Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Готовая работа.doc
Скачиваний:
66
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
1.08 Mб
Скачать

ШПОМ

2014 Решение задания для подготовки к шпом (сентябрь 2014г.)

……………………….…….. Выполнил:

……………………………..

(подпись, дата)

кандидат юридических наук,

Санкт-Петербург

2014

  1. Какой ранг пожара установлен на объект ООО «ПТК Терминал» (нефтебаза «Ручьи»)?

Ответ: №1-3 «жидкость», 3 АЦ, АЛ.

  1. Функциональное назначение объекта?

Ответ: Согласно плана тушения на ООО ПТК Терминал (нефтебаза «Ручьи») - Функциональное назначение: прием, хранение и отпуск светлых нефтепродуктов. Товарно-сырьевая база светлых нефтепродуктов "Ручьи" ЗАО "Петербургская Топливная Компания". Комплекс зданий и сооружений обеспечивает прием нефтепродуктов, поступающих по железной дороге в цистернах, хранение в резервуарном парке, отпуск нефтепродуктов потребителям в автоцистернах. На территории размещено 11 групп наземных вертикальных, стальных резервуаров, емкостью от 100 до 5000 м3. Общая емкость нефтебазы 74 тыс. м3. Высота резервуаров до 13 м. Имеется наливная эстакада для одновременной заправки 8 автомобилей и сливная эстакада для железнодорожных цистерн длинной 175 метров. Выезды на территорию нефтебазы осуществляются через двое ворот, первые расположены со стороны Пискаревского пр., вторые со стороны Шафировского пр., также имеется технологический выезд на объездную дорогу вдоль территории крематория. Общая площадь 32 га.

  1. Сколько групп резервуаров размещено на территории объекта?

Ответ: Согласно плана тушения на ООО ПТК Терминал (нефтебаза «Ручьи») - на территории размещено 11 групп наземных вертикальных, стальных резервуаров, емкостью от 100 до 5000 м3.

  1. Общая емкость нефтебазы?

Ответ: Согласно плана тушения на ООО ПТК Терминал (нефтебаза «Ручьи») - общая емкость нефтебазы 74 тыс. м3.

  1. Максимальная емкость резервуара? Ответ: Согласно плана тушения на ООО ПТК Терминал (нефтебаза «Ручьи»)максимальная емкость одного резервуара составляет 5000 м3 . Максимальная ёмкость резервуара для хранения ГСМ может достигать 120000 м3

  1. Количество рукавов вывозимых на АР (база Камаз)?

Ответ: рукава диаметром 77 – 30 штук.; рукава диаметром 89 – 60 штук.; рукава диаметром 150 – 20 штук.

  1. Полная масса АР? Ответ: 15100 кг.

  1. К какому виду ПА относится АР?

Ответ: Специальные пожарные автомобили.

  1. В каких частях дислоцируется пеноподъемник?

Ответ: Согласно «Расписанию выезда подразделений пожарной охраны и аварийно-спасательных формирований гарнизона пожарной охраны Санкт-Петербург для тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ на территории Санкт-Петербурга», пеноподъёмник (ППП) дислоцируется в 28 ПЧ.

  1. К какому виду пожарных автомобилей относится пеноподъемник?

Ответ: Пеноподъёмник относится к основным пожарным автомобилям целевого назначения.

  1. Условное обозначение автомобиля предназначенного для вывоза пенообразователя?

Ответ: Согласно «Расписанию выезда подразделений пожарной охраны и аварийно-спасательных формирований гарнизона пожарной охраны Санкт-Петербург для тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ на территории Санкт-Петербурга», условно обозначение пожарного автомобиля предназначенного для вывоза пенообразователя - АПТ.

  1. Количество вывозимых ГПС-600 на автомобиле предназначенного для вывоза пенообразователя (база Камаз)?

Ответ: Согласно Приказ МЧС РФ от 25 июля 2006 г. N 425 "Об утверждении Норм табельной положенности пожарно-технического вооружения и аварийно-спасательного оборудования для основных и специальных пожарных автомобилей, изготавливаемых с 2006 года", на АПТ на АПТ среднего и тяжёлого класса вывозится 6 штук ГПС-600.

  1. Какими средствами пожаротушения оснащены резервуары по 5 тыс. м3?

Ответ:Согласно плана тушения на ООО ПТК Терминал (нефтебаза «Ручьи»), десять резервуаров по 5 тыс. м3оснащены установками пожаротушения на 3 ГПС- 2000 с выносными сухотрубами для подключения 4-х рукавных линийd=77мм. за пределами обвалования. Каждый резервуар оборудован шахтной лестницей для подъема на покрытие, а также необходимой дыхательной, предохранительной и запорной арматурой, информационно-измерительной системой “Вертикаль”. Резервуарные группы ограждены сплошным земляным валом, высотой 1,5 м. и шириной поверху 0,5м. Расстояние от стенок резервуара до подошвы обвалования составляет 7-10 м.

  1. Запас пенообразователя при расчетном времени тушения 15 минут?

Ответ: Согласно руководству по тушению нефти и нефтепродуктов в резервуарах и резервуарных парках, запас пенообразователя при расчетном времени тушения15 минут, принимается трёхкратным количеством.

  1. Время продолжительности подачи пены в резервуар после прекращения горения?

Ответ: Согласно руководству по тушению нефти и нефтепродуктов в резервуарах и резервуарных парках, время продолжительности подачи пены в резервуар после прекращения горения, должно составлять не менее 5 минут.

  1. На каком минимальном расстоянии выше стенки резервуара должна располагаться стрелка подъемника с пеногенераторами?

Ответ: Согласно руководству по тушению нефти и нефтепродуктов в резервуарах и резервуарных парках, стрела пеноподъемника с пеногенераторами должна находиться выше стенки резервуара не менее чем на 0,5 м.

  1. В каких подразделениях дислоцируются АР?

Ответ: Согласно «Расписанию выезда подразделений пожарной охраны и аварийно-спасательных формирований гарнизона пожарной охраны Санкт-Петербург для тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ на территории Санкт-Петербурга», АР – (автомобиль рукавный) дислоцируется в пожарных и пожарно-спасательных частях №16, 19, 25, 28, 53.

  1. Количество рукавов вывозимых на АР (база Камаз)?

Ответ: АР на базе «КАМАЗ» вывозит: рукава диаметром 77 – 30 штук.; рукава диаметром 89 – 60 штук.; рукава диаметром 150 – 20 штук.

  1. Количество коллекторов 150х77х77х150 мм вывозимых на АР (база Камаз)?

Ответ: 2 штуки.

  1. Количество РЧ-90 вывозимых на АР (база Камаз)?

Ответ: 4 штуки.

  1. Температурные параметры использования пеноподъемников?

Ответ: -40 до +40 по С.

  1. Условное обозначение пеноподъемника?

Ответ: ППП

  1. На какую высоту можно подать ГПС при помощи переносных телескопических подъемников, вывозимых на АПТ?

Ответ: 20 метров.

  1. В каких частях дислоцируется АПТ?

Ответ: Согласно «Расписанию выезда подразделений пожарной охраны и аварийно-спасательных формирований гарнизона пожарной охраны Санкт-Петербург для тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ на территории Санкт-Петербурга», АПТ – (автомобиль воздушно-пенного тушения) дислоцируется в пожарных и пожарно-спасательных частях №34, 41, 42, 44

  1. Количество рукавов вывозимых на АР (база Камаз)?

Ответ: рукава диаметром 77 – 60 штук.; рукава диаметром 89 – 30 штук.; рукава диаметром 150 – 20 штук.

  1. Число мест для боевого расчета на АР (база Камаз)?

Ответ: 2 места.

  1. Количество вывозимых переходников сборник 150х89х89 мм муфтовый на АР (база Камаз)?

Ответ: 2 штуки.

  1. В зависимости от чего будет определяться очередность охлаждения соседних с горящим резервуаров?

Ответ: Первые стволы подаются на охлаждение горящего резервуара, а затем на охлаждение соседних, находящихся на удалении от горящего не более двух минимальных расстояний между резервуарами с учетом направления ветра и теплового излучения. Для охлаждения горящего резервуара первые стволы необходимо подать на наветренный и подветренный участки стенки резервуара. Охлаждение резервуаров объемом 5000 м3 и более целесообразно осуществлять лафетными стволами.

Охлаждение соседних резервуаров необходимо производить, начиная с того, который находится с подветренной стороны от горящего резервуара.

Необходимо предусмотреть один лафетный ствол для защиты дыхательной арматуры на соседнем резервуаре, находящемся с подветренной стороны от горящего.

  1. С помощью чего необходимо подавать пену на поверхность горючей жидкости?

Ответ: Подача пены средней или низкой кратности на поверхность горючей жидкости должна осуществляться с помощью пеноподъемников, стационарных пенокамер или пенных лафетных стволов. Подача огнетушащих веществ должна осуществляться преимущественно из-за обвалования.

Пеноподъемник Трофимова допускается использовать для тушения резервуаров объемом не более 700 м3.

При тушении пеной средней кратности необходимо установить пеноподьемник (пеноподъемники) с расчетным количеством пеногенераторов с наветренной стороны, провести тщательную проверку собранной схемы подачи пены (стрела пеноподъемника с пеногенераторами должна находиться выше стенки резервуара не менее чем на 0,5 м), опробовать работу техники и визуально определить качество пены. Определение качества пены производится при отведенной гребенке с пеногенераторами в сторону от горящего резервуара. Если в течение 2-3 мин не получается качественной пены, следует выяснить причины и устранить их. Учитывая дальность растекания пены для тушения нефти и нефтепродуктов в резервуарах емкостью 10000 м3 и более, пеногенераторы ГПС следует подавать с помощью АКП-30, АКП-50 или аналогичной техники.

Необходимо предусмотреть один лафетный или ручной ствол для защиты пеноподъемников с пеногенераторами при проведении пенной атаки.

  1. Какой пенообразователь требуется использовать для получения пены средней кратности?

Ответ: Для получения пены средней кратности можно использовать Фторпротеиновые и синтетические пенообразователи ПО-6К (ТУ 38 607-22-31-91); ПО-ЗАИ (ТУ 38 109-86); ПО-ЗНП (ТУ 38-00-05807999-20-93); ПО-6НП (ТУ 38-00-05807999-95); ПО 6ТС (ТУ 0258-147-05744685-96); ТЭАС (ТУ 0258-002-01013393-96); САМПО (ТУ 38 10950-78); ФОРЭТОЛ (ТУ 6-02-2-780-86); «Универсальный» (ТУ 6-02-2-890-86); «Морской» (ЕЕ 13012565 ТУ 35-93).

  1. С какой стороны резервуара требуется устанавливать пеноподъемники?

Ответ: При тушении пеной средней кратности необходимо установить пеноподьемник (пеноподъемники) с расчетным количеством пеногенераторов с наветренной стороны, провести тщательную проверку собранной схемы подачи пены (стрела пеноподъемника с пеногенераторами должна находиться выше стенки резервуара не менее чем на 0,5 м), опробовать работу техники и визуально определить качество пены. Определение качества пены производится при отведенной гребенке с пеногенераторами в сторону от горящего резервуара. Если в течение 2-3 мин не получается качественной пены, следует выяснить причины и устранить их. Учитывая дальность растекания пены для тушения нефти и нефтепродуктов в резервуарах емкостью 10000 м3 и более, пеногенераторы ГПС следует подавать с помощью АКП-30, АКП-50 или аналогичной техники.

Необходимо предусмотреть один лафетный или ручной ствол для защиты пеноподъемников с пеногенераторами при проведении пенной атаки.

  1. Глубина опускания пеногенератора на пеноподъемнике?

Ответ:6м.

  1. Какие генераторы пены вывозятся на пеноподъемнике?

Ответ: ГПС-2000 – 4 штуки.

  1. Вместимость бака для пенообразователя на АПТ (база Камаз)?

Ответ: В России выпускаются следующие модификации АПТ на базе КАМАЗ: АПТ 4.0, АПТ 5.0, АПТ 6.0, АПТ 7.0, АПТ 8.0 и АПТ 9.0, соответственно цифры это куб.м. пенообразователя (4,5,6,7,8,9 куб.м.). В Санкт-Петербурге АПТ на базе КАМАЗ 7 куб.м. пенообразователя.

  1. Температурные параметры использования АПТ?

Ответ: от -40 до +40 по С.

Задачи

  1. Звено ГДЗС при входе в задымленную зону имело давление воздуха в баллоне 300, 270, 285 атм. соответственно. Условие работы звена ГДЗС обычные. Емкость баллона для воздуха 7 литров. Рассчитать общее время работы звена ГДЗС в задымленной зоне.

Решение:

min. вкл. - Руст раб) Vб ( 270-10) • 7

Тобщ= __________________________ = -----------------= 41,36 минут

40 Ксж. 40•1,1

  1. Звено ГДЗС при входе в задымленную зону имело давление кислорода в баллоне 200, 165, 180 атм. соответственно. Условие работы звена ГДЗС обычные. Емкость баллона для кислорода 2 литра. Рассчитать общее время работы звена ГДЗС в задымленной зоне.

Решение:min. вкл. - Руст раб) Vб (165-30) • 2

Тобщ= __________________________ = -----------------= 135 минут

2 2

  1. Звено ГДЗС при входе в задымленную зону имело давление воздуха в баллоне 290, 275, 280 атм. соответственно. По прибытию звена ГДЗС к очагу пожара давление воздуха составляло 260, 255, 240. Условие работы звена ГДЗС обычные. Емкость баллона для воздуха 7 литров. Рассчитать давление контрольного выхода звена ГДЗС на свежий воздух.

Решение: Рк. вых = Рmax. пад + ½Рmax. пад + Руст раб = 40х1,5+10= 70 Атм.

  1. Звено ГДЗС при входе в задымленную зону имело давление кислорода в баллоне 190, 180, 175 атм. соответственно. По прибытию звена ГДЗС к очагу пожара давление воздуха составляло 160, 150, 135 атм. Условие работы звена ГДЗС обычные. Емкость баллона для кислорода 2 литра. Рассчитать давление контрольного выхода звена ГДЗС на свежий воздух.

Решение: Рк. вых = Рmax. пад + ½Рmax. пад + Руст раб = 40х1,5+30= 90 Атм.

  1. Звено ГДЗС при входе в задымленную зону имело давление воздуха в баллоне 300, 280, 270 атм. соответственно. Условие работы звена ГДЗС сложные. Емкость баллона для воздуха 7 литров. Рассчитать давление выхода звена ГДЗС на свежий воздух если очаг пожара не обнаружен.

Решение: Рmin вкл – Руст. раб 270-10

Рmax. пад = __________________ = __________________ = 86,6 Атм.