Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БД.docx
Скачиваний:
39
Добавлен:
20.10.2018
Размер:
241.84 Кб
Скачать

5. Подготовка бухгалтерских кадров

В настоящее время подготовка и переподготовка бухгалтерских кадров в России осуществляется по четырем программам.

Программа начального профессионального образования. По этой программе ведется подготовка бухгалтеров-счетоводов в учебных центрах системы Госкомстата России, лицеях, профессионально-технических училищах, курсовой сети при общественных организациях бухгалтеров и аудиторов, вузах, коммерческих структурах.

Программа среднего профессионального образования. По ней осуществляется подготовка техников-бухгалтеров в средних специальных учебных заведениях.

Программа высшего профессионального образования - используется для подготовки бухгалтеров-экономистов в университетах, институтах и академиях.

Программа послевузовского профессионального образования - рассчитана на подготовку профессиональных бухгалтеров; бухгалтеров-аудиторов; переподготовку специалистов по учету; подготовку кадров высшей квалификации через аспирантуру, докторантуру и соискательство в университетах, учебных и научно-исследовательских институтах, академиях.

В соответствии с программами подготовки и переподготовки бухгалтерских кадров их сертификация осуществляется также по четырем уровням:

I уровень - бухгалтер-счетовод. Этот специалист способен выполнять элементарную экономическую работу, функции счетовода, функции в области первичного бухгалтерского учета в крупных и средних организациях, а также вести бухгалтерский учет и составлять отчетность на малых предприятиях.

II уровень - техник-бухгалтер. Он способен работать в должности бухгалтера (старшего бухгалтера), экономиста по бухгалтерскому учету и анализу хозяйственной деятельности, экономиста.

III уровень - бухгалтер-экономист. Этот специалист способен работать на должности главного бухгалтера или заместителя главного бухгалтера в крупных и средних организациях.

IV уровень - профессиональный бухгалтер и бухгалтер-аудитор. Специалист этого уровня может работать на любой руководящей бухгалтерской должности, финансовым аналитиком, внешним аудитором. При наличии квалификационного аттестата - возглавлять аудиторские проверки, подписывать заключения.

Лица, имеющие профессию бухгалтера, специализируются по следующим направлениям: практический бухгалтерский учет в организациях и в учреждениях; независимая бухгалтерская деятельность; педагогическая деятельность; аудиторская деятельность; финансовый менеджмент; финансовая экспертиза.

Практикующий бухгалтер работает в соответствии с трудовым договором (контрактом) в организациях различных форм собственности и в учреждениях.

Независимая бухгалтерская деятельность означает, что бухгалтер не работает на предприятии, а предоставляет ему свои услуги. Независимая бухгалтерская деятельность состоит в предоставлении платных услуг по ведению бухгалтерского учета и составлению бухгалтерской отчетности (особенно для предприятий малого бизнеса), составлению декларации о доходах, консультированию по вопросам бухгалтерского учета и налогообложения, научному консультированию. Научное консультирование касается обычно организации бухгалтерского учета, составления смет и калькулирования себестоимости продукции, автоматизации учета, использования математических моделей для принятия управленческих решений и др.

Педагогическая деятельность осуществляется бухгалтерами в высших учебных заведениях, техникумах (колледжах), на курсах. Для работы в качестве преподавателя в вузе бухгалтер должен, как правило, иметь степень кандидата или доктора наук. В техникумах и курсовой сети от бухгалтера-преподавателя требуется высшее образование, желателен и стаж работы по специальности.

Аудиторская деятельность осуществляется лицами, имеющими соответствующий квалификационный аттестат.

Аудиторы могут заниматься внешним аудитом, будучи сотрудниками аудиторской фирмы или индивидуальными предпринимателями, или внутренним аудитом будучи штатным работником аудируемой организации.

Финансовые менеджеры занимаются управлением финансовыми потоками с целью максимизации рыночной цены организации. К задачам, решаемым финансовыми менеджерами, относятся:

мобилизация финансовых ресурсов для расширенного воспроизводства, повышения рентабельности;

разработка и реализация финансового плана организации;

контроль использования финансовых ресурсов, ускорения оборачиваемости оборотных средств;

выполнение обязательств перед бюджетом, банками, другими хозяйствующими субъектами и т. д.

Соседние файлы в предмете Бухгалтерское дело