Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Компьютерные сети.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
28.10.2018
Размер:
1.42 Mб
Скачать

Процесс очистки кольца

Активный монитор обнаруживает прерывание протокола маркерного доступа, если его таймер Т(корректный маркер) обнулился прежде, чем был из кольца получен корректный (неискаженный) маркер или кадр. При обнулении таймера активный монитор через каждые 4 мс начинает передавать УДС-кадры очистки кольца, до тех пор, пока не примет один такой неискаженный кадр. Активный монитор передает новый маркер, восстанавливая тем самым корректное выполнение протокола маркерного доступа.

Процесс аварийной сигнализации

Последняя попытка восстановить нормальное функционирование кольца после устойчивой неисправности аппаратуры.

Пусть станция А обнаружила неисправность в своем кабеле приема предполагает, сто неисправна станция предшественника С. А начинает передавать кадры аварийной сигнализации не дожидаясь поступления маркера каждые 20мс. В кадре аварийной сигнализации она указывает, что неисправна видимо С.

Все станции переходят в режим ретрансляции кадров аварийной сигнализации. приняв 8 кадров аварийной сигнализации с указанием ее как причины станция С отключается от кольца и тестирует среду ответвителя.

1)- успех

Тест не прошел и станция С остается отключенной от кольца. Неисправность была в ответвителе или адаптере С. А начинает получать свои кадры аварийной сигнализации и начинает процесс соперничества за монитор.

2) - успех

Тест завершился успешно, станция С подключается в кольцу и ретранслирует кадры аварийной сигнализации. В течение 16с если станция А не получила своего кадра аварийной сигнализации, она отключается от кольца и и проверяет среду ответвителя.

Тест не прошел. Станция В передает кадры аварийной сигнализации и зетем запускает процесс соперничесива за монитор.

Ипизод 3) = неудачный

Тест ответвителя станции А закончился успешно. Станция А подключается к кольцу и передает сигнал ававрийной сигнализации до устранения причины персоналом. Если процесс аварийной сигнализации продолжается более 26с работоспособность кольца внутренними средствами не восстановить. Неисправность между А и С.- кабель-перемычка,MSAU...

  1. Лвс Token Ring. Протокол маркерного доступа. Лвс Token Ring: Протокол маркерного доступа

Устройства Token Ring соединяются последовательно в замкнутое кольцо. Каждая станция принимает все сигналы и ретранслирует их. Она действует как репитер и для ее подключения к кольцу необходим четырехпроводный кабель.

Одна пара проводов подключает к кольцу вход станции для приема сигналов от соседа-предшественника, а по другой паре в кольцо передаются выходные сигналы станции соседу-предшественнику.

Согласно протоколу маркерного доступа для передачи данных каждая станция кольца должна выполнить 4 шага протокола маркерного доступа.

Шаг 1. Захват маркера.

Если станция распознала битовую комбинацию, отождествляемую с маркером, то считается, что она захватила маркер. После этого адаптер превращает маркер в кадр, содержащий передаваемые данные и передает его.

Шаг 2. Передача подготовленных данных.

После захвата маркера адаптер станции передает подготовленные данные пока не закончит полностью передачу или не обнулится таймер удержания маркера (по умолчанию 10 мс). Переданные кадры ретранслируются каждой станцией,пока не достигнут передающей станции.

Ретранслируя кадр, каждая станция проверяет его корректность. Если станция обнаружила ошибку в кадре, она устанавливает в 1 разряд кадра, называемый индикатором обнаруженной ошибки, предлагая другим станциям игнорировать наличие ошибки. Это действие предотвращает многократное оповещение о некорректности кадра.

Станция, которой был адресован кадр также ретранслирует его, но когда станция распознает в поле адреса получателя кадра собственный адрес, она записывает 1 в индикатор распознанного адреса ARI кадра . Если емкость приемного буфера адаптера достаточна, то он создает копию кадра и устанавливает в 1 индикатор копирования кадра FCI .

Шаг 3 . Изъятие переданных кадров.

Передающая станция несет ответственность за изъятие переданных ею кадров из канала. Она проверяет кадры на наличие ошибки и определяет, подключена ли к кольцу станция- получатель (по ARI) и скопирован ли кадр (по FCI).

Ели обнаружено, что получатель не подключен к кольцу или кадр не скопирован, то адаптер оповестит управляющие станции кольца о значениях соотсетств. индикаторов(для обнаружения адаптеров, имеющих недостаточные возможности для буферизации кадров), но данные не будут переданы адаптером повторно.

За ретрансляцию потерянных или искаженных кадров отвечают протоколы более высокого уровня.

Шаг 4. передача свободного маркера.

После того, как предназначенные к передаче данные переданы или обнулен таймер удержания маркера, и после изъятия всех кадров из кольца адаптер станции должен передать свободный маркер.