Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диплом v3.3.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
28.10.2018
Размер:
547.84 Кб
Скачать

65

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

4

Глава 1. Теоретическое обоснование

6

1.1.Роль и место аутсорсинга в управлении компанией

6

1.2.Конкурентоспособность и пути ее повышения

10

1.3. Аутсорсинг и его роль в повышении конкурентоспособности

16

1.3.1. Аутсорсинг: сущность, цели, задачи

16

1.3.2. Особенности аутсорсинга в сфере IT (ITO)

31

Глава 2. Практическое применение на примере ООО «Медиа Холдинг»

40

2.1.Общая характеристика предприятия

40

2.1.1.Организационная структура

40

2.2.Анализ внешней и внутренней среды

42

2.2.1.PEST анализ

42

2.2.2.Характеристика отрасли

43

2.2.3.Основные тенденции развития рынка за последние годы

44

2.2.4.Анализ конкурентной ситуации по методике М. Портера

46

2.2.5.SWOT анализ

47

2.2.6.Ценовая политика

49

2.3.Выбор стратегии развития

51

Глава 3 Выявление проблем развития аутсорсинга. Финансовый анализ проекта создания сайта

53

3.1. Проблемы аутсорсинга

53

3.2.Сравнительный расчет затрат на создание сайта

58

3.3. Пакеты обслуживания

61

Заключение

64

Список литературы

66

Введение

Характерной особенностью современного этапа развития экономических отношений является построение долгосрочных отношений между партнерами. Такого рода поведение предпринимательских структур формируется на основании стратегии сотрудничеств, обеспечивающей получение дополнительных конкурентных преимуществ.

Теории конкуренции посвящены многие современные научные работы. Появление большого количества работ по данной проблеме вызвано современными реформами в рыночной экономике РФ, которые нуждаются в теоретическом подкреплении, и естественным переходом на новый этап развития экономической мысли.

На рынке в условиях жесткой конкуренции отношения сотрудничества строятся с опаской. У предпринимательских структур зачастую нет действенных механизмов для построения эффективных отношений сотрудничества. Отношения строятся на основании интуиции руководителей. Нередко объединения являются временными образованиями, помогающими фирме развить свои слабые стороны и получить необходимые знания. В то же время сотрудничество между предпринимательскими структурами, организованное на основе обоснованной стратеги, позволяет отдельной предпринимательской структуре решить такие задачи и достичь конкурентного положения, которое ей в одиночку не решить. Ярким примером повышения конкурентоспособности за счет использования сотрудничества как долгосрочного так и кратковременного являются отношения аутсорсинга.

Актуальность данной работы обусловлена все большим развитием аутсорсинга как одного из наиболее интересных и интенсивно развивающихся подходов к ведению бизнеса.

Целью данной работы является показать сущность аутсорсинга, его роль в управлении организацией; исследовать специфику аутсорсинга, основные характеристики данного вида деятельности; на примере организации, являющейся аутсорсером, оценить перспективность данного процесса.

Предметом исследования в данной работе будет выступать аутсорсинг как форма организации бизнеса.

Объектом исследования является ООО «Медиа-Холдинг».

Глава 1. Теоретическое обоснование

1.1. Роль и место аутсорсинга в управлении компанией

Аутсорсинг как новая концепция построения бизнеса формирует принципиально новый взгляд на будущее не только отдельных фирм, но и предпринимательства в целом. Успех менеджмента состоит в постоянном совершенствовании компании, гибкости и адаптивности, предпринимательской инициативе и компетенции. Конкуренция на открытом рынке, где определяющую роль играют уже не только соотношение цены и качества продукции, а и возможности наилучшего удовлетворения потребностей клиентов, спектр предоставляемых сопутствующих услуг, сокращение времени выхода на рынок новых товаров, обладание интеллектуальной собственностью и другие преимущества компании, заставляет менеджеров использовать новые концепции управления, которые охватывают такие понятия, как всеобщий менеджмент качества (total quality management, TQM), реинжиниринг бизнес-процессов (business process reengineering, BPR), построение рациональных «тонких» структур управления (lean management), «стройное производство» (lean production), управление человеческими ресурсами (human resources management), сокращение (downsizing) и децентрализация (decentralization).

Основные принципы аутсорсинга: «заниматься тем, что можешь и умеешь делать лучше, чем другие» и «поручать другим то, что они делают лучше и дешевле» гармонично вписываются во все современные концепции управления. Реорганизация всей деятельности компании в соответствии с требованиями международных стандартов качества, внедрение принципов процессного управления, постоянное совершенствование (continuous improvement) бизнес-системы должны рассматривать аутсорсинг отдельных функций или бизнес-процессов в качестве одной из стратегических альтернатив. Перспектива привлечения ресурсов внешних организаций открывает перед компанией гораздо больше возможностей, чем перспектива постоянного внедрения своими силами всевозможных «патентованных новинок», не говоря уже о затратах, с которыми это связано.

Новые концепции менеджмента и преобразования в структуре управления современной организацией находят свое отражение в конкретных тенденциях:

• построение системы маркетинга и сбыта, ориентированной на максимально полное удовлетворение потребителей; развитие понятия бренда; создание сбытовых сетей;

• выделение инновационного менеджмента в отдельное направление, построение систем управления знаниями и интеллектуальным потенциалом организации;

• стандартизация и унификация бизнес-процессов, внедрение всеобщих систем качества (TQM);

• переход от функциональных принципов управления к процессному управлению, внедрение реинжиниринга бизнес-процессов в практику деятельности организаций;

• повышение требований к эффективности и качеству бизнес-процессов в условиях ограниченных возможностей инвестирования;

• переход от иерархических систем управления персоналом к эффективным системам управления человеческими ресурсами;

• активное внедрение информационных технологий в управление, ERP-систем;

• возрастание роли систем планирования и учета, основанных на критериях эффективности деятельности организации в целом, развитие методов функционально-стоимостного анализа и др.;

• углубление специализации, формирование производственных сетей и др.

Совокупность этих тенденций определила эволюцию современной организации, называемую переходом от модели OEM (original equipment manufacturing – производитель продукции собственной марки) к модели VBO (vehicle brand owner – владелец торговой марки или бренда).

В сфере производства высокотехнологичной продукции традиционно реализуется цепочка: ODM (original design manufacturer – разработчик изделия и/или дизайна) – OEM (original equipment manufacturer – производитель изделия, имеющий торговую марку или бренд) – СЕМ (eontract equipment manufacturer – контрактный производитель, производящий изделие под торговой маркой заказчика ОЕМ).

Технологически замкнутая компания или холдинг, построенная с использованием традиционных моделей и концепций менеджмента, ориентирована на «рынок производителя». В свою очередь, FBO-компания ориентирована на «рынок потребителя» и целиком специализируется на управлении продажами, разработке новых продуктов, управлении ноу-хау и инновациями, развитии интеллектуального капитала. Производство же построено на основе размещения заказов у внешних организаций, т. е. на основе производственного аутсорсинга (рис. 1).

Рис. 1: Модель эволюции современной организации1

Формирование VBO-модели – заключительный этап использования полного аутсорсинга производственных бизнес-процессов. Однако аутсорсинг как стратегическая альтернатива доступен практически на любом этапе развития организации.

Привлечение ресурсов других организаций, которые уже зарекомендовали себя на рынке с наилучшей стороны, обеспечивает необходимый качественный уровень продуктов и услуг. Вынесение отдельных функций и бизнес-процессов за пределы компании предполагает передачу аутсорсеру также и ответственности за их выполнение, что при разумном построении системы контроля значительно сокращает и соответствующие расходы. Сокращение количества подразделений несет с собой сокращение уровней управления, рационализацию структуры управления. Использование новейших достижений в сфере коммуникаций и обработки информации, а также современных средств управления на основе компьютерных технологий, которыми обладают аутсорсеры, позволяет значительно снизить расходы, в том числе и расходы на персонал. Вся бизнес-система становится более управляемой. Однако построение такой системы – сложная комплексная задача. Компания, которая на практике развивает идею о передаче аутсорсеру ряда функций или бизнес-процессов, скоро замечает, что решение об использовании аутсорсинга влечет за собой существенные изменения всей системы управления, которые не могут быть реализованы «в один прием».

Среди целей использования аутсорсинга можно выделить стратегические и оперативные. В качестве стратегической цели выступает последовательная концентрация на основной деятельности организации, ее основных умениях, отличающих организацию от конкурентов. Вся прочая деятельность, в которой организация не отличается от конкурентов, а возможно, и проигрывает им, может быть вынесена за ее пределы. Так была сформулирована стратегическая цель аутсорсинга еще в 1993 г., и с тех пор именно стремление сосредоточить все внутренние ресурсы и возможности на развитии ключевых компетенций в деятельности организации, усилении ее конкурентной позиции ориентирует менеджмент на поиск партнеров по аутсорсингу. Нельзя упускать из виду также необходимость и возможность снижения затрат в результате использования аутсорсинга. Как правило, общие затраты аутсорсера на выполнение той же деятельности существенно ниже, благодаря его специализации в конкретной области и высокой квалификации, а также известной экономии, связанной с масштабом производства (economies of scale). Снижение издержек является основной оперативной целью и мотивом использования аутсорсинга.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]