Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Управление интеллектуальной собственностью.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
27.10.2018
Размер:
531.97 Кб
Скачать

55. Авторские договоры: понятие, виды, содержание

Шпаргалка по праву интеллектуальной собственности

Авторский договор – соглашение, по которому одна сторона (автор) передает или обязуется передать в будущем имущественные права на произведение, а другая сторона (правообладатель) обязуется выплатить обусловленное сторонами вознаграждение, обеспечив при использовании указанных прав личные неимущественные права автора.

В зависимости от вида произведения и способа его использования выделяют:

1) договоры на создание и использование литературных произведений;

2) договоры на создание и использование музыкальных произведений;

3) договоры на создание и использование архитектурных произведений;

4) договоры на создание и использование иных произведений (аудиовизуальных, графических и т. д.).

В зависимости от степени готовности произведения выделяют:

1) авторский договор заказа;

2) авторский договор на готовое произведение.

Также выделяют:

1) авторский договор на обнародованное произведение;

2) авторский договор на необнародованное произведение.

В зависимости от характера передаваемых прав выделяют:

1) авторский договор о передаче исключительных прав;

2) авторский договор о передаче неисключительных прав.

В зависимости от способа использования произведения выделяют:

1) издательский авторский договор;

2) постановочный авторский договор;

3) сценарный авторский договор;

4) авторский договор о депонировании рукописи;

5) авторский договор художественного заказа;

6) авторский договор об использовании в промышленности произведений декоративно-прикладного искусства;

7) авторский договор о передаче произведения в эфир или сообщении для всеобщего сведения по кабелю.

В авторском договоре должны быть отражены условия о предмете авторского договора, способах использования произведения (конкретные права, передаваемые по данному договору), сроках предоставления произведения, размер вознаграждения, порядок и сроки его выплаты, срок и территория, на которые передается право, и другие условия, которые стороны сочтут существенными для данного договора. При отсутствии в авторском договоре условия о сроке, на который передается право, договор может быть расторгнут автором по истечении пяти лет с даты его заключения, если пользователь будет письменно уведомлен об этом за шесть месяцев до расторжения договора. При отсутствии в авторском договоре условия о территории, на которую передается право, действие передаваемого по договору права ограничивается территорией РФ.

"Шпаргалка по праву интеллектуальной собственности"

56. Ответственность за нарушение условий авторских договоров

Шпаргалка по праву интеллектуальной собственности

Законодательством предусмотрена гражданско-правовая, административная и уголовная ответственность за нарушение условий авторского договора.

В рамках гражданскоправовой ответственности автор или иной правообладатель вправе требовать от нарушителя:

1) признания прав . Данный способ может сопровождаться публичным заявлением о существовании определенного права, которое делается нарушителем или за его счет. Указанная мера защиты особенно актуальна в случаях нарушения личных неимущественных прав автора;

2) восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и прекращения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения . Восстановлением положения может являться, например, изъятие незаконно изданного тиража литературного произведения; прекращение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, может быть, например, прекращение подготовки к выпуску в свет неправомерно переданного издания или компактдиска;

3) возмещения убытков, включая упущенную выгоду ;

4) компенсации убытков в размере от 10000 до 5 млн руб., или в двукратном размере стоимости экземпляров произведений или объектов смежных прав, либо в двукратном размере стоимости прав на использование произведений или объектов смежных прав, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведений или объектов смежных прав;

5) компенсации морального вреда .Административная ответственность наступает за нарушение положений ст. 7.12 КоАП РФ. Согласно этой статье не допускается ввоз, продажа, сдача в прокат или иное незаконное использование экземпляров произведений или фонограмм в целях извлечения дохода в случаях, если экземпляры произведений или фонограмм являются контрафактными в соответствии с законодательством РФ об авторском праве и смежных правах либо на экземплярах произведений или фонограмм указана ложная информация об их изготовителях, о местах их производства, а также об обладателях авторских и смежных прав, а равно иное нарушение авторских и смежных прав в целях извлечения дохода.

Уголовная ответственность предусмотрена ст. 146 УК РФ. Согласно положениям данной статьи не допускается присвоение авторства (плагиат), если это деяние причинило крупный ущерб автору или иному правообладателю, а так же незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере.