Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
диплом мой.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
01.11.2018
Размер:
602.62 Кб
Скачать

Введение

Актуальность темы исследования. На протяжении последних лет в России сохраняется сложная криминогенная обстановка, не удалось приос­тановить процесс криминализации общества, преступность стремится расп­ространить своё влияние и на те общественные и экономические институты, которые до недавнего времени считались надёжно защищёнными от неё. Среди негативных явлений, присущих современной цивилизации, алкоголизм и наркомания занимают особое место, обусловленное масштабностью и разнообразием возможного и фактически причиняемого ими социуму вреда.

Алкоголизм и наркомания влияют буквально все сферы жизни общества: физическое и духовное здоровье нации, её культуру, общественное произ­водство и экономику в целом, обороноспособность, процесс воспроизводства населения и т.д. Особая система взаимоотношений складывается между алко­голизмом, наркоманией и преступностью. Они оказывают ощутимое влияние на её состояние, структуру и динамику.

Всё более ярко выраженный криминальный характер приобретает наркомания. В Концепции национальной безопасности Российской Федерации отмечается, что серьёзную угрозу физическому здоровью нации представляет, наряду с некоторыми иными факторами, рост потребления наркотических веществ. Усугубляет ситуацию то обстоятельство, что основную долю наркоманов образуют подростки и молодёжь в возрасте от 13 до 25 лет .

В этих условиях особую актуальность обретает всестороннее и глубокое исследование всех тесно взаимосвязанных между собой аспектов наркомании и алкоголизма как сложного негативного социального феномена.

Только на основе такого изучения может быть разработан действенный механизм влияния на данные социальные явления. Не вызывает сомнений то, что немаловажную роль в процессе преодоления наркомании и алкоголизма призваны сыграть меры уголовно-правового характера.

Поэтому анализ алкоголизма, наркомании и существующей системы норм УК РФ, а также определение направлений совершенствования уголовно-правового воздействия представляются своевременными, теоретически и практически значимыми.

Общетеоретическую базу исследования образуют труды ведущих учёных в области теории права, криминологии и уголовного права: Ю.М. Антоняна, М.М. Бабаева, C.B. Бородина, В.А. Владимирова, A.A. Габиани, М.Н. Гернета, A.A. Герцензона, С.С. Гаскина, Э.Г. Гасанова, П.С. Дагеля, А.И. Долговой, Б.В. Здравомыслова, И.И. Карпеца, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, H.A. Лопашенко, Н.С. Лейкиной, Г.М. Миньковского, Р.И.

Михеева, A.B. Наумова, Н.И. Ожигова, A.A. Пионтковского, Э.Ф. Побегайло, C.B. Познышева, Б.Т. Разгильдиева, Н.С. Таганцева, М.Д. Шаргородского, В.Е. Эминова и других; в области медицины: Б.С. Братуся, Э.А. Бабаяна, И.Н. Введенского, М.Х. Гонопольского, Я.М. Калашника, С.И. Конструма, С.С. Корсакова, A.A. Портнова, И.Н. Пятницкой, И.В. Стрельчука и других; в области психологии: И.А. Кудрявцева, О.Д. Ситковской, Ф.С. Сафуанова и других.

Объект н предмет исследования. Объектом настоящего исследования являются алкоголизм и наркомания как негативные социальные явления, отрицательно влияющие на сознание и волю личности и стимулирующие совершение преступлений.

Предметом исследования выступают соответствующие положения теории уголовного права, криминологии России.

Цель и основные задачи исследования. Цель работы состоит в исследовании алкоголизма и наркомании и в разработке на основе этого изучения основных направлений совершенствования системы уголовно-право­вых норм, предусматривающих ответственность за преступления, совершён­ные в состоянии опьянения.

Для достижения данной цели предполагается решение следующих задач:

  1. проанализировать алкоголизм и наркоманию в различных аспектах и проявлениях;

  2. проанализировать уголовную ответственность лиц за деяния, совершённые в состоянии опьянения;

  3. изучить состояние, динамику и структуру преступлений, совершаемых в состоянии алкогольного и наркотического опьянения в России и Архангельской области;

  4. изучить и подвергнуть анализу представленные в литературе мнения, согласно которым алкогольное опьянение рассматривается как психическое расстройство;

  5. изучить криминологические особенности лиц, совершивших преступления в состоянии опьянения;

  6. разработать предложения по совершенствованию уголовно-правовых норм отечественного законодательства, предусматривающих ответствен­ность за преступления, совершенные в состоянии опьянения.

Методология исследования.

Методологическую основу исследования составляет диалектико-материалистический метод познания, в рамках которого автором применялись частно-научные методы: конкретно-социологический, системно-структурный, форма­льно-логический, логико-семантический, сравнительного правоведения.

Нормативную базу работы составляют:

Эмпирическую базу работы составляют результаты проведённого ав­тором анализа уголовных дел и судебных реше­ний (приговоров, вынесенных судами Архангельской области).

Анализу подвергались статистические данные органов внутренних дел, прокуратуры, судов Российской Федерации и Архангельской области; опубли­кованные научные исследования по проблемам ответственности за преступления, совершенные в состоянии опьянения.

Результаты исследования позволили выработать направления совер­шенствования уголовного законодательства и предложить собственную редакцию соответствующих статей УК РФ об ответственности за совершение преступлений в состоянии опьянения.

Положения, выносимые на защиту:

    1. Высокий уровень психологической, физиологической вредоносности наркомании и алкоголизма для человека и, как следствие этого, возрастающая социальная опасность названных явлений для общества и государства.

    2. Виды преступлений, совершаемых в состоянии алкогольного и наркотического опьянения в России, в том числе Архангельской области.

    3. Независимо от источников опьянения, его глубины (кроме опьянения патологического) лица должны нести уголовную ответственность за совершенные ими преступления.

    4. В определенных ситуациях преступного поведения состояние опьянения может и даже должно учитываться как смягчающий фак­тор, за исключением случаев, когда субъект преступления осознанно и воле­вым действием привел себя в состояние опьянения, с тем чтобы облегчить со­вершение преступления и в дальнейшем сослаться на ненормальное состояние психики, хотя заведомо знал влияние алкоголя на свое поведение.

    5. Изменение редакции ст.23 «Уголовная ответственность лиц, совершивших преступление в состоянии опьянения» УК РФ посредством четкого определения о привлечении к уголовной ответственности лиц, совершивших преступление в любой степени простого опьянения и при намеренном приведении своего сознания, исключающего возможность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими с целью совершения в таком состоянии преступления.

    6. Дополнение ст.63 «Обстоятельства, отягчающие наказания» УК РФ положением о признании состояния опьянения отягчающим вину обстоятельством при совершении насильственных преступлений.