Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БД.docx
Скачиваний:
39
Добавлен:
20.10.2018
Размер:
241.84 Кб
Скачать

7. Концепция реформирования бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации

Концепция - определенный способ понимания, трактовки какого-либо предмета, явления, процесса, основная точка зрения на предмет.

Концепция бухгалтерского учета позволяет решить следующие задачи:

а) определить цель учета;

б) конкретизировать пользователей информации;

в) в соответствии с пользователями определить содержание и требования, предъявляемые к информации;

г) ограничить круг применяемых принципов и методов учета;

д) обеспечить сравнимость финансовой отчетности.

Концепция бухгалтерского учета в рыночной экономике России одобрена Методическим советом по бухгалтерскому учету при Министерстве финансов Российской Федерации и Президентским советом Института профессиональных бухгалтеров 29 декабря 1997 г. Концепция определяет цель формирования информации об активах, капитале, обязательствах организации, пользователях и содержании информации, принципы и процедуры получения данных.

Цель бухгалтерского учета определяется интересами пользователей информации. Концепция бухгалтерского учета в рыночной экономике России определяет, что «заинтересованными пользователями информации, формирующейся в бухгалтерском учете, считаются лица, имеющие какие-либо потребности в информации об организации и обладающие достаточными познаниями и навыками для того, чтобы понять, оценить и использовать эту информацию, а также имеющие желание изучить эту информацию».

Пользователи информации, формируемой в бухгалтерском учете, делятся на две группы:

а) внутренние (собственники имущества, совладельцы имущества организации, обладатели права хозяйственного ведения, обладатели права оперативного управления, менеджеры);

б) внешние, в том числе:

с прямым финансовым интересом (кредитные учреждения, поставщики и подрядчики, арендодатели, работники организации);

с косвенным финансовым интересом (правительственные органы, налоговые органы, страховые компании, оценщики, аудиторские фирмы, финансовые и налоговые консультанты, юристы и т.д.).

Для внутренних пользователей информации цель бухгалтерского учета - формирование информации, необходимой руководству организации для принятия управленческих решений.

Для внешних пользователей информации цель бухгалтерского учета - формирование информации, необходимой для оценки финансового состояния, финансовых результатов деятельности организации.

Для реализации этих целей устанавливаются требования к информации, поставляемой бухгалтерским учетом:

полезность;

уместность;

достоверность;

своевременность;

содержание;

ценность для прогноза;

объективность;

приоритет содержания над формой;

сравнимость;

нейтральность;

существенность.

Полезность информации имеет важнейшее значение для пользователей. Информация не может быть полезной для тех лиц, которые принимают решения, если она не будет уместной, достоверной, сравнимой.

Концепция бухгалтерского учета в рыночной экономике России характеризует информацию, как уместную, если она помогает пользователям оценить прошлые, настоящие или будущие события, подтверждать или корректировать прошлые оценки.

Достоверность информации подтверждается тем, что она не содержит существенных ошибок.

В российском бухгалтерском учете критерием достоверности информации является ее соответствие правилам бухгалтерского учета и составления отчетности, а не правдивое отражение фактов хозяйственной жизни. Действующие правила бухгалтерского учета во многом не учитывают все многообразие хозяйственных операций, возникающих в процессе деятельности организации и практический учет входит в противоречие с действующими правилами.

Чтобы информация была достоверной требуется исходить из принципа приоритета экономического содержания фактов хозяйственной жизни над правовой формой.

Профессор Я. В. Соколов высказал мнение, что требование приоритета содержания над формой, «с точки зрения нашей действительности, наших традиций и национальных особенностей для нас неприемлемо» [ ].

Основными ограничениями уместности и достоверности информации является ее своевременность.

Качественными характеристиками информации являются ее содержание, ценность для прогноза, объективность, нейтральность.

Нейтральность требует, чтобы информация была объективной по отношению к разным пользователям.

Особое значение для бухгалтерского учета имеет существенность информации. Определение существенности информации является одной из проблем бухгалтерского учета. В соответствии с международными стандартами бухгалтерского учета информация признается существенной, если ее пропуск или неправильный расчет может повлиять на экономические решения пользователей. А в российском бухгалтерском учете критерием существенности для раскрытия информации по конкретному показателю является его удельный вес в общем итоге, превышающий 5%.

Потребности заинтересованных пользователей определяют содержание информации, формируемой в бухгалтерском учете.

В зависимости от пользователей информации бухгалтерский учет поделился на финансовый (для внешних пользователей) и управленческий (для внутренних пользователей).

Соседние файлы в предмете Бухгалтерское дело