Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на ЭО.docx
Скачиваний:
52
Добавлен:
27.10.2018
Размер:
296.75 Кб
Скачать

Модель Суизи (ломаная кривая спроса)

В первой половине XIX в., когда общий уровень цен оставался относительно стабильным (не было инфляции), внимание западных экономистов привлек следующий факт. Цены на олигополистических рынках оставались неизменными.

Например, цена на стальные рельсы для железных дорог оставалась неизменной в течение десятилетий, несмотря на изменения в спросе, колебания в ценах на потребляемые производителями рельсов ресурсы. Объем производства изменялся, а цена – нет. Для объяснения этого факта была предложена модель ломанной линии спроса на продукцию олигополиста.

Рассмотрим рис. 5.16. Предположим, что к данному моменту у олигополиста сложилась комбинация объема производства и цены, соответствующая точке А. Олигополист рассуждает следующим образом. Если я уменьшу цену, то некоторые из моих конкурентов, опасаясь сокращения своих продаж, могут последовать моему примеру. Поэтому в случае понижения цены я вряд ли резко увеличу свои продажи, и линия спроса на мою продукцию на участке АВ имеет довольно крутой наклон. Если я увеличу цену, то мои конкуренты, стремясь к увеличению своих продаж, вряд ли последуют моему примеру. Они могут сохранить свои цены неизменными и тем самым сумеют привлечь некоторых моих покупателей. Поэтому линия спроса на мою продукцию на участке АВ имеет довольно крутой наклон. Если я увеличу цену, то мои конкуренты, стремясь к увеличению своих продаж, вряд ли последуют моему примеру. Они могут сохранить свои цены неизменными и тем самым сумеют привлечь некоторых моих покупателей. Поэтому линия спроса на мою продукцию на участке СА имеет пологий наклон.

Рис. 5.3. Ломаная кривая спроса на продукцию олигополиста

Наклон линии спроса на продукцию данного олигополиста определяется не только предпочтениями потребителей, но и реакцией на то или иное его действие других олигополистов. Нашему олигополисту эта реакция в точности неизвестна. Он в своих действиях исходит из наименее благоприятного для него варианта реакции: в случае понижения им цены некоторые конкуренты последуют его примеру, а в случае повышения цены конкуренты сохранят свои цены неизменными. Это означает, что в его представлении линия спроса имеет излом в точке А. Подчеркнем, что речь идет не о действительной линии спроса, а о субъективной оценке этой линии спроса данным олигополистом. Предполагается, что олигополист имеет «отвращение к риску» и в своем поведение исходит из наименее благоприятного варианта реакции конкурентов.

Излом в линии спроса означает разрыв в линии предельной выручки MR при сложившемся объеме производства. При понижении цены олигополисты рассчитывают лишь на незначительное увеличение общей выручки. (В принципе даже возможно сокращение общей выручки. В этом случае вертикальный отрезок линии MR пересечет горизонтальную ось.) При повышении им цены общая выручка может сократиться гораздо больше. Напомним, если линия спроса – прямая, то линия предельной выручки MR начинается в той же точке на вертикальной оси, что и линия спроса, и имеет двойной по сравнению с линией спроса наклон. Исходя из этого и построена линия MR на рис. 5.16. Слева от точки А линия MR соответствует участку линии спроса СА. Справа от точки А линия MR соответствует участку линии спроса АВ.

Допустим, что первоначально линия предельных затрат занимает положение МС. Оптимальная для олигополиста комбинация объема производства и цены соответствует точке А. Предположим, что цены на используемые олигополистом ресурсы повысились, его затраты возросли, и линия предельных затрат сдвинулась вверх и заняла положение МС.

Тем не менее оптимальная для олигополиста комбинация объема производства и цены осталась той же. Лишь только тогда когда линия предельных затрат займет положение МС и точка ее пересечения с линией MR окажется вне вертикального участка линии MR олигополист изменит цену. Таким образом, олигополист не склонен изменять цену при незначительных изменениях своих затрат.

Если увеличивается спрос на данный продукт, то линия спроса САВ как бы растягивается вправо. Вместе с ней смещается вправо и вертикальный участок линии MR. Если линия МС по-прежнему пересекает линию на ее вертикальном участке, то оптимальной ценой для олигополиста остается прежняя цена, хотя оптимальный размер производства и увеличивается. Таким образом, при изменении спроса на данный продукт олигополист не склонен изменять цену, хотя и изменяет объем производства.

Данная модель не является исчерпывающей моделью олигополии. Она лишь объясняет стабильность цен на олигополистических рынках, но не объясняет формирование первоначальной цены.