.

С 1994 года в структуре концерна «Видеосервис» создан «департамент носителей информации», который специализируется на дистрибуции носителей информации и развивает торговые марки: с 2002 года – «VS» и с 2010 года – «Perfeo».

Все устройства созданы в партнерстве с китайской компанией Onyx International, которая известна на рынке устройствами Onyx и уже имела опыт взаимодействия с компанией GlobusGPS под торговой маркой GlobusBook. Модели Perfeo серии PBB соответствуют по своим характеристикам серии X устройств Onyx и во многом схожи по программному обеспечению с моделями Onyx серии A6x и A6xS.

ДОСТОИНСТВА ЭЛЕКТРОННЫХ КНИГ:

Компактность

-портативность и компактность. В памяти одной электронной книги может поместиться целая библиотека

-малый вес

Малый размер как файлов, так и их физических носителей. Текстовые файлы занимают совсем немного места по сравнению, например, с мультимедиафайлами. При нынешних объемах носителей информации думать о покупке нового винчестера для книжек не придется, в то время как для традиционных книг пришлось бы обзаводиться новым шкафом.

Удобство чтения

- привередливые читатели могут по желанию изменять форму представления текста. Обычные книги часто огорчают нас качеством печати, цветом бумаги или размером и видом шрифта. В электронной книге текст можно форматировать так, как вам удобно, и он будет таким, каким вы хотите его видеть, а чёткость отображаемого большинством ридеров текста превосходит по качеству даже лучшую печать в бумажных книгах.

- преимущества гипертекста (удобные переходы к примечаниям, другим разделам и тд.)

-Возможность быстрого восстановления содержимого Выпавшие страницы, смазанный шрифт – при пользовании е-буком такие проблемы не могут коснуться вас в принципе. Даже пропажа всего текста поправима – достаточно ещё раз скачать книгу.

-Отсутствие необходимости в освещении Наличие собственной подсветки позволяет читать электронные книги даже в кромешной тьме, чего не скажешь об обычных книгах.

- Более совершенная система записи на полях, выделения текста, установки закладок Если вы читаете е-бук, то не нужно тянуться за карандашом, чтобы оставить в книге пометку (причём в обычных книгах даже самые деликатные подчёркивания и подписи оставляют необратимые следы). Лёгким движением руки можно ярко выделить текст, а использовав сенсорную клавиатуру – сделать разборчивую (и устранимую) подпись. Закладки надёжны и выпасть из книги не могут.

Экономия

-электронные книги в несколько раз дешевле бумажных

Экологичность

- выгода в производстве. И процесс «печати», и многократное использование бумаги экономят деньги на создание и передачу необходимой информации. По этим же причинам электронные книги считают экологически чистыми. Ведь современная писчебумажная промышленность потребляет ежегодно огромное количество древесины

НЕДОСТАТКИ:

1.Цена Электронные книги достаточно дорогостоящие: 3-12 тыс. за новую модель. Впрочем, все новые технологии этим грешат, так что снижение цен на электронные книги – вопрос времени.

2. Низкое качество иллюстраций (более того, в электронных книгах таковые встречаются много реже, чем в печатных).

3. Уязвимость:ридео можно повредить

4. Множество книг недоступно в электронном формате

5. Зависимость от заряда аккумулятора

В России пока читают на бумаге

В России объем продаж книжной продукции также падает. По статистике Российской книжной палаты, в 2010 году в нашей стране было выпущено около 122 тыс. наименований книг, что на 4,6% меньше, нежели в предыдущем году. А общий тираж сократился почти на 10% - до 654 млн экземпляров. По оценкам издательства ЭКСМО, в денежном выражении книжный рынок России сократился с 62,3 до 56,3 млрд рублей. «Классические книги в денежном выражении до сих пор составляют 37,9% наших продаж (то есть больше чем электроника, детские товары, медиа и т.д.)», - говорит RB.ru представитель интернет-магазина OZON Михаил Осин. По его словам, в 2010 году было реализовано 5,2 млн экземпляров книг, в 2009 году - 3,7 млн. «То есть рост есть и довольно неплохой - 36%. Темпы роста продаж электронных книг конечно больше, но в количественном отношении их продается гораздо меньше обычных, пока это несопоставимые величины», - отмечает собеседник RB.ru. «В целом рынок, можно сказать, стагнирует, но внутри рынка отдельные компании растут, а другие испытывают серьезные проблемы», - замечает Алексей Ильин. По его оценкам, рынок электронных книг в России растет быстро, но до сих пор мизерный. «Оборот около $2 млн при том, что бумажный рынок - около $2,5 млрд. Неразвитость рынка электронных книг объясняется отсутствием законодательной базы, которая защищает авторские права, и отсутствием инфраструктуры продаж», - говорит собеседник RB.ru.