Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Управление интеллектуальной собственностью.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
27.10.2018
Размер:
531.97 Кб
Скачать

7. Международные договоры как источники права интеллектуальной собственности

Шпаргалка по праву интеллектуальной собственности

Согласно Конституции РФ общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Это значит, что правовая система РФ включает в себя не только внутреннее законодательство, но и международное право, которое применяется наряду с российским. Кроме того, если международным договором РФ установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора (ч. 4 ст. 15 Конституции РФ).

Отсюда следует, что при конкуренции норм международного и российского права применяется международное право. Для того чтобы применять на территории РФ нормы международных актов, необходимо произвести процедуру ратификации международного акта или присоединиться к международному договору.

Систему международных актов, входящих в правовую систему РФ, составляют:

1) Парижская конвенция по охране промышленной собственности 1883 г. (для СССР и затем для России Конвенция вступила в силу с 1июля 1965 г.);

2) Всемирная (Женевская) конвенция об авторском праве 1952 г. (вступила в силу в 1968 г.);

3) Бернская конвенция об охране литературных и художественных произведений 1886 г. (действует на территории РФ с 1995 г.);

4) Договор о патентной кооперации 1970 г. (вступил в силу для СССР в 1978 г.);

5) Соглашение о сотрудничестве в области охраны авторского права и смежных прав 1993 г. (Россия совместно с Азербайджаном, Арменией, Беларусью, Казахстаном, Киргизией, Молдовой, Таджикистаном, Туркменией, Узбекистаном и Украиной; вступило в силу в том же году);

6) Евразийская патентная конвенция 1994 г. (страны бывшего СССР, вступил в силу в 1995 г.);

7) Конвенция, учреждающая Всемирную организацию интеллектуальной собственности 1967 г. (вступил в силу для СССР в 1973 г.);

8) Конвенция об охране интересов производителей фонограмм 1971 г. (действует на территории РФ с 1995 г.);

9) Международная конвенция по охране новых сортов растений 1961 г. (Россия присоединилась в 1997 г.);

10) Международная (Римская) конвенция об охране прав исполнителей, изготовителей фонограмм и вещательных организаций 1961 г. (вступила в силу в 2003 г.).

8. Всемирная организация интеллектуальной собственности

Шпаргалка по праву интеллектуальной собственности

Всемирная организация интеллектуальной собственности (ВОИС) – World International Property Organization (WIPO)– была создана в 1967 г. на дипломатической конференции в Стокгольме.

Уставом ВОИС является Конвенция, принятая в 1967 г. в Стокгольме.

Цель создания ВОИС – придание интеллектуальной собственности экстерриториального характера путем признания единых норм в области интеллектуальной собственности, согласования сними основных норм национальных законодательств.

Функции ВОИС :

а) регистрационная деятельность – оказание прямых услуг лицам, подающим заявки на промышленную собственность, обработка заявок на международные патенты, регистрация товарных знаков и промышленных образцов;

"Шпаргалка по праву интеллектуальной собственности"

б) содействие сотрудничеству в управлении интеллектуальной собственностью – распоряжение собраниями патентных документов, создание более простых способов получения содержащейся в них информации, поддержание и обновление международных систем классификации, составление статистических сводок, региональное обследование промышленной собственности, контроль за соблюдением законодательства об авторском праве;

в) материальная (программная) деятельность– содействие по расширению круга государств, сотрудничающих в области интеллектуальной собственности, обновлению и корректировке существующих договоров.

Важнейший вид деятельности ВОИС – оказание помощи развивающимся странам в вопросах интеллектуальной собственности, повышения уважения к этому виду результатов человеческой деятельности.

Управление ВОИС осуществляется в соответствии с конвенцией об ее учреждении. Верховный орган ВОИС – Генеральная ассамблея – рассматривает и утверждает действия и предложения Координационного комитета (утверждает кандидатуру генерального директора ВОИС и бюджет общих расходов союзов, входящих в ВОИС), определяет другие принципиальные вопросы функционирования ВОИС.

Конференция – высший орган ВОИС (независимо от союзов) – служит для обмена взглядами по вопросам интеллектуальной собственности, итоги которого передаются в союзы, а также принимает двухгодичную программу сотрудничества для развивающихся стран, утверждает бюджет и поправки к конвенции.

Координационный комитет – консультативный орган по вопросам, представляющим всеобщий интерес, а также исполнительный орган Генеральной ассамблеи и Конференции. Международное бюро – постоянный рабочий орган ВОИС.

Для вступления в ВОИС государство должно сдать ратификационную грамоту . Россия является участником этой международной организации.