Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диплом v3.3.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
28.10.2018
Размер:
547.84 Кб
Скачать

2.2.2.Характеристика отрасли.

Ни для кого не секрет, что Санкт-Петербург является вторым (после Москвы) по величине центром концентрации Web студий. Это примерно 20% от всех подобных организаций по стране. Северо-западный округ вообще, и Санкт-Петербург в частности, показывает стабильно высокие темпы роста затрат на ИТ. Уровень информатизации предприятий и организаций в Питере составляет 98%.

В городе располагаются около двух сотен фирм, так или иначе связанных с разработкой и продвижением интернет-сайтов. Причиной во многом является низкий порог вхождения на рынок - нет необходимости в крупных вложениях. Для создания студии вполне достаточно группы из 3-4 человек, образование юридического лица и даже наличие офиса не являются здесь обязательными. Многие студии из нижней ценовой категории так и работают. Высокого качества работ и соблюдения чётких сроков выполнения такие студии обеспечить, конечно, не могут, однако благодаря низкой стоимости услуг сохраняется постоянный спрос со стороны небольших компаний.

Классификация студий:

Всех участников рынка создания сайтов можно условно разделить на четыре группы:

1.Лидирующая группа.

В Санкт-Петербурге лидерами являются студии с постоянным штатом более 20 человек и средним бюджетом на разработку сайта 200 - 300 тысяч рублей. Это очень малочисленная группа. Как правило, это «старожилы» рынка, студии, которые появились в конце 90-х годов прошлого века.

2. Основная группа.

Средняя численность сотрудников порядка 10 - 15 человек. Средний бюджет создания сайта 80 - 200 тысяч рублей. Основным лозунгом (конкурентным преимуществом) этой группы является выражение «Мы создаём сайты, которые продают». По качеству исполнения лучшие работы этих студий вполне сопоставимы с работами лидеров рынка.

3. Небольшие студии.

Численность сотрудников до 10 человек. Средний бюджет 40 - 80 тысяч рублей. В основном эти студии занимаются созданием типовых решений для малого и среднего бизнеса. К этой группе относится и ООО «Медиа Холдинг»

4. Все остальные.

Кого здесь только нет: шаблонщики, студии-однодневки, студенты, фрилансеры. Цены здесь самые низкие, но и качество многих работ оставляет желать лучшего.

2.2.3.Основные тенденции развития рынка за последние годы.

Все крупные студии, предлагающие комплексные услуги по созданию и продвижению сайтов, переполнены заказами и вынуждены расширяться. Практически у каждой студии на сайте представлены 2-3 вакансии. По-прежнему велик спрос на талантливых дизайнеров и ведущих программистов. Стоит отметить также постоянную потребность в SEO (Поисковая оптимизация) специалистах. Все это свидетельствует о том, что рынок ещё не достиг своего насыщения и продолжает развиваться.

При этом у большинства крупных и средних компаний сайты уже есть. Поэтому всё чаще тендеры с большим бюджетом подразумевают либо редизайн (в широком смысле слова), либо развитие текущих проектов.

С каждым годом всё заметнее рост компетентности заказчиков. Руководители компаний прониклись духом Интернета, всё реже сайты делаются с целью «чтобы был». Перед сайтом ставятся конкретные маркетинговые задачи, заказчик требует отдачи от вложенных средств. Если раньше это было характерно для крупных компаний, то теперь и среди представителей среднего бизнеса довольно часто встречаются грамотные заказчики.

За повышением уровня требований, предъявляемых заказчиком, неминуемо следуют необходимость повышать качество услуг и профессионализм исполнителей. Студии, которые смогут перестроиться в изменившихся условиях, будут успешно развиваться, остальным придётся перейти в более низкие ценовые категории.

Среди крупных студий начинает прослеживаться специализация по типам работ. Кто-то активно продвигает собственную систему управления контентом, другие делают ставку на создание ярких промо-сайтов, либо выделяют в своей деятельности проектирование интернет-магазинов.

За последние год-два при разработке сайтов серьёзное внимание стали уделять проектированию пользовательских интерфейсов. Пришло понимание того, что в борьбе с конкурентами юзабилити может стать дополнительным козырем. Повсеместно в студиях вопросами юзабилити ведает отдельный сотрудник – usability-специалист или даже отдельная группа.

Рынок в верхней ценовой категории уже практически сформировался и делает всё более уверенные шаги на пути к прозрачности. Здесь определились лидеры, которым удается на протяжении длительного времени удерживать свои позиции.

Большинство студий (65%) в Санкт-Петербурге работают в ценовой категории 2-3 тысячи долларов за средний корпоративный сайт. Сроки создания такого сайта в среднем около месяца.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]