Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Управление интеллектуальной собственностью.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
27.10.2018
Размер:
531.97 Кб
Скачать

47. Коллективный и общеизвестный товарный знак

Шпаргалка по праву интеллектуальной собственности

Коллективный знак – разновидность товарного знака, существование которого обусловлено ст. 7bis Парижской конвенции по охране промышленной собственности. Объединение лиц, создание и деятельность которого не противоречат законодательству государства, в котором оно создано, вправе зарегистрировать в РФ коллективный знак, предназначенный для обозначения товаров, производимых и (или) реализуемых входящими в данное объединение лицами и обладающих едиными качественными или иными общими характеристиками (ст. 20 Закона о товарных знаках).

Особенностью оформления коллективного знака является то, что одновременно с заявкой на его регистрацию должен быть представлен устав коллективного знака. Он содержит наименование объединения, уполномоченного зарегистрировать коллективный знак на свое имя, перечень лиц, имеющих правопользования этим знаком (членов коллективного знака), цель его регистрации, перечень и единые качественные или иные общие характеристики товаров, которые будут обозначаться коллективным знаком, условия его использования, порядок контроля за использованием, ответственность за нарушение устава коллективного знака.

Характерной особенностью коллективного знака является то, что такой знак и исключительное право на его использование не могут быть переданы лицам, не являющимся его членами. Использование коллективного знака не лишает каждого его члена возможности использовать и свои собственные товарные знаки.

Общеизвестный товарный знак – обозначение, которое в результате его интенсивного использования в отношении товаров, работ или услуг конкретного лица стало широко известно в РФ среди потребителей этих или однородных с ними товаров, работ или услуг. По заявлению производителя общеизвестным товарным знаком могут быть признаны:

а) товарный знак, охраняемый на территории РФ на основании регистрации;

б) товарный знак, охраняемый на территории РФ без регистрации в соответствии с международным договором РФ;

"Шпаргалка по праву интеллектуальной собственности"

в) обозначение, используемое в качестве товарного знака, но не имеющее правовой охраны на территории РФ.

Товарный знак или обозначение не могут быть признаны общеизвестным товарным знаком, если они стали широко известны после даты приоритета тождественного или сходного с ними до степени смешения товарного знака иного лица, предназначенного для использования в отношении однородных товаров. Общеизвестный товарный знак получает ту же правовую охрану, что и обычный товарный знак.

48. Правовая охрана наименований мест происхождения товаров

Шпаргалка по праву интеллектуальной собственности

Наименование места происхождения товара – обозначение, представляющее собой либо содержащее современное или историческое наименование страны, населенного пункта, местности (другого географического объекта) или производное от такого наименования и ставшее известным в результате его использования в отношении товара, особые свойства которого исключительно или главным образом определяются характерными для данного географического объекта природными условиями и (или) людскими факторами (ст. 30 Закона о товарных знаках).

К наименованиям мест происхождения товаров относят названия народных промыслов, пищевых продуктов, минеральных вод, спиртных напитков и т. п. Это названия географической местности, в которой производятся определенные товары, обладающие характерными свойствами, выделяющими их среди товаров такого типа. Причем между условиями производства в данной местности и свойствами товаров существует установленная связь. Людской фактор – это традиции производства, а природный фактор – климат, почва и прочие внешние условия, а также особенности самого товара (например, химический состав минеральной воды).

Не может быть признано наименованием места происхождения товара такое обозначение, которое хотя и содержит название географического объекта, но вошло в РФ во всеобщее употребление как обозначение товара определенного вида, не связанное с местом его изготовления.

Субъектами прав на наименование места происхождения товара могут быть как юридические, так и физические лица, причем не только индивидуальные предприниматели. Первоначально должно быть зарегистрировано само наименование места происхождения товара. Лицо, его зарегистрировавшее, одновременно получает право пользования этим наименованием, если производимый им товар отвечает установленным требованиям. Правопользования этим же наименованием места происхождения товара может быть предоставлено любому другому лицу , которое в границах того же географического объекта производит товар, обладающий теми же основными свойствами. Права на регистрацию наименований мест происхождения товаров предоставляются также иностранным юридическим и физическим лицам.

Регистрация наименований мест происхождения товаров осуществляется в Федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности. Регистрация наимено вания места происхождения товара действует бессрочно. Срок действия свидетельства на право пользования наименованием места происхождения товара составляет 10 лет с даты подачи заявки и продлевается каждые 10 лет.

"Шпаргалка по праву интеллектуальной собственности"