Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БД.docx
Скачиваний:
39
Добавлен:
20.10.2018
Размер:
241.84 Кб
Скачать

14. Структура факта хозяйственной жизни

Структуру факта хозяйственной жизни можно представить как ядро, покрытое несколькими слоями. Каждый из слоев представлен как бы определенным содержательным аспектом факта. В центре ядра (0) лежит некий непознанный по объективным и субъективным причинам аспект. Объективные причины связаны с невозможностью познать некоторые аспекты факта, субъективные — с ненужностью, так как во всех случаях эти данные, согласно принципу значимости, не могут оказать влияния на принимаемые решения.

Следующий слой (1) представляет натурально-вещественное содержание факта: килограммы, метры, штуки и т.п.

Далее идет финансовый слой (2), который представляет средства и источники в обобщающем денежном измерении.

Затем следует вещно-правовой слой (3), который раскрывает отношения субъектов права к ценностям, выступающим как объекты бухгалтерского учета.

Следующий обязательственно-правовой слой (4), в котором представлены отношения между субъектами хозяйственного процесса.

Затем идет административно-правовой слой (5), в котором фиксируются административные внутрифирменные отношения.

(6) - информационный. В отличие от слоев (2), (3), (4) и (5), представляющих факты в денежном измерении и подчиненных принципу измерения, этот слой вытекает из принципа значимости и предполагает измерение в информационных единицах — битах. Это подчеркивает, что чем неожиданнее факт, тем больше он несет информации.

(7) - временной, придает смысл факту с точки зрения продолжительности его «жизни». Например, сальдо счета 10 «Материалы» 90000 руб., но это запас, который обеспечивает производство в течение 3 дней, так как среднедневной запас 30000 руб.

В случае необходимости возможно выделение и других слоев. Например, можно выявить налоговый слой. Вместе с тем отдельные факты могут и не иметь всех слоев. Например, факты, связанные с движением денег в кассе или на расчетном счете, не имеют материального слоя. Слои существуют автономно, они не смешиваются и не переходят друг в друга, но между ними устанавливается определенная последовательность при изучении этих слоев и раскрытии взаимоотношений между ними.

15. Классификация фактов хозяйственной жизни

Факты хозяйственной жизни классифицируются по разным признакам. Каждая из классификаций используется в бухгалтерском учете с аналитическими целями.

1. По отношению к целенаправленной хозяйственной деятельности факты хозяйственной жизни делятся на три вида:

  1. действия;

  2. события;

  3. состояния.

Факты-действия непосредственно вытекают из хозяйственной деятельности организации. Например, передача сырья и материалов в производство, начисление оплаты труда и т.п.

Факты-события возникают в результате каких-либо непредвиденных обстоятельств (форс-мажорных). Например, повышение цен на энергию, материалы, др. ценности; недостача сырья и материалов сверх норм естественной убыли и т.п.

Факты-состояния являются следствием как действий, так и событий. Примером состояний могут служить результаты любой проверки, которая устанавливает наличие чего-либо.

Такая классификация необходима чтобы выявить подлинные, основные результаты хозяйственной деятельности и отделить их от побочных, при этом «побочные» результаты могут значительно ухудшить или незаслуженно улучшить эти показатели. Например, результаты от продажи продукции могут быть значительными, но их ценность снижается, если они получены вследствие повышения цен.

2. По отношению к хозяйственным средствам и источникам их образования факты делятся на:

  1. пермутации;

  2. модификации.

Пермутации – факты, меняющие или только состав средств или только состав источников. Например, поступление денежных средств с расчетного счета в кассу или присоединение части прибыли к уставному капиталу и т.п. В обоих случаях объем средств организации не меняется, валюта баланса остается неизменной.

Модификации – факты, меняющие объем средств и источников или в сторону увеличения или же в сторону уменьшения. Например, поступление сырья и материалов на склад или погашение ссуды банка и т.п. В результате оприходования сырья и материалов увеличивается и объем средств (сырья и материалов) и объем их источников (задолженности поставщикам). В результате факта – увеличиваются и средства и источники, растет валюта баланса. В результате погашения ссуды банка уменьшается объем средств (денег на расчетном счете) и источников (задолженности по кредитам и займам). В результате факта уменьшаются и средства и источники, снижается валюта баланса.

3. По типу изменения обязательств различают следующие факты хозяйственной жизни:

  1. приводящие к возникновению обязательств, например, оприходование материалов на склад приводит к возникновению обязательств кладовщика (зав.складом) за принятые им материальные ценности, обязательств организации перед поставщиком по оплате материалов и т.д.;

  2. приводящие к прекращению обязательств, например, при отпуске материалов со склада в производство прекращается материальная ответственность кладовщика (зав.складом) по этим материалам; при оплате документов поставщика, организация погашает свое обязательство перед ним;

  3. приводящие к изменению обязательств (возникновению одних и превращению других), например, в результате изменения цен меняется объем обязательств материально-ответственного лица перед организацией и т.д.

Такая классификация нужна для анализа динамики обязательств лиц, участвующих в хозяйственном процессе.

4. По отношению к организации различают:

  1. внутренние факты, затрагивающие интересы только организации, в которой ведется бухгалтерский учет;

  2. внешние факты, затрагивающие интересы как организации, так и других юридических и физических лиц, с которыми организация осуществляет расчеты.

Эта классификация необходима для целей анализа внутреннего и внешнего объема обязательств, а также для проектирования машинной обработки данных.

5. По типам организаций факты хозяйственной жизни делятся в соответствии с классификацией отраслей народного хозяйства:

  • в промышленности;

  • в сельском хозяйстве;

  • в торговле;

  • на транспорте;

  • в строительстве.

Каждый из этих фактов можно подразделить на частные факты, например, факты в сельском хозяйстве делятся на факты в растениеводстве, в животноводстве, а факты на транспорте – по всем видам транспорта, факты в торговле – на факты в оптовой и розничной торговле и т.д.

Эта классификация необходима для статистического, отраслевого и межотраслевого анализа хозяйственной деятельности.

6. По времени совершения факты хозяйственной жизни делятся на три группы:

а) прошедшие, т.е. факты, которые уже совершились. Например, бухгалтер фиксирует данные документа, из которого следует, что готовая продукция уже отгружена потребителю, факт отгрузки бухгалтер и будет фиксировать в учете;

б) текущие, т.е. факты, которые совершаются в момент регистрации бухгалтером данных. Например, при поступлении денег от покупателя в случае применения контрольно-кассовых машин происходит передача и фиксация данных в компьютере в реальном масштабе времени;

в) будущие, т.е. факты, которые отражаются до их реального наступления, например, если организация производит расходы будущих периодов, то эти факты относятся к этим будущим периодам.

Классификация по времени связана с принятием принципа идентификации необходимых для построения единой информационной системы организации. Финансовый бухгалтерский учет отражает прошедшие факты, не случайно бухгалтерский финансовый учет называется историческим. Администрация организации не может изменить эти факты, так как они уже совершились. Появление компьютеров, способных работать в реальном режиме времени, значительно расширяет возможности использования фактов второй группы. Эта группа фактов нужна в случае, когда мгновенная регистрация факта дает выигрыш при принятии управленческих решений. Факты третей группы – основа для управленческого учета, который недавно получил свое официальное признание.

Соседние файлы в предмете Бухгалтерское дело