Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РП_бизнес-инф_УП_ознакомит.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
249.34 Кб
Скачать

Тема 4. Тема 4. История инжэкоНа

Содержание темы

История развития Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета (СПбГИЭУ). Ведущие ученые Университета с момента его основания до наших дней. Деятельность выпускников СПбГИЭУ и занимаемые должности. Экскурсия в музей СПбГИЭУ.

Рейтинг государственных экономических вузов РФ.

Структура Университета и функции его основных подразделений. Устав СПбГИЭУ. Ученый совет Университета. Ректорат. Зарубежные связи Университета. Материально-техническая база Университета. Социально-бытовые условия жизни студентов.

Учебно-воспитательный процесс. Направления и специальности подготовки специалистов. Подготовка магистров. Движение контингента студентов. Применение системного подхода в подготовке специалистов. Роль выпускающих кафедр в подготовке бакалавров, магистров и специалистов. Внедрение новых форм и методов обучения.

Воспитательные задачи и их реализация в Университете. Права студентов высших учебных заведений. Дисциплинарные взыскания за нарушения студентом обязанностей, предусмотренных Уставом СПбГИЭУ и правил его внутреннего распорядка.

Научные направления работы университета. Фундаментальные и поисковые исследования. Участие в выполнении международных и государственных научных, научно-методических программ и проектов. Участие студентов в научно-исследовательской работе.

История создания и развития факультета. Характеристика учебной и учебно-методической работы, основные направления научной работы, важнейшие труды преподавателей. Качество подготовки специалистов.

Раздел 2. (модуль 1 Основные компетенции направления «Бизнес-информатика»

Тема 5. Структура и задачи основной образовательной программы по направлению 080200 «Бизнес-информатика»

Содержание темы

Бизнес-информатика как область бизнес-аналитики. Понятие оценки эффективности деятельности бизнес-системы. Основные и вспомогательные бизнес-процессы. Архитектура предприятия. Информатизация бизнес-процессов.

Задачи основной образовательной программы (ООП):

1) формирование у студентов профессиональных знаний об особенностях внедрения и использования бизнес-информатики в различных областях экономики с использованием инструментария информационного и экономико-математического моделирования;

2) формирование у студентов необходимых знаний в области проектирования, создания, применения, адаптации профессионально-ориентированных бизнес-систем на всех стадиях их жизненного цикла, включающего:

  • создание информационно-логических моделей объектов, разработку нового программного и информационного обеспечения для конкретной предметной области;

  • адаптация и интегрирование информационных систем из разных предметных областей для решения новых задач;

  • перевод систем на новые аппаратные и информационные платформы;

  • участие в организации и проведении реинжиниринга бизнес-процессов.

3) формирование у бакалавров необходимых знаний и навыков работы в области оптимизации информационных процессов и процессов принятия решений:

  • применение методов системного анализа и алгоритмов математического программирования при адаптации информационных систем в предметной области;

  • рационального управления взаимосвязанными материальными, денежными и информационными потоками;

  • постановка и решение оптимизационных задач управления;

  • разработка имитационных моделей процессов предметной области;

4) формирование у бакалавров знаний и навыков для решения задач унификации профессионально-ориентированного программного и информационного обеспечения бизнес-систем:

  • сертификация программных продуктов, приведение их к требованиям действующих стандартов,

  • использование международных стандартов обработки информации и обмена данными,

  • создание интерфейсов для информационных систем, использующих разные стандарты;

5) формирование у бакалавров необходимых знаний для использования международных информационных ресурсов:

  • обеспечение информационной безопасности функционирования бизнес-системы при взаимодействии с информационными рынками по сетям или с использованием иных методов обмена данными,

  • оценка эффективности приобретаемого программного обеспечения и информационных баз данных для бизнес-системы.