Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на ЭО.docx
Скачиваний:
52
Добавлен:
27.10.2018
Размер:
296.75 Кб
Скачать

27.Интеграционные процессы в российской экономике. Холдинговые структуры и финансово-промышленные группы.

1.Зона свободной торговли

Форма соглашения, когда участники договариваются о снятии таможенных тарифов и квот в отношении друг друга. При этом к третьим странам - у каждого своя политика. Примеры: НАФТА, АНЗСЕРТА, раньше ЕЭС.

2.Таможенный союз

Единая таможенная политика по отношению к третьим странам. Однако возникают и более серьезные внутренние противоречия.

Примером может служить ЕЭС.

3.Общий рынок

Полное устранение препятствий для перемещений всех факторов производства между странами-участницами. В процессе решения находятся такие вопросы, как: полное согласование экономической политики и т.д., выравнивание экономических показателей.

4Экономический союз

Возникает на этапе высокого экономического развития. Проводится согласованная (или даже единая) экономическая политика и на этой основе идет снятие всех препятствий. Создаются межгосударственные (надгосударственные) органы. Идут крупные экономические преобразования во всех странах-участницах. .

5.Валютный союз

6.Полная экономическая интеграция

Единая экономическая политика и, как следствие, унификация законодательной базы.

Интеграционные процессы в РФ: Россия входит в состав СНГ Евразийское Экономическое Сообщество, имеет торговые отношения с США, тесно сотрудничает с Белоруссией( торгово-экономического, военно-технического сотрудничества, социально-трудовых отношений, сотрудничества в области культуры и науки, бюджетного процесса)

Сложившаяся в промышленности ситуация создала предпосылки для образования финансово-промышленных групп в Российской Федерации. Финансово-промышленные группы напоминают по своей структуре холдинговые группы, т.е. головная (холдинговая) компания и подконтрольные ему дочерние компании. Однако несмотря на их близость, они все-таки являются различными образованиями, имеют различный статус. Если цель создания холдинговой компании - контроль над зависимыми компаниями, ФПГ не ставит перед собой задачу контролировать входящие в ее состав компании. Основной задачей ФПГ является повышение эффективности деятельности компаний путем их вхождения в группу и объединения усилий.

ФПГ представляет собой группу предприятий, учреждений, кредитно-финансовых учреждений и инвестиционных институтов, объединивших свои капиталы на определенных условиях. Участниками финансово-промышленной группы признаются юридические лица, подписавшие договор о создании финансово-промышленной группы, и учрежденная ими центральная компания финансово-промышленной группы, либо основное и дочерние общества, образующие финансово-промышленную группу.

Центральная компания финансово-промышленной группы является юридическим лицом, учрежденным всеми участниками договора о создании финансово-промышленной группы или являющимся по отношению к ним основным обществом и уполномоченным в силу закона или договора на ведение дел финансово-промышленной группы.

В состав финансово-промышленной группы могут входить коммерческие и некоммерческие организации, кредитно-финансовые и иные учреждения, инвестиционные институты, организации, в том числе и иностранные, за исключением общественных и религиозных организаций. Формирование ФПГ может происходить как в добровольном порядке, так и в административном (по решению правительства, межправительственному соглашению).

ФПГ могут также различаться:

а) по формам производственной интеграции (вертикальная, горизонтальная, конгломерат);

б) по отраслевой принадлежности (межотраслевые, отраслевые);

в) по масштабам деятельности (международные, республиканские, региональные);

г) по степени диверсификации (многопрофильные, монопрофильные).

Формирование в нашей стране ФПГ имеет большие перспективы, поскольку они (наряду с холдингами) позволяют сохранить и значительно усилить конкурентоспособность крупных производственных комплексов.

Создание холдинговых компаний и финансово-промышленных групп в нашей стране происходит прежде всего в сферах, определяющих научный, производственный, оборонный и экспортный потенциал

Холдинги имеют огромное значение в экономике западных стран, многолетнюю историю и в большинстве стран находят четкое законодательное закрепление. Процесс создания холдингов в Российской Федерации связан со структурной перестройкой экономики и широкомасштабной приватизацией государственных предприятий.

В РФ Холдинговой компанией признается предприятие, независимо от его организационно-правовой формы, в состав активов которого входят контрольные пакеты акций других предприятий. Под "контрольным пакетом акций" понимается любая форма участия в капитале предприятия, которая обеспечивает безусловное право принятия или отклонения определенных решений на общем собрании его участников (акционеров, пайщиков) и в его органах управления.

Экономический же смысл холдингов гораздо глубже и заключается не столько в фактическом удержании головной компанией крупного пакета акций дочерних компаний, сколько в осуществлении управления и контроля над другими компаниями

Виды холдингов

1. Холдинги по закон(51% акций)у, по факту(наличие факта управления) и по контракту.

2. Чистые и смешанные холдинги.

"Чистый холдинг", когда материнская компания напрямую не ведет какой-либо коммерческой или производственной деятельности, осуществляет контроль и управление другими компаниями, в которых она принимает участие "Смешанный холдинг"- это когда материнская компания наряду с осуществлением функций контроля и управления другими компаниями непосредственно вовлечена в коммерческую и производственную деятельность.