Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Компьютерные сети.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
28.10.2018
Размер:
1.42 Mб
Скачать

Конфигурирование файлов dns

Типичный DNS-сервер использует четыре конфигурационных файла. Обычно для работы DNS-сервера необходимы файлы: базы данных, обратного просмотра (для обработки обратных запросов), кэш и загрузочный. С их помощью сервер выполняет большинство своих функций.

Файл базы данных

Файл базы данных (Zone.dns) содержит исходные записи для домена. В комплект поставки ОС Windows NT 4.0 входит пример такого файла, Place.dns, с которым Вы можете работать. Прежде чем использовать этот файл на Вашем DNS-сервере, его необходимо отредактировать и переименовать - лучше всего по названию зоны, которую он описывает. Например, для зоны microsoft.com - microsoft.com.dns. Этот файл будет пересылаться от главных серверов имен к резервным.

Существует несколько типов записей, определенных для DNS. В документе RFC 1034 описаны следующие типы записей: SOA, NS, A, CNAME, PTR, MX и HINFO. Фирмой Microsoft дополнительно определены записи типа WINS и WINS-R.

Запись Start of Authority

Первой в любом файле базы данных должна быть запись Start of Authority (SOA). Она определяет основные параметры зоны DNS. Ниже приведен пример записи SOA:

@ IN SOA nameserverl.microsoft.com. glennwo.microsoft.com.

1         : serial number

10800  : refresh [3 hours]

3600     : retry [1 hour]

604800 : expire [7 days]

86400    : time to live [1 day]

Все записи SOA должны удовлетворять следующим требованиям:

  • символ @ в файле базы данных означает "этот сервер";

  • IN означает запись для Интернета;

  • любое, не оканчивающееся точкой (.) имя узла будет дополнено именем корневого домена;

  • в адресе электронной почты администратора символ @ заменяется точкой (.).

  • разрывы строк при переносе должны быть заключены в круглые скобки.

Запись Name Server

Запись Name Server (NS) служит для перечисления других серверов имен. Файл данных может содержать несколько записей Name Server. Пример записи NS .

@ IN NS nameserver2.microsoft.com.

Запись Host

Запись Host (A) статически привязывает имя узла к IP-адресу. Большая часть файла базы данных состоит из записей типа A (в них перечислены все узлы, расположенные в данной зоне). Пример записей типа А:

rhino         IN   A  157.55.200.143

localhost    IN   A  127.0.0.1

Запись Canonical Name

Запись Canonical Name (CNAME) позволяет связать несколько имен узлов с одним IP-адресом. Такую операцию иногда называют назначением псевдонимов (aliasing). Вот пример записи типа CNAME:

FileServer1    CNAME rhino

www             CNAME rhino

ftp                CNAME rhino

Примечание Типы записей файла базы данных определены в документах RFC 1034, 1035 и 1183.

Файл обратного просмотра

Файл обратного просмотра (z.y.x.w.in-addr.arpa) позволяет DNS-клиенту определять имя узла, соответствующее заданному IP-адресу. Имя для файла обратного просмотра назначается в соответствии с названием зоны домена in-addr.arpa, для которой этот файл обрабатывает обратные запросы. Например, для обеспечения обратных запросов в IP-сети 157.57.28.0, необходимо создать файл обратного просмотра с именем 57.157.in-addr.arpa. В этом файле, как и во всех файлах базы DNS этой зоны, содержатся записи типов SOA и NS и, кроме этого, - указательные записи (pointer records).

Возможность обратного просмотра в DNS важна для тех приложений, которые контролируют безопасность на основе имен узлов. Например, когда клиент хочет связаться с томом сетевой файловой системы (network file system, NFS), на котором реализована такая защита, NFS-сервер обратится к DNS-серверу с обратным запросом на IP-адрес клиента. Если имя узла, полученное от DNS-сервера, не занесено в список доступа или если служба DNS не смогла обнаружить имя узла с таким IP-адресом, то в доступе к NFS тому будет отказано.

Указательная запись

Указательная запись (pointer record, PTR) хранит соответствие IP-адреса и имени узла в лределах зоны обратного просмотра (reverse lookup zone). В ней IP-адрес записан в обратном порядке и справа дополнен строкой in-addr.arpa. Например, для определения имени, соответствующего 157.55.200.51, необходимо выполнить обратный запрос к имени 5l.200.55.157.in-ddr.arpa. Указательная запись может выглядеть так:

51.200.55.157. in-addr. arpa. IN PTR mailserver1.microsoft.com.

Кэш-файл

Файл Cache.dns содержит записи для серверов корневого домена. Кэш-файл всегда должен существовать, и он, фактически, одинаков для всех серверов имен. Когда сервер имен получает запрос извне своей зоны, он начинает процесс разрешения имени с обращения к этим серверам корневого домена. Пример записи в кэш-файле:

                                           3600000 IN NS A.ROOT-SERVERS.NET.

A.ROOT-SERVERS.NET. 3600000 A 198.41.0.4

В кэш-файле хранится информация, необходимая для разрешения имен за пределами ответственных доменов (authoritative domains). Он содержит имена и IP-адреса корневых DNS-серверов. Файл, по умолчанию поставляемый с DNS-сервером в ОС Windows NT 4.0, содержит записи для всех корневых серверов сети Интернет. При установке на системы, не подключенные к Интернету, этот файл следует исправить так, чтобы в нем содержалась информация о доменах в корне Вашей сети.

Примечание Текущую версию кэш-файла для Интернета Вы можете найти по адресу ftp:\\rs.internic.net/domain/named.cache.

Загрузочный файл

В загрузочном файле (boot file) содержатся параметры для начального запуска Berkeley Internet Name Daemon (BIND) - одной из реализаций DNS. Этот файл содержит информацию, необходимую для разрешения имен, не входящих в контролируемый домен. Этот файл не определен в документах RFC и не нужен для совместимости с RFC. Но если администратору удобнее редактировать текстовые файлы, чем пользоваться DNS Manager, то в ОС Windows NT 4.0 есть возможность настроить DNS-cepвер так, чтобы применялся загрузочный файл.

Загрузочный файл определяет поведение DNS-сервера во время старта. Команды в него записываются с начала строк, без предшествующих пробелов. Допустимы команды: directory, cache, primary и secondary.

Команда

Описание

directory

Указывает на каталог, содержащий другие файлы, на которые ссылаются команды

cache

Указывает файл, при помощи которого DNS-сервер взаимодействует с серверами корневого домена. Эта команда обязательно должна присутствовать в загрузочном файле. Кэш-файл, пригодный для работы в Интернете, поставляется с Windows NT

primary

Задает домен, за который отвечает данный сервер имен, и файл базы данных, содержащий исходные записи для этого домена (то есть файл зоны). В загрузочном файле может быть несколько таких команд

secondary

Задаст домен, за который отвечает этот сервер имен (как резервный DNS-сервер), и список IP-адресов главных серверов, от которых можно получить зональную информацию. Кроме того, задает имя локальногофайла для кэширования этой зоны. В загрузочном файле может быть несколько таких команд

В следующей таблице показаны синтаксис и примеры команд для загрузочного файла

Синтаксис

Пример

directory [каталог]

directory c:\winnt\system32\dns

cache.[имя_фаила]

cache.cache

primary [домен] [ имя файла] 

primary microsoft.com microsoft.dns

primary dev.microsoft.com dev.dns

secondary [домен] [список_узлов] [имя_локального_файла]

secondary test.microsoft.corn  157.55.200.100 test.dns

Резюме

Типичный DNS-сервер использует четыре конфигурационных файла. Файл баз данных содержит исходные записи для домена. Файл обратного просмотра - необходимые разрешения обратных запросов. Кэш-файл содержит имена и адреса DNS-ceрверов которые отвечают за корневой домен. Загрузочный - это файл начальных параметров для DNS-сервера Berkeley Internet Daemon Server.