Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БД.docx
Скачиваний:
39
Добавлен:
20.10.2018
Размер:
241.84 Кб
Скачать

40. Квалификация объектов бухгалтерского учета

Один и тот же объект в бухгалтерском учете может квалифицироваться по-разному, например, квартира будет считаться:

  • товаром (частью материально-производственных запасов) – счет 41 и учет по правилам ПБУ 5/01, если она приобретена с целью возмездного отчуждения другому собственнику по договору купли-продажи, мены, в качестве отступного и т.д.;

  • объектом доходных вложений в материальные ценности – счет 03 и учет по правилам ПБУ 6/01, если она приобретена с целью извлечения дохода от ее сдачи в аренду;

  • объектом основных средств – счет 01 и учет по правилам ПБУ 6/01, если она используется для проживания собственных сотрудников, командированных специалистов и т.д.

Важность правильной квалификации можно подтвердить следующими требованиями:

  • если квартира отнесена к категории доходных вложений или основных средств, ее стоимость подлежит переоценке, ели к категории товаров – нет;

  • для формирования первоначальной стоимости квартир, приобретенных с целью перепродажи, не может использоваться счет 08 «Вложения во внеоборотные активы» и правила формирования стоимости внеобортных активов, в частности, приведенные в Инструкции по применению Плана счетов, Положении по бухгалтерскому учету долгосрочных инвестиций (доведено письмом Минфина РФ от 30.12.93 № 160), ПБУ 6/01;

  • если квартира отнесена к категории доходных вложений или категории основных средств, ее стоимость амортизируется.

Поскольку квалификация объекта имеет такое большое значение, в учетной политике следует определить, по каким правилам объекты относятся к той или ной категории. Например, как мы будем разделять объекты доходных вложений и основных средств? Этот вопрос должен решаться еще при принятии объекта к учету. Для ответа необходимы данные о разграничении доходов (расходов) по обычным видам деятельности и прочих доходов (расходов). Если обычным видом деятельности для организации является производство продукции (работ, услуг), то основные средства, приобретаемые для эксплуатации на данном предприятии, принимаются к учету по счетам 01. Если же обычным видом деятельности является передача активов во временное пользование, то объекты, приобретенные для сдачи в аренду (в лизинг) или в прокат, принимаются к учету по счету 03.

Когда организация сдает в аренду временно простаивающие основные средства, чтобы хоть как-то окупить их простой, заключается договор с любым обратившимся к ней арендатором – такой случай нельзя квалифицировать как деятельность, а доходы – как доходы по обычным видам деятельности. В этом случае доходы следует квалифицировать как прочие доходы. Когда организация специально приобретает имущество для сдачи в аренду, выделяет специальное подразделение или должностное лицо, в обязанности которого входит поиск арендаторов, отслеживает соответствующий сегмент рынка (спрос и предложение, цены, конкуренты и т.п.), тогда это можно назвать обычной деятельностью, а прочие доходы превращаются в доходы по обычным видам деятельности.

Теперь рассмотрим ситуацию применительно к основным средствам:

  • если собственные основные средства (объекты, учтенные на счете 01) сдаются в аренду в периоды их простоя, т.е. они попеременно эксплуатируются и на данном предприятии, и у арендатора – тогда они сохраняют свой статус основных средств;

  • когда организация специально приобретает объекты для сдачи в аренду (в лизинг), они сразу рассматриваются в качестве доходных вложений в материальные ценности.

Самым спорным является случай, когда объекты, некогда эксплуатируемые предприятием, для него самого перестают быть основными средствами (по причине прекращения данного производства, перевода производства на более эффективный технологический парк и т.п.). Сдача этих объектов в аренду может быть признана более выгодной, нежели их продажа. Однако эти объекты перестают быть основными средствами и должны получать статус доходных вложений в материальные ценности, т.е. по нашему мнению, в данном случае следует сделать проводку:

Дебет сч.03 «Доходные вложения в материальные ценности»

Кредит сч.01 «Основные средства».

Данная проводка в плане счетов не поименована. Однако там предусмотрена противоположная ситуация (Дебет 01 Кредит 03) – для случая, когда объекты, приобретенные в целях сдачи в аренду, принимаются в эксплуатацию самим арендодателем. (Причем, по нашему мнению, ситуация перевода основных средств на счет 03 на практике встречается чаще, чем противоположная – перевод доходных вложений в состав основных средств). В связи с этим, а главное – исходя из экономического содержания рассматриваемых категорий, мы считаем перевод основных средств в категорию доходных вложений совершенно правомерным. Важно, что обе записи (Дебет 01 Кредит 03 и Дебет 03 Кредит 01) осуществляется при особых обстоятельствах – при изменении стратегии использования имущества, при переориентации организации на иной бизнес. Поэтому они могут осуществляться очень редко, их частое применение является ошибкой бухгалтера, поскольку постоянная смета видов деятельности организации представляется мало реальной.

Подытоживая сказанное выше, подчеркнем, что сдача в аренду объектов, рассматриваемых в качестве основных средств, чаще всего будет приносить прочие доходы, а объектов, рассматриваемых в качестве доходных вложений в материальные ценности – доходы по обычным видам деятельности.

Следующая проблема – изменение квалификации объекта.

Например, с принятием Положения по бухгалтерскому учету «Учет нематериальных активов» ПБУ 14 существенно изменились категории отнесения объектов к нематериальным активам (их квалификация): теперь это только результаты интеллектуальной деятельности, на которые организация имеет исключительные права – объекты интеллектуальной собственности и деловая репутация. Поэтому из состава нематериальных активов исключены не только квартиры, но и лицензии, тиражируемые программные продукты, организационные расходы и т.п. Отсюда возникла проблема, как поступить с поименованными объектами, приобретенными до введения ПБУ 14 в действие.

Поскольку такие объекты сегодня не удовлетворяют условиям их включения в состав нематериальных активов, организация не имеет права включать их в соответствующую строку отчетности – иначе это будет вводить в заблуждение пользователей такой отчетности. Поэтому организация должна выбрать один из возможных вариантов решения данной проблемы:

  • сохранить их учет на счете 04, но в отчетности отражать по отдельно вписываемой строке, расшифровывающей строку 110 «Нематериальные активы» Бухгалтерского баланса (например, в строке 114);

  • перенести их учет на соответствующие счета – 97 «Расходы будущих периодов», 01 «Основные средства», 41 «Товары» (для квартир) и т.д.

Соседние файлы в предмете Бухгалтерское дело