Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диплом Колядова чистовик).doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
500.74 Кб
Скачать

Содержание

Введение……………………………………………………………………………….3

Глава I. Психологические основы формирования самооценки и коммуникативных умений в младшем школьном возрасте…………………………………..6

    1. Становление самооценки в младшем школьном возрасте……………………..6

    2. Формирование коммуникативных умений в младшем школьном возрасте…………………………………………………………………………………………..11

    3. Связь самооценки младшего школьника с уровнем развития коммуникативных умений……………………………………………………………………………………17

Глава II. Исследование связи самооценки младшего школьника с уровнем развития коммуникативных умений.......................................................................20

2.1. Организация экспериментального исследования……………………………20

2. 2. Описание используемых методик………………………………………………21

2.3. Формирующий эксперимент……………………………………………………30

2.4. Экспериментальная проверка эффективности проведенной работы…………………………………………………………………………………………36

Заключение............................................................................................................41

Список использованной литературы……………………………………………….44

Приложение

Введение

Сфера коммуникации - необходимая часть социального пространства, в котором существует личность. Именно в этой сфере человек осуществляет свои профессиональные и личные планы. Здесь он получает подтверждение своего существования, поддержку и сочувствие, помощь в реализации жизненных планов и потребностей. Именно поэтому коммуникативные умения - это средства, которые обеспечат успешную деятельность субъекта в сфере коммуникации. Многочисленные психолого-педагогические исследования показывают, что формирование коммуникативной деятельности необходимо начинать с самого раннего возраста, однако, процесс этот должен строиться с учетом возрастного этапа развития ребенка. Он требует продуманной организации и специальной методики.

Ориентация современной педагогики на гуманизацию воспитательного процесса выдвигает в число актуальных проблем создание оптимальных условий развития личности каждого ребенка, его личностного самоопределения. Особенно остра эта проблема в отношении младших школьников, так как, по данным психолого-педагогических исследований, процесс личностного развития и самоопределения детей данного возраста затруднен. Это обусловлено незрелостью их эмоционально-волевой сферы, отставанием в формировании системы социальных отношений, возрастной идентификации, проблемами семейного воспитания.

Проблеме формирования коммуникативных умений младших школьников посвящен ряд исследований последних десятилетий, среди которых следует отметить работы Н. В. Клюевой, Е.В. Архиповой, О.А. Веселковой, Ю.В Касаткиной, Р.В Овчаровой и др. В качестве основных средств формирования данных умений младших школьников авторы используют коммуникативные упражнения, беседы, коммуникативные игры, игровые задания, которые могут быть эффективно применены как в учебной, так и во внеучебной деятельности.

Анализ теории и практики формирования коммуникативных умений младших школьников свидетельствует о его существенных недостатках. Мало внимания уделяется формированию коммуникативных умений младших школьников с учетом их индивидуальных показателей развития; недостаточно полно используются возможности практико-ориентированных средств; не уделяется внимание формированию адекватной самооценки как одному из важных условий развития коммуникативных умений. От самооценки зависят взаимоотношения человека с окружающими, его критичность, требовательность к себе, отношение к успехам и неудачам, а также коммуникативные умения. Вопросами становления и развития самооценки младшего школьника занимались такие отечественные ученые как А. И. Липкина, М.Э. Боцманова, А.В. Захарова, Л. И. Божович и другие.

Принципиальный подход к решению проблемы формирования самооценки представлен в трудах Л. С Выготского, который рассматривал развитие коммуникативных умений в качестве главного условия личностного развития и воспитания детей.

Исходя из концепции Л. С. Выготского, можно утверждать, что формирование коммуникативных умений детей является одной из приоритетных задач общеобразовательных учреждений, так как результативность и качество процесса общения в большей степени зависят от уровня коммуникативных умений субъектов общения. Все сказанное выше указывает на актуальность выбранной темы и необходимость ее дальнейшей разработки в современных условиях.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить связь самооценки с уровнем развития коммуникативных умений младших школьников.

Объектом исследования является развитие коммуникативных умений в младшем школьном возрасте.

Предмет исследования – влияние коммуникативных умений на формирование самооценки.

Гипотеза исследования может быть сформулирована следующим образом: формирование коммуникативных умений младших школьников будет способствовать становлению адекватной самооценки при условии специально организованных занятий, игр, упражнений.

Задачи исследования:

  1. Раскрыть понятие самооценки и ее проявление в младшем школьном возрасте.

  2. Определить факторы, влияющие на становление самооценки в младшем школьном возрасте.

  3. Раскрыть понятие, структуру и особенности формирования коммуникативных умений в младшем школьном возрасте.

  4. Экспериментально выявить связь самооценки младшего школьника с уровнем развития коммуникативных умений.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы применялся комплекс методов исследования:

- метод изучения психолого-педагогической литературы по теме исследования,

- метод тестирования учеников,

- метод наблюдения,

- метод беседы.

Определив научный аппарат исследования, переходим к изложению теоретической части работы.