Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономическая география зарубежных стран.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
1.04 Mб
Скачать

Распределение лесных ресурсов по регионам планеты

Регионы мира

Лесистость, %

Лесная площадь, млн. га

Лесная площадь на душу населения, га

Запас древесины, млрд. куб. м

СНГ

37

810

3,0

86

Зарубежная Европа

31

160

0,3

15

Зарубежная Азия

17

540

0,2

34

Африка

26

720

1,3

60

Северная Америка

31

680

2,5

60

Латинская Америка

52

930

2,2

90

Австралия и Океана

18

160

6,4

5

Всего

4000

350

В среднем

30

0,8

Источник: [11]

Далее следует назвать страны, обладающие наибольшими и наименьшими объемами лесных ресурсов и наибольшей и наименьшей лесистостью.

Тематическая дискуссия Особенности влияния природных ресурсов на размещение промышленности на разных ступенях развития экономики

В рамках дискуссии следует оценить изменение значимости различных факторов размещения производства на разных ступенях развития общества. Особо следует отметить ослабление зависимости размещения промышленного производства от природных условий и ресурсов в эпоху научно-технической революции и обосновать причины этого явления.

Литература: [1, 2, 4, 5, 6, 14, 16]

Тема 3. Население и трудовые ресурсы мира (семинарское занятие) Основные вопросы

1. Демографическая ситуация в мире.

Динамика численности населения. Основные демографические показатели и методы их расчета. При ответе на первый вопрос студентам следует знать, что по данным ООН население Земли в 2005 г. составляло около 6,5 млрд. человек. Предполагается, что в 2020 г. численность населения мира превысит 8 млрд. человек, в середине 21 века – 10,5 млрд. человек. Далее следует показать изменения численности населения мира в динамике.

Население мира распределено по территории Земли крайне неравномерно. При средней плотности населения 45 человек на кв. км, более половины его проживает не далее 200 км от океанического побережья и на высотах, не превышающих 200 м над уровнем моря, лишь менее 10% человечества населяет горы (свыше 1000 м над уровнем моря) и внутриконтинентальные пространства (больше 1000 км от побережья). Наибольшая плотность населения наблюдается в Азии – 114 человек на кв. км, наименьшая – в Австралии – 0,03 человека на кв. км (не считая Антарктиды, где постоянного населения вообще нет). Студентам следует выделить 4 наиболее заселенных региона, где плотность населения составляет свыше 100 человек на кв. км, наиболее населенные страны, страны с наибольшей и наименьшей плотностью населения.

2. Естественное и механическое движение населения.

При рассмотрении второго вопроса обратите внимание на то, что в основе динамики населения лежит его естественный прирост, измеряемый в промилле, т. е. Увеличение населения в расчете на 1000 жителей. Он рассчитывается как разница между рождаемостью и смертностью. Характер соотношения рождаемости и смертности определяет тип воспроизводства населения. Согласно модели демографического перехода выделяют 4 этапа этого процесса (следует охарактеризовать).

Другим важным фактором, определяющим динамику населения, его размещение, демографическую (половозрастную) структуру, является миграция. Миграция – это перемещение населения, связанное со сменой постоянного места жительства. Миграции бывают внешние и внутренние. По определенным причинам выделяют экономические и политические миграции. По форме выделяют добровольные миграции (стихийные и организованные) и вынужденные. Далее необходима характеристика характера и направления основных миграционных потоков.

3. Мировой процесс урбанизации. Закономерности размещения городов в условиях рыночной экономики: модель центральных мест В. Кристаллера, модель Кольба.

Для полного раскрытия третьего вопроса следует знать определение понятия «урбанизация» это исторический процесс повышения роли города в развитии общества, который охватывает изменения в размещении производства и, прежде всего, в расселении населения, его социально-профессиональной, демографической структуре, образе жизни, культуре и т. д. В более узком, демографо-статистическом, понимании урбанизация – это рост городов, особенно больших, повышение удельного веса городского населения в стране, регионе, мире.

Урбанизация является своеобразным символом XX века. Если в начале века в городах проживало около 10% населения планеты, в середине – 30, то к концу века население городов достигло 50%. Однако за формальным равенством городского и сельского населения скрываются колоссальные географические различия. В то время как в Европе, Америке и Австралии с Океанией доля городского населения превышает 70%, в Азии и Африке она лишь около 30%.

Существенно различаются и механизмы урбанизации. В индустриально развитых странах рост городов сопровождал индустриальную фазу развития, а наблюдающийся ныне процесс распространения городского образа жизни на сельскую местность и связанное с этим формальное уменьшение доли горожан (реурбанизация) связаны уже с постиндустриальным этапом. В развивающихся странах рост городов, особенно крупных и крупнейших, в основном является следствием аграрного перенаселения и деградации сельской местности в целом, что выталкивает десятки миллионов людей в города даже при отсутствии в них необходимого числа рабочих мест. В результате именно в развивающихся странах сконцентрирована основная часть крупнейших городов мира.

Смещение процесса урбанизации в страны «третьего мира» привело к тому, что большинство крупнейших городских центров сегодня находится в Азии и Латинской Америке: более 10 млн. жителей в таких городах, как Шанхай, Чунцин и Пекин в Китае, Бомбей и Калькутта в Индии, а также Сеул и Джакарта в Азии, Мехико, Сан-Паулу, Рио-де-Жанейро, Буэнос-Айрес в Латинской Америке, Каир в Африке. За пределами этих стран остаются традиционные центры «северных» стран – Нью-Йорк и Лос-Анджелес в США, Токио и Осака в Японии, Москва, Лондон и Париж в Европе.

В индустриально развитых странах процесс урбанизации привел к преобладанию агломерационных (взаимосвязанных систем городов) форм расселения, которые в ряде регионов, в свою очередь, образуют территориальные системы более высокого порядка, получившие название мегалополисы (сверхгорода). Далее следует перечислить 6 крупнейших мегалополисов, выделяемых специалистами и немного остановиться на урбанизации в России.

4. Состояние рабочей силы, положение на рынке труда, производительность труда.

При рассмотрении четвертого вопроса следует отметить, что главной производительной силой общественного производства выступает та часть населения, которая обладает совокупностью физических и духовных способностей, позволяющих ему трудиться. Трудоспособное население – это часть населения, ограниченная определенными возрастными рамками. Границы трудоспособного возраста подвижны и определяются социально-экономическими условиями и физиологическими особенностями развития человека.

Решающую роль в формировании границ трудоспособного возраста населения играют социально-экономические условия. Максимальная возрастная граница соответствует физиологическому пределу участия старших возрастов в трудовой деятельности, предусмотренному законом о пенсионном обеспечении. Начальная группа определяется физиологическим развитием молодежи, ее знаниями, уровнем образования, продолжительности обучения. Далее студентам следует рассказать об установленных рамках трудоспособного населения, количестве трудовых ресурсов в различных странах и сравнить их с Россией.

Экономически активное население включает работающих и ищущих работу, т.е. это лишь основная часть ресурсов, так как остальное трудоспособное население учится, занято только домашним хозяйством или служит в вооруженных силах и т.д.

Литература: [1–4, 10, 16].