Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономическая география зарубежных стран.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
1.04 Mб
Скачать

4. Содержание курса

1. Темы и их краткое содержание

Тема 1. Понятие географической среды, взаимодействие общества и географической среды, пути рационального природопользования. Экологическая проблема и мировое хозяйство

Понятие о географической (окружающей) среде, как о той части земной природы, с которой человеческое общество непосредственно взаимодействует в своей жизни и производственной деятельности на данном этапе исторического развития.

Качественно новый этап во взаимодействии природы и общества. Международная экологическая безопасность на современном этапе. Концепция «устойчивого развития».

Рациональное использование природных ресурсов и загрязнение окружающей среды как две взаимосвязанные проблемы.

Экологическая проблема и пути ее решения.

Тема 2. Природно-ресурсный потенциал и его экономическая оценка. Минеральные, земельные, водные, лесные ресурсы мира, особенности их размещения. Рекреационные ресурсы как особый тип ресурсов

Понятие ресурсов. Роль природных ресурсов в жизни общества. Ресурсообеспеченность как основа хозяйственного развития территории. Экономическая, экологическая и природная классификации природных ресурсов. Минеральные, земельные, водные, лесные ресурсы: запасы, особенности размещения и потребления. Рекреационные ресурсы – особый тип ресурсов современного развития, их возрастающее значение. Изменяющаяся роль отдельных видов ресурсов в эпоху НТР.

Тема 3. Население и трудовые ресурсы мира

Численность населения и его воспроизводство. Возрастная и половая структура. Этнический состав. Уровень жизни населения в странах разных типов.

Урбанизация, различия в соотношении городского и сельского населения.

Население как естественная основа формирования трудовых ресурсов. Трудовые ресурсы и их размещение. Проблема безработицы и создания новых рабочих мест. Миграция населения.

Демографическая проблема как одна из глобальных проблем современности, ее сущность, пути решения.

Тема 4. Факторы размещения производства в эпоху нтр

Факторы размещения производительных сил как совокупность определенных условий, влияющих на размещение производства. Роль природных и социально-экономических факторов в размещении производства. Сырьевой, топливно-энергетический, водный, экологический факторы в размещении производительных сил. Фактор наукоемкости. Научно-техническая база – важный фактор размещения производства. Значение населения как производителя и потребителя продукции в размещении производства. Транспорт и его роль в размещении производительных сил. Изменение роли и соотношения факторов размещения производства и пространственной организации промышленности мира. Понятие «форма территориальной организации общества». Формы территориальной организации хозяйственной деятельности. Концентрация, специализация, кооперирование и комбинирование производительных сил. Комплексообразование. Особенности территориальной организации сферы услуг. Глобализация как движущая сила трансформации пространственной организации мировой индустрии.

Тема 5. География промышленности мира

Тенденции и характер структурных изменений современной промышленности мира под влиянием НТР. Изменения в организационной структуре мировой промышленности. Пространственное перераспределение мировых промышленных сил на уровне макрорегионов. Роль наукоемких отраслей в современном промышленном производстве, внешнеэкономических связях и формировании международного разделения труда. Соотношение наукоемких и традиционных отраслей промышленности как показатель высокой динамичности ее развития.

Добывающая промышленность. Отраслевой состав, динамика. Факторы, определяющие ее развитие и сдвиги в размещении. Изменение роли мировой промышленности.

Топливно-энергетический комплекс и его роль в мировой экономике. Топливные ресурсы (виды, запасы, размещение, обеспеченность, потребление) и их география. Изменения в структуре использования отдельных видов топливных и энергетических ресурсов. Топливно-энергетический баланс разных типов стран и перспективы его эволюции.

Нефтяная и газовая промышленность в современной экономической и политической жизни. География добычи и потребления нефти и газа. Особенности хранения и транспортировки газа, нефти и нефтепродуктов. Роль трубопроводного транспорта и морского флота в транспортировке энергоресурсов.

Угольная промышленность. Запасы, размещение, качественный состав добываемых видов угля. Динамика добычи. Экологические последствия добычи и использования. Причины снижения роли угля в топливно-энергетическом балансе.

Электроэнергетика – ключевая подотрасль топливно-энергетического комплекса. Основные типы электростанций и их взаимодействие. Проблемы эффективного использования мощностей электростанций. Атомная энергетика: преимущества и проблемы, размещение.

Обрабатывающая промышленность. Отраслевой состав, динамика. Факторы, определяющие ее развитие и сдвиги в размещении.

Металлургия. Структура отрасли, роль НТП в ее современном развитии. Экологические проблемы. География производства и потребления черных и цветных металлов и ее изменения. Основные экспортеры.

Машиностроение. Революционизирующая роль машиностроения как носителя НТП. Особенности развития и отраслевой структуры в странах различного типа. География основных отраслей современного машиностроения и ее особенности. Изменение роли наукоемких (электронное, приборостроение, робототехника и др.) и традиционных отраслей (тяжелое, транспортное, сельскохозяйственное и др.). Ведущие производители машин и оборудования.

Химическая промышленность – важнейшее звено НТП. Развитие биотехнологии как нового направления в химическом производстве. Специфика сырьевой базы отрасли. Полимеры в структуре получения конструкционных материалов. Роль химической промышленности в осуществлении «зеленой революции». Отраслевая структура. География производства и потребления основных видов продукции. Важнейшие страны мира – производители химикатов.

Легкая промышленность, место в комплексе отраслей, вырабатывающих потребительские товары. Изменение структуры и географии отраслей легкой промышленности.