Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диплом.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
151.04 Кб
Скачать

24 Содержание

  1. Структура ЦСОН Колпинского района 2

  2. Функции сотрудников ЦСОН 9

2.1 СОСМОД 10

2.2 ОССО 11

2.3 ОМО 12

2.4 СДЖФСИ. ОДП 13

2.5 Гериартрическое отделение 14

2.6 Отделение безнадзорности 15

3.Литература 17

4. Приложение 1 18

5. Приложение 2 21

1. Структура цсон Колпинского района.

Первое отделение социальной помощи на дому было создано в 1988 году, и в числе первых обслуживаемых пациентов стали те, кому уже оказывалась помощь организациями и предприятиями, на которых этот человек работал (шефы). Как правило, это было – посещение на дому, поздравление с праздниками, оказание бытовой помощи. И уже работа первого отделения получила широкое признание со стороны пожилых людей и инвалидов. Основная цель социального обслуживания на дому – максимально продлить нахождение граждан в привычной для них среде обитания, поддержать их личностный «социальный статус», защищать их права и законный интересы. К числу основных надомных услуг, гарантированных государством, относятся: организация питания и доставка продуктов на дом, помощь в приобретении медикаментов, товаров первой необходимости, содействие в получении медицинской помощи и сопровождение в медицинские учреждения, помощь в поддержании условий проживания в соответствии с гигиеническими требованиями, содействие в организации ритуальных услуг и в погребении одиноких умерших, организация различных социально-бытовых услуг (ремонта жилья, обеспечении топливом, доставка воды, оплата коммунальных услуг и др.), помощь в оформлении документов и т.д. [Приложение №1]

Обслуживание граждан осуществляется социальными работниками, состоящими в штате Центра. Территории, обслуживаемые ими, максимально приближены к месту проживания самих социальных работников в целях повешения качества обслуживания пожилых граждан. Это позволяет увеличить число посещений, сокращается время на транспорт, продляется график работы с обслуживаемыми. Обычное отделение социального обслуживания рассчитано на 120 человек.

Государственное учреждение “Центр социального обслуживания Колпинского административного района” был создан 26 апреля 1995 года. “ Практикуются практические занятия с социальными работниками по приемам оказания первой медицинской помощи (измерение артериального давления, помощи при ушибах, ранении, обмороках, кровотечении, рвоте и др.), делопроизводству, обмен опытом. Ежеквартально планируются общие собрания, в повестку которых включены вопросы по итогам работы Центра за истекший период и задачи на год (квартал), ход выполнения Федеральных законов, лекции по психологии, медицине, экономическим проблемам, выступления руководителей района, юристов, психологов “1. Составной частью социального обслуживания пожилых людей является повышение квалификации социальных работников, призванное дать новейшее знание по теории, методам и технологиям социальной работы. По договору с Центром подготовки и переподготовки специалистов в области социальной работы с Медицинским колледжем № 2 г. Санкт-Петербурга наш Центр организовал курсы, на которых прошли переподготовку 80 человек (и обучаются еще 26 человек). Для слушателей курсов по учебному плану были проведены занятия по таким дисциплинам:

-Социальная политика государства и система социальной защиты населения.

-Учреждения и организации социального обслуживания, виды услуг, помощи.

-Социальное обслуживание пенсионеров и престарелых.

-Основы анатомии и физиологии человека. Геронтология и гериатрия.

-Основы первой медицинской помощи пожилым людям.

-Этика социального работника и другие темы.

В соответствии с Приказом Министерства социальной защиты населения Российской Федерации № 265 от 7.12.92 года «О проведении аттестации работников учреждений, организаций и предприятий системы социальной защиты населения Российской Федерации, находящихся на бюджетном фи-

нансировании»2 и в целях совершенствования деятельности Центра, улучшения подбора и расстановки кадров, стимулирования роста их квалификации и повышения ответственности за результаты работы, развитие инициативы и творческой активности регулярно проводится аттестация. При аттестации оцениваются профессиональные, деловые и нравственные качества работников, способность работать с пожилыми и престарелыми гражданами и делаются выводы об их соответствии занимаемой должности. По результатам аттестации отдельным сотрудникам потом повышаются разряды оплаты труда, включаются в резерв на должности заведующих отделениями, или им предлагают в течение года повысить деловую квалификацию, повысить профессиональный уровень с последующей переаттестацией.

Одной из форм активации творческой деятельности и повышения квалификации служат конкурсы профессионального мастерства социальных работников. Последний прошел в июне 2003 г. Положение о конкурсе разрабатывается группой заведующих отделениями во главе с директором Центра, утверждается начальником управления социальной защиты населения.

Главной целью конкурса профессионального мастерства на лучшего работника Центра является повышение эффективности и качества оказания социальной поддержки пожилых граждан, более полное раскрытие содержания и роли социальной работы.

Проведение конкурса способствует:

-Развитию у социальных работников чувства значимости, необходимости и престижности их профессии.

-Раскрытию у работников творческого потенциала.

-Созданию стимулов к совершенствованию профессионализма в работе.

-Выявлению наиболее квалифицированных работников.

-Расширению диапазона профессионального общения, распространению передовых форм и методов работы.

-Пропаганде деятельности нестационарных учреждений и служб социального обслуживания.

-Формированию общественного мнения о системе социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов на современном этапе.

-Созданию резервов кадров из числа победителей конкурса на замещение вышестоящих должностей.

В конкурсе принимают участие социальные работники, которых выбирают в отделениях социальной помощи на дому заведующие и работники отделения. Победителями конкурса являются участники, занявшие по результатам соревнования первое место. Для подготовки и проведения конкурса создается оргкомитет, который утверждается начальником управления социальной защиты. В состав оргкомитета включаются представители управления социальной защиты, администрации Центра. Победителям конкурса вручаются денежные премии, памятные подарки, а отдельным участникам, показавшим наилучшие результаты по отдельным видам программ — поощрительные призы.

Конкурс состоял из пяти туров:

  1. тур - «Приветствие»

  2. тур - «Теоретический»

  3. тур - «Психологический»

  4. тур - «Медицинский»

  5. тур - «Художественная самодеятельность»

Первый и пятый тур - домашние задания.

Во время приветствия команды показали всеми доступными им художественными средствами знание жизни и нужд граждан пожилого возраста и инвалидов, проблемы в сфере нестационарного социального обслуживания и пути их решения. Конкурс сопровождался показом моделей одежды для социальных работников, показав при этом изобретательность, артистичность, большую фантазию.

Теория - основа практики. Работникам сферы социального обслуживания часто приходится давать консультации различным категориям населения по широкому спектру вопросов, в том числе связанных с предоставлением социальных услуг, наследования, опекой, попечительство и другие. Эти знания конкурсанты проявили во втором туре.

Знание особенности психологии пожилых людей, умение помочь им в трудные моменты, снять стресс, необходимы для работников социальной сферы. «Психологический» тур проводился в виде конкурса капитанов: они задавали друг другу вопросы, связанные с конфликтными ситуациями, которые встречаются в их работе. Причем учитывались как решение поставленной соперником проблемы, так и содержание вопроса.

В четвертом туре конкурсантам было предложено продемонстрировать умение ухаживать за больными и оказывать им доврачебную помощь.

С каждым годом система социального обслуживания развивается и совершенствуется. Постоянно идет поиск новых, наиболее эффективных социальных технологий.

В последнем туре участники конкурса показали умение сочинять частушки, инсценировки, и импровизировать в танце.

Команды получили поощрительные призы за оригинальное приветствие, эмблему, за красивую и удобную одежду для социальных работников, за гимн социальной работе. Конкурсы чем полезны? Создают атмосферу доброжелательности, уважения к труду социальных работников.

В основном социальной работой занимаются женщины, который более восприимчивы и эмоциональны. Поэтому необходимо поддерживать и укреплять здоровье кадров различными системами – индивидуальными, групповыми, коллективными. К ним, например, относятся психологические приёмы «самозащиты в ситуациях и негативного общения» с клиентами, комнаты и методики релаксации, психологической разгрузки, индивидуальная и групповая психотерапия. В группах изучаются методики здорового образа жизни, обучаются методике дыхательной гимнастики на тренажере Фролова, проводятся беседы по раздельному питанию.

В вопросах подбора кадров Центру практическую помощь оказывает служба занятости населения путем организации общественных работ. Эта форма содействия трудоустройству, пусть временному, но дающему возможность получать доходы, которые весомее, чем просто пособие по безработице, стало одной из активных. Организация в них граждан регламентируется Законом и Постановлением Правительства Российской Федерации N 875 от 14 июля 1997 года «Об утверждении Положения об организации общественных работ»3

Безработные имеют право участвовать во временных (от нескольких дней до нескольких месяцев) оплачиваемых общественных работах. Такие работы не требуют специальной подготовки. Оплата труда участвующих в этих работах граждан производится за фактически выполненный объем работ или отработанное время в соответствии с действующими на предприятии условиями оплаты труда или на договорной основе. В период участия в общественных работах за счет средств Фонда занятости гражданам из числа безработных устанавливается доплата в размере причитающегося им пособия по безработице.

СТРУКТУРА ЦЕНТРА

Администрация

9отделений социального обслуживания

2специализированных отделения социально-медицинского обслуживания

2отделения срочного социального обслуживания

Организационно-методическое отделение

Специализированный дом жилого фонда социального использования “Сиреневый туман”

Отделения дневного пребывания

Отделение профилактики безнадзорности детей и подростков

Гериатрическое отделение

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]