Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БД.docx
Скачиваний:
39
Добавлен:
20.10.2018
Размер:
241.84 Кб
Скачать

5) Рассчитывается ндс с разницы в ценах и вносится в бюджет. Ндс начисляется на момент составления сличительной ведомости.

Корреспонденция счетов будет следующая:

-Дт 94 Кт 10, 41 - недостача по учетным ценам

-Дт 26 Кт 94 - списание недостачи в пределах норм естественной убыли (НДС не начисляется)

-Дт 94 Кт 68 - начислен НДС от учетной стоимости недостачи сверх норм естественной убыли

-Дт 73-2 Кт 94 - отнесение на материально-ответственное лицо сумм недостач, потерь по учетным ценам с учетом НДС

-Дт 73-2 Кт 98 - отнесение на виновное лицо разницы между взыскиваемой суммой недостающих ценностей с учетом НДС и учетной стоимостью этих ценностей с учетом НДС

-Дт 50, 70 Кт 73-2 - возмещение суммы недостачи работником с НДС

-Дт 98 Кт 68 - начислен НДС в бюджет с разницы в ценах

-Дт 98 Кт 92 - зачисление разницы в ценах без НДС в доход организации

Дт 68 Кт 51 - перечислен НДС в бюджет

Суммы недостач, выявленные в отчетном году, но относящиеся к прошлым отчетным периодам, до указанной записи отражаются в учете по дебету счета 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей» и кредиту счета 98 «Доходы будущих периодов»: Дт 94 Кт 98

Следует учитывать, что удержание сумм из заработной платы работника осуществляется по его письменному заявлению, но согласно Трудовому кодексу Республики Беларусь руководитель может составить распоряжение на удержание из заработной платы ущерба, причиненного по вине работника, в размере, не превышающем его среднемесячного заработка. Распоряжение делается не позднее двух недель со дня обнаружения причиненного работником ущерба и обращено к исполнению не ранее 10 дней со дня сообщения об этом работнику.

49. Бухгалтерское дело в методике учета расчетов с персоналом по оплате труда.

В бухгалтерском учете для отражения расчетов с персоналом по оплате труда, обобщении информации по видам заработной платы, различным премиям, надбавкам, доплатам и прочим выплатам, в том числе по выплатам дивидендов и процентов по акциям и прочим ценным бумагам данного предприятия предназначен счет 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда».

По кредиту данного счета отражаются:

1)Сумма заработной платы, начисленная сотрудникам предприятия,- в корреспонденции со счетами учета затрат на производство (20, 23, 25, 26 счета) и со счетами учета расходов на продажу – 44 сч. и других источников;

По дебету счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» списываются выплаченные суммы заработной платы, премий, пособий, пенсий и других доходов работников предприятия, а также отражаются суммы исчисленных налогов, платежей по исполнительным документам и прочих удержаний.

Если суммы заработной платы начислены, но не выплачены сотрудникам из-за неявки получателей, то они отражаются по дебету счета 70 в корреспонденции со счетом 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», субсчет «Расчеты по депонированным суммам».

Из суммы начисленной заработной платы могут быть произведены удержания. Виды удержаний из заработной платы: обязательные удержания, удержания по инициативе организации, удержания по заявлению работника.

К обязательным удержанием относится налог на доходы физических лиц, удержание по исполнительным листам в пользу юридических и физических лиц, то есть удержания установленные законодательными актами и иными нормативными документами.

Налог на доходы физических лиц уплачивается налоговыми резидентами РФ и физическими лицами, которые получают доходы от источников на территории РФ и не являются резидентами РФ. При этом доходы могут быть выражены как в денежной, так и в натуральной форме. Учитываются также доходы в виде материальной выгоды налогоплательщика.

Размер налоговой базы по налогу на доходы физических лиц может быть уменьшен на величину стандартных налоговых вычетов, к которым, например, относится имущественный налоговый вычет. Он предоставляются при приобретении жилых домов, квартир, дач, садовых домиков или земельных участков, а также в сумме, потраченной налогоплательщиками на возведение жилого дома или квартиры. Налоговая ставка на доходы физических лиц устанавливается в размере 13% для граждан РФ.

К удержаниям по исполнительным листам относится, например, удержание алиментов, которое производится со всех видов доходов. Размер алиментов определен Семейным кодексом РФ.

За ущерб, произведенный работником предприятию, за излишне выданный аванс, за долг работника перед организацией и др. могут производиться удержания по инициативе организации через бухгалтерию.

Главой 24 Налогового кодекса РФ (далее – НК РФ) определены взносы, зачисляемые в государственные внебюджетные фонды (Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, фонды обязательного медицинского страхования Российской Федерации).

Плательщиками данных взносов являются следующие лица.

1. Работодатели, осуществляющие выплаты наемным сотрудникам, в том числе:

- предприятия;

- индивидуальные предприниматели;

- физические лица.

Объектом налогообложения для исчисления взносов в фонды признаются выплаты, доплаты и иные доходы, начисленные работодателями в пользу работников по всем основаниям, в том числе вознаграждения по договорам гражданско-правового характера, предмет которых - выполнение работ (оказание услуг), авторским и лицензионным договорам.

Данные взносы учитываются на счете 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению».

К счету 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению» могут быть открыты субсчета:

69.1 «Расчеты по социальному страхованию»;

69.2 «Расчеты по пенсионному обеспечению»;

69.3 «Расчеты по обязательному медицинскому страхованию».

К счету 69 могут открываться и дополнительные субсчета, если предприятие осуществляет расчеты по другим видам социального страхования и обеспечения.

Счет 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению» кредитуется на суммы платежей по социальному страхованию и обеспечению, а также обязательному медицинскому страхованию работников, подлежащие перечислению в соответствующие фонды. Записи на этом счете делают в корреспонденции:

- со счетами, на которых отражено начисление оплаты труда, - в части отчислений, производимых за счет организации, т.е. счета 20,23,25,26 и др.;

-со счетом 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» - в части отчислений, производимых за счет сотрудников предприятия.

Помимо вышеперечисленного по кредиту счета 69 в корреспонденции со счетами учета прибылей и убытков (91,99 сч.) или расчетов с персоналом по прочим операциям, относящиеся к расчетам с виновными лицами (73 сч.) учитываются начисленные суммы пеней за несвоевременный взнос платежей, а в корреспонденции со счетом 51 «Расчетный счет» - суммы, полученные в случаях превышения соответствующих расходов над платежами.

Аналитический учет расчетов с персоналом по оплате труда и начислению заработной платы осуществляется по следующим основным направлениям:

- по каждому работникунезависимо от времени его работы в организации;

- по структурным подразделениям;

- по видам оказываемых услуг, выполняемых работ.

В современных условиях в соответствии с действующим законодательством на предприятиях и в организациях используются три варианта организации аналитического учета:

- по расчетно-платежным ведомостям;

- раздельно по расчетным и платежным ведомостям;

- по составленным компьютерным способом листкам "расчет заработной платы" (начислено, удержано и к выдаче) на основании которых заполняется платежная ведомость для выдачи заработной платы.

Первые два варианта используются в условиях ручной обработки документации, а третий - в условиях автоматизации учета.

Основные нормативные документы, которыми необходимо руководствоваться при учете расчетов с персоналом по оплате труда:

- Гражданский Кодекc Российской Федерации;

- Налоговый Кодекc Российской Федерации;

- Трудовой Кодекc Российской Федерации;

- Федеральный закон от 21.11.1996 г. № 129-ФЗ «O бухгалтерском учете» (с изменениями и дополнениями);

- План счетoв бухгалтерскогоo учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкция по его применении;

- Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации;

- приказ Минфина Рoссии от 22.07.2003 г. № 67н «О формах бухгалтерской отчетности организаций»;

- Положение об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 11.04.2003 г. № 213;

Источники информации по проверке состояния расчетов с персоналом по оплате труда:

- бухгалтерский баланс (форма № 1);

- отчет о прибылях и убытках (форма № 2);

- отчет о движении денежных средств (форма № 4);

- приложения к бухгалтерскому балансу (форма № 5);

- оборотно-сальдовые ведомости;

- положение об учетной политике организации;

- регистры бухгалтерского учета по счетам 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда»; 68 «Расчеты по налогам и сборам»; 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению»; 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям»; 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» (субсчет «Расчеты по депонированным суммам»); 84 «Нераспределенная прибыль» (субсчет «Фонд потребления»). Помимо этого, исследуются внутренние документы предприятия: распоряжения, контракты, договоры гражданско-правового характера (подряда, возмездного оказания услуг и др.), договоры личного страхования, на выдачу ссуд, продажу товаров в кредит и т.д.

 50. Раскрытие учетной политики в пояснительной записке, её влияние на структуру бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках. Методы сопоставимости, существенности, сравнимости показателей в бухгалтерской отчетности.

Хотя по большому счету учетная политика - это внутренний документ организации, регламентирующий порядок ведения бухгалтерского учета в данной конкретной компании. В соответствии с требованиями действующего законодательства организации, публикующие свою бухгалтерскую отчетность полностью или частично (как согласно законодательству РФ или учредительным документам, так и по собственной инициативе), обязаны раскрывать свою учетную политику в бухгалтерской отчетности (а именно в пояснительной записке).

ЗАЧЕМ РАСКРЫВАТЬ?

 

Дело в том, что на основании бухгалтерской отчетности, предоставляемой общественности, заинтересованные пользователи - акционеры (учредители), инвесторы, кредиторы, банки и многие другие - проводят анализ финансового состояния и результатов деятельности этой организации, чтобы исходя из полученных выводов принять важные финансовые решения: стоит ли приобретать акции, облигации и иные ценные бумаги данной компании, предоставлять ли ей кредит, не пора ли продать свою долю в этой фирме, чтобы вложить вырученные деньги в другую, более привлекательную, и так далее. Причем зачастую пользователю нужно не просто получить данные по одной фирме, но и сравнить ключевые финансовые показатели нескольких компаний, чтобы выбрать наиболее выгодный вариант вложения средств. А потому встает вопрос о сопоставимости данных, представленных в отчетности, исходя из которых были рассчитаны аналитические показатели деятельности разных фирм. Ведь, если они применяют разную учетную политику, возникающие различия в показателях отчасти будут объясняться именно этим фактом, а не большей или меньшей эффективностью хозяйственной и финансовой деятельности каждой фирмы.

Да и даже если целью анализа является оценка деятельности только одной компании, вопрос о сопоставимости данных остается открытым, ведь, как правило, анализ проводят не за один последний год, а за несколько лет, и если в анализируемом периоде изменялась учетная политика фирмы, безусловно, это оказывает влияние на значение показателей и те выводы, которые могут быть сделаны пользователем.

А решить задачу обеспечения хотя бы относительной сопоставимости отчетных данных в условиях, когда нормативные документы предоставляют организациям право выбора по целому ряду учетных проблем, можно именно посредством включения требования о раскрытии в пояснительной записке к бухгалтерской отчетности некой минимальной информации об учетной политике организации.

 

ЧТО РАСКРЫВАТЬ?

 

Согласно п. 17 ПБУ 1/2008 "Учетная политика организации" раскрывать в отчетности надо те способы ведения учета, принятые при формировании учетной политики (то есть выбранные данной организацией из допустимых вариантов и закрепленные в ее учетной политике), которые существенно влияют на оценку и принятие решений заинтересованными пользователями бухгалтерской отчетности.

При этом существенными признаются такие способы ведения бухгалтерского учета, без знания о применении которых заинтересованными пользователями бухгалтерской отчетности невозможна достоверная оценка финансового положения организации, финансовых результатов ее деятельности и (или) движения денежных средств.

Безусловно, вопрос о существенности - в некоторой степени философский, и решать его приходится прежде всего бухгалтеру и руководителю конкретной организации, руководствуясь своим профессиональным суждением.

Кроме того, согласно п. 18 ПБУ 1/2008 минимальный состав и содержание подлежащей обязательному раскрытию в бухгалтерской отчетности информации об учетной политике организации по конкретным вопросам бухгалтерского учета устанавливаются соответствующими положениями по бухгалтерскому учету (ПБУ). Иными словами, практически в каждом ПБУ - в заключительной части - содержатся особые требования к раскрытию информации по соответствующим объектам учета. Конечно, в случае, если отчетность публикуется не в полном объеме, информация об учетной политике подлежит раскрытию также как минимум хотя бы в части, непосредственно относящейся к опубликованным данным.

 

ЕСЛИ УЧЕТНАЯ ПОЛИТИКА ИЗМЕНИЛАСЬ

 

Организации имеют право изменять учетную политику. Причем в некоторых случаях - например, если в течение года был принят и вступил в силу новый нормативный акт по бухгалтерскому учету, действие которого распространено и на год его принятия (задним числом), - изменение может происходить и в течение года, а не только с 1 января следующего года.

Безусловно, изменения учетной политики также должны быть раскрыты.

Согласно п. 21 ПБУ 1/2008 в таких случаях в пояснительной записке надо привести следующую информацию:

- причину изменения учетной политики;

- содержание изменения учетной политики;

- порядок отражения последствий изменения учетной политики в бухгалтерской отчетности;

- порядок отражения последствий изменения учетной политики в бухгалтерской отчетности;

- суммы корректировок, связанных с изменением учетной политики, по каждой статье бухгалтерской отчетности за каждый из представленных отчетных периодов, а если организация обязана раскрывать информацию о прибыли, приходящейся на одну акцию, - также по данным о базовой и разводненной прибыли (убытку) на акцию;

- сумму соответствующей корректировки, относящейся к отчетным периодам, предшествующим представленным в бухгалтерской отчетности, - до той степени, до которой это практически возможно;

- а если изменение учетной политики обусловлено применением нормативного правового акта впервые или изменением нормативного правового акта, надо также раскрыть факт отражения последствий изменения учетной политики в соответствии с порядком, предусмотренным этим актом.

В случае если раскрытие такой информации по какому-то отдельному предшествующему отчетному периоду, представленному в бухгалтерской отчетности, или по отчетным периодам, более ранним в сравнении с представленными, является невозможным, нужно раскрыть сам факт невозможности такого раскрытия вместе с указанием отчетного периода, в котором начнется применение соответствующего изменения учетной политики.

Обратите особое внимание на то, что помимо раскрытия изменений за отчетный период (2010 г.) и за предшествующие периоды в пояснительной записке к бухгалтерской отчетности организации за 2010 г. надо также объявить и об изменениях учетной политики на 2011 г.

А вот промежуточная бухгалтерская отчетность - например, отчетность за первый квартал 2011 г. - может уже не содержать информацию об учетной политике организации, если в ней не произошли изменения со времени составления годовой бухгалтерской отчетности за предшествующий год (в нашем случае - за 2010 г.), в которой раскрыта учетная политика.

Примечание. Особенности составления учетной политики по бухгалтерскому учету государственными (муниципальными) учреждениями на 2011 год

Единую методологию и стандарты бухгалтерского учета и отчетности сектора государственного управления устанавливает Минфин России. В Концепции организации бухгалтерского учета представлено, что все государственные (муниципальные) учреждения вне зависимости от типа осуществляют бухгалтерский учет с применением Единого плана счетов. Согласно Концепции нормативно-правовое регулирование бухгалтерского учета состоит из четырех уровней:

- 1-й уровень - Единый план счетов государственного (муниципального) учреждения и Инструкция по его применению, утв. Приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н;

- 2-й уровень - Инструкция по бюджетному учету с типовым Планом счетов (казенные) от 06.12.2010 N 162н, Инструкция по бухгалтерскому учету с типовым Планом счетов (бюджетные) от 16.12.2010 N 174н, Инструкция по бухгалтерскому учету с типовым Планом счетов (автономные) от 23.12.2010 N 183н;

- 3-й уровень - отраслевые стандарты;

- 4-й уровень - учетная политика (стандарты) экономического субъекта.

Разработка учетной политики признается не правом, а обязанностью всех российских предприятий и организаций. В соответствии с ч. 3 ст. 5 Закона о бухгалтерском учете организации самостоятельно формируют учетную политику исходя из структуры отрасли и других особенностей деятельности. В п. 2 Инструкции, утв. Приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н (зарегистрирован Минюстом России от 30.12.2010 N 19452), есть прямое указание, что бухгалтерский учет осуществляется в соответствии с Федеральным законом о бухгалтерском учете.

82

Соседние файлы в предмете Бухгалтерское дело