Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 Автоматизация газосмесительной станции ЛПЦ....doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
01.11.2018
Размер:
375.81 Кб
Скачать

4.2 Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций

Содержание водорода в воздухе производственных помещений водородной станции не должно превышать 25% от нижнего предела взрываемости (1% по объему). Помещение категории А, где обращается водород, обеспечены автоматическими газоанализаторами с устройством световой и звуковой сигнализации, сблокированные с вытяжными вентиляционными устройствами, срабатывающими при содержании водорода в воздухе помещения 10% от нижнего предела взрываемости (0,4% объемн.). При срабатывании аварийной сигнализации аппаратчик электролиза обязан принять меры к обнаружению и устранению утечек газа. При содержании водорода в воздухе производственного помещения выше 25% от нижнего предела взрываемости (1% объемн.) аппаратчик электролиза обязан остановить технологическое оборудование этого помещения.

Водородная станция обеспечена системой локального газового пожаротушения. В качестве огнегасительного средства используется азот. Система локального пожаротушения размещена с таким расчетом, чтобы к каждому месту возможного очага пожара инертный газ мог быть подан не менее, чем по двум рукавам. Давление в сети локального пожаротушения должно быть не менее 0,3 МПа. Система азотного пожаротушения, система противопожарного водоснабжения, противопожарная дверь тамбур-шлюза, должны постоянно содержаться в исправном рабочем состоянии. Устройство для самозакрывания двери тамбур-шлюза должно находиться в исправном состоянии. Не допускается устанавливать какие-либо приспособления, препятствующие нормальному закрыванию противопожарной двери.

Помещение КИП и А относится к категории пожарной опасности Д. Горючи­ми компонентами являются строительные материалы для отделки поме­щений, изоляция силовых, сигнальных кабелей, радиотехнические детали. Источниками возгорания могут оказаться электронные схемы, приборы, устройства электропитания, кондиционеры. Для предупреждения пожаров используются огне­защитные покрытия для кабельных линий; применение при строи­тельстве и размещении приборов материалов с высокой огнестойкос­тью.

Вся классификация помещений водородной станции по категориям взрывопожарной и пожарной опасности представлена в таблице 3.4.

Таблица 3.4 - Классификация помещений водородной станции по категориям взрывопожарной и пожарной опасности

Помещения,

отделения

Категория производства по

взрывопожарной и пожарной опасности

Степень огнестойкости

зданий, не ниже

Класс взрывоопасной

зоны

Категория взрывоопасной

смеси

Группа

взрывоопасности

смеси

Группа

производственного процесса

Отделение электролиза воды

А

II

В-1б

IIС

Т1

Отделение компрессии водорода

А

II

В-1а

IIС

Т1

Помещение датчиков

газоанализаторов газосмесительной

станции

А

II

В-1б

IIС

Т1

Помещение КИП и А

Д

II

Не взрывоопасное

Для снижения пожарной опасности необходимо уменьшать удельный вес сгораемых материалов. Устанавливать противопожарные преграды (противопожарные стены, перегородки, перекрытия, двери, воро­та, люки, тамбуры-шлюзы, окна). Эффективными мерами являются, разделение подпольных пространств технологических полов несго­раемыми диафрагмами на отдельные отсеки, установка в кабельных сетях противопожарных преград и другие. А также для исключения таких ситуаций необходимо использовать различные защиты: предох­ранители, средства автоматического отключения при перегрузках и другие.

Для предотвращения пожаров, возникновение которых не зависит от аварийных ситуаций, в помещении необходимо наличие средств пожаротушения. При проектировании новых и реконструкции сущес­твующих систем водоснабжения учитывается потребность в воде не только для производственных целей, но и для случаев возникнове­ния пожара.

В результате нарушения технологических процессов возможен выброс или

образование горючих и взрывоопасных смесей в рабочем пространстве производственных помещений. Производственные здания, в зависимости от конструкции, выходят из строя при избыточном давлении 20 - 40 кПа. Это давление обычно определяет степень уяз­вимости объекта, так как деформация и разрушение конструкций зданий, в большинстве случаев, влекут за собой поломку и выход из строя оборудования и коммуникации. Прочность и жесткость кон­струкций могут быть увеличены за счет установки дополнительных связей между отдельными элементами, устройства каркасов, подко­сов, распорок, стяжек, уменьшения пролетов, проведения ряда других мероприятий, исходя из особенностей каждого конкретного объекта.

Наиболее уязвимой частью является электрическое и электрон­ное оборудование, которое управляет и контролирует важнейшие технологические процессы. Повреждения этого оборудования могут носить механический характер, а также возникнуть в результате воздействия высоких напряжений, электромагнитных полей и им­пульсов, статического напряжения.

Под действием этих факторов может произойти пробой изоляции кабеля, повреждение входных элементов аппаратуры, подключенной к воздушным и подземным линиям (пробой трансформаторов связи выход из строя разрядников, предохранители, порча полупроводни­ковых приборов, интегральных схем), а также выгорание плавких вставок, включенных в шины для защиты аппаратуры.

Для ликвидации последствий, вызванных стихийными бедствия­ми, могут привлекаться как формирования общего назначения, так и формирования служб Гражданской Обороны. В отдельных случаях, помимо указанных фор­мирований, могут привлекаться воинские части Гражданской Обороны и Вооружённых сил России.

При крупных авариях организация работ по ликвидации последствий проводится с учётом обстановки, сложившейся после аварий, степени разрушения и повреждения зданий и сооружений, технологического оборудования, агрегатов, характера аварий на коммунально-энергетических сетях и пожаров, особенностей застройки и терри­тории объекта и других условий.

Работы по организации ликвидации последствий аварий проводят­ся в сжатые сроки: необходимо быстро спасти людей, находящихся под обломками зданий, в заваленных подвалах, и оказать им эк­стренную медицинскую помощь, а также предотвратить другие катас­трофические последствия.