Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на ЭО.docx
Скачиваний:
52
Добавлен:
27.10.2018
Размер:
296.75 Кб
Скачать
  1. Промышленная политика государства

Промышленная политика – это совокупность действий государства как института, предпринимаемых для оказания влияния на деятельность хозяйствующих субъектов, а также на отдельные аспекты этой деятельности, относящиеся к приобретению факторов производства, организации производства, распределению и реализации товаров и услуг во всех фазах жизненного цикла хозяйствующего субъекта и жизненного цикла его продукции.

Общие задачи промышленной политики:

  • дополнять задачи экономической политики (например, равновесие платежного баланса);

  • ускорять экономическое развитие;

  • увеличивать производительность и конкурентоспособность экономики;

  • улучшать условия деятельности промышленных предприятий;

  • укреплять национальную безопасность;

  • влиять на структуру отраслей на определенной территории, способствовать развитию, сокращению или реорганизации отраслей;

  • влиять на сумму капиталовложений;

  • способствовать технологическим изысканиям на данной территории и т.д.

Эффективная государственная промышленная политика должна ориентировать хозяйствующих субъектов как на расширенное воспроизводство национального богатства, так и на приумножение человеческого и интеллектуального потенциала.

Важнейшим направлением промышленной политики в зарубежных странах является государственное регулирование цен, осуществляемое в различных формах: регламентация размера прибыли в цене продукции, прямое регламентирование цен и тарифов в ценообразующих отраслях (энергоносители, транспортные услуги и т.д.).

Важным регулятором развития промышленного сектора является система налогообложения. В каждой отрасли государство проводит политику в соответствии с ее спецификой и потому в рыночных экономиках налогообложение регулируется в отраслевом разрезе. К примеру, если в России налогообложение таково, что убыточным становится эксплуатация скважин, дающих не более 7 т нефти в сутки, то в США добыча рентабельна при дебете 1,6 т нефти в сутки.

Государственное воздействие на промышленность реализуется путем разработки амортизационной политики. Механизм ускоренной амортизации служит в качестве важного источника финансирования инноваций.

Представляется, что роль Российского государства в возникающем мире корпораций должна состоять в том, что это государство будет представлять права и интересы граждан и жителей Российской Федерации в качестве корпоративной общности в их отношениях с другими корпорациями и частными лицами.

Эта роль характеризуется следующими составляющими:

  • Контроль над ядерным оружием на территории Российской Федерации и, в сотрудничестве с другими государствами и международными организациями – в мире в целом.

  • Обеспечение безопасности населения Российской Федерации путем защиты его от угроз, не носящих локального характера;

  • Обеспечение судебной функции на территории Российской федерации в соответствии с собственными законами и международным правом. Представление и защита интересов граждан и жителей, Российской Федерации а также их корпоративных объединения, в отношениях с иными государствами и внешними по отношению к России корпоративными образованиями и общностями.

Данная формулировка роли Российского государства в меняющемся мире позволяет сформулировать цели его промышленной политики на долгосрочную перспективу.

Целью промышленной политики РФ является обеспечение динамичного развития страны, роста благосостояния ее граждан и конкурентоспособности отечественных производителей.

Эта цель достигается путем выполнения следующих задач:

  • эффективное производство товаров и услуг российскими производителями в нужном количестве и должного качества для удовлетворения потребности жителей РФ и российского государства в этих товарах и услугах по приемлемым ценам;

  • занятие российскими производителями существенных позиций на внешних рынках.