Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УПП_Дискретная математика.doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
6.97 Mб
Скачать

Кванторы

Пусть P(x) – одноместный предикат, заданный на некотором множестве M. Если переменная x обозначает любой элемент из множества M, то P(x) является неопределенным высказыванием.

Операция  ставит в соответствие неопределенному высказыванию P(x) высказывание xP(x), которое читается так: «для любого x имеет место P(x)» и по определению является истинным тогда и только тогда, когда P(x) истинно для любого элемента xM. Переход от неопределенного высказывания P(x) к высказыванию xP(x) называется операцией навешивания квантора общности по предметному переменному x.

Операция  ставит в соответствие неопределенному высказыванию P(x) высказывание xP(x), которое читается так: «существует такое x, что имеет место P(x)» и по определению является истинным тогда и только тогда, когда P(x) истинно хотя бы для одного элемента xM. Переход от неопределенного высказывания P(x) к высказыванию xP(x) называется операцией навешивания квантора существования по предметному переменному x.

В первом случае мы говорим, что предметная переменная x связана в предикате P(x) квантором всеобщности, во втором случае – квантором существования.

Определим операции навешивания квантора для общего случая n-местного предиката P(x1,…,xn). Операции навешивания кванторов  и  по переменному x1 (в общем случае по переменному xi, где I=) ставит в соответствие предикату P(x1,…,xn) (n-1) – местные предикаты

x1P(x1,…, xn) и x1P(x1,…, xn)

соответственно.

Истинностные значения этих предикатов определяются для фиксированных наборов значений предметных переменных x2,…,xn следующим образом:

x1P(x1,a2…,an)=

x1P(x1,a2…,an)=

В общем случае, если k<n, то операцию навешивания квантора можно повторить k раз. Тогда переменные x1,…,xk в таком предикате будут связанными, а переменные xk+1,…,xn – свободными. При k=n предикат становится высказыванием.

Примеры.

Рассмотрим предикат Д(x1,x2) – «число x1 делится на число x2», определенный на множестве натуральных чисел. Тогда операция навешивания кванторов приводит к следующим утверждениям:

  1. x1Д(x1, x2) – «для любого x1 имеет место Д(x1,x2)», т.е. всякое x1 делится на x2. Этот предикат принимает значение истины только для х2=1.

  2. x1 Д(x1, x2) – «существует x1, которое делится на x2». Этот предикат принимает значение истины для любого значения x2.

  3. x1x2Д(x1, x2) – «для всякого x1 и для всякого x2 имеет место делимость x1 на x2. Это высказывание является ложным.

  4. x1x2Д(x1, x2) – «существует x1, которое делится на всякое x2» – ложное высказывание.

  5. x2x1Д(x1, x2) – «для всякого x2 существует x1 такое, что x1 делится на x2» – истинное высказывание.

Кванторы как обобщение логических связок.

Пусть предметная область переменной x предикатов P(x,y) конечна: (x1,x2,…,xk). Тогда xP(x,y) означает: P(x1,y) – истинно, P(x2,y) – истинно и т.д., т.е.

xP(x,y) =P(x1,y)P(x2,y)…P(xk,y).

Аналогично xP(x,y) является сокращением дизъюнкции:

xP(x,y) =P(x1,y)P(x2,y)… P(xk,y).

Это показывает, что кванторы суть другая форма конъюнкции и дизъюнкции.