Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БД.docx
Скачиваний:
39
Добавлен:
20.10.2018
Размер:
241.84 Кб
Скачать

25. Особенности организации бухгалтерского учета в бюджетных организациях

После возникновения необходимости четкого контроля бюджетных средств, возникает необходимость перехода к новой методологии государственного учета. Благодаря инновационным аспектам учета обеспечивается правильное формирование соотношений обязательств, а также активов. Другими словами, происходит формирование баланса на основании общепринятых стандартов использования бюджетных средств.

Особенности учета в бюджетных учреждениях построены на необходимости составления своеобразных счетов, которые должны содержать в себе всю информацию по использованию средств. Обратим ваше внимание на то, что такой учет производится исключительно в бюджетных организациях. К бюджетным относятся те организации, которые полностью или же частично зависят и финансируются за счет средств государственного бюджета. Такие организации обязаны вести бухгалтерский учет по правилам, предусмотренным для бюджетных организаций.

Особенности и нюансы учета в бюджетных учреждениях

Бухгалтерский учет в учреждениях, которые имеют статус бюджетных, имеет ряд особенностей. Основой данной системы выступает бюджетирование, которое изначально ориентировано на результат. Система основывается на таких подходах:

  1. Контроль за целевым использованием средств. То есть, выделение денежных средств из бюджета производится исключительно на определенные цели, а не по составленным заранее планам. Таким образом, исключаются лишние финансовые затраты;

  2. Бюджетные организации на конкурсной основе обязаны доказать, что денежные средства нужны именно им и именно на текущий момент времени. Также нужно предоставить документы, что расходы являются необходимыми и в том размере, в котором запрашиваются;

  3. Использование классификации, которая позволяет автоматизировать систему бюджетного учета. Основой такой классификации выступает необходимость составления планов счетов бюджетного ухода;

  4. Проведение мониторинга, по результатам которого специалисты выявляют рациональность использования бюджетных средств.

К особенностям бюджетного учета можно отнести следующие аспекты:

  1. необходимость контролировать процесс исполнения сметы, как по доходам, так и по расходам;

  2. организация четкого учета на основании бюджетной классификации;

  3. переход на новую – казначейскую систему, что позволяет производить правильный процесс исполнения бюджетов;

  4. в учете обязательно выделяется фактический, а также кассовый расход;

  5. в оформление документации входит необходимость оценки отраслевых особенностей учета;

  6. строгость государственного контроля и учет, организуемый через необходимость составления плана на основании четкой инструкции;

  7. тесное переплетение данных о расходах и доходах на основании новых планов счетов;

  8. новая форма ведения учета;

  9. обязательный и точный процесс ведения учета по всем расходам и доходам.

26. Бухгалтерское дело при создании организации

В соответствии с нормами гражданского законодательства организация считается созданной со дня внесения соответствующей записи в Единый государственный реестр юридических лиц. При этом ст.51 Гражданского кодекса РФ установлено, что основанием для включения данных государственной регистрации в Единый государственный реестр юридических лиц является регистрация в уполномоченном государственном органе. В этой связи можно утверждать, что моментом возникновения организации является ее государственная регистрация.

Порядок регистрации юридических лиц, как вновь создаваемых, так и возникших в результате реорганизации, установлен Федеральным законом «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Государственная регистрация предполагает представление в соответствующие органы создаваемым юридическим лицом необходимых документов, требования к оформлению которых утверждены постановлением Правительства РФ «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, используемых при государственной регистрации юридических лиц, а также физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей». Очевидно, что регистрация осуществляется при непосредственном участии потенциальных сотрудников бухгалтерской службы организации. Зачастую в небольших организациях ими производится подготовка необходимых документов для регистрации.

Вновь созданной организации необходимо осуществить:

  1. Постановку на налоговый учет. В соответствии со ст.83 Налогового кодекса РФ организация подлежит постановке на учет в налоговых органах по месту нахождения недвижимого имущества, принадлежащего ей на праве собственности, праве хозяйственного ведения или оперативного управления. Порядок оформления документов при постановке на учет установлен приказом МНС РФ «Об утверждении порядка и условий присвоения, применения, а также изменения идентификационного номера налогоплательщика и форм документов, используемых при постановке на учет, снятии с учета юридических и физических лиц». В статье 84 Налогового кодекса РФ указано, что налоговый орган, осуществляющий постановку на учет вновь созданной организации или индивидуального предпринимателя, обязан выдать им свидетельство о постановке на учет в налоговом органе.

  2. Постановку на учет во внебюджетные фонды (Пенсионный фонд РФ, фонды медицинского и социального страхования). Порядок постановки на учет во внебюджетные фонды регулируют следующие основные нормативные документы: Закон «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации»; Федеральный закон «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»; Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»; «Правила регистрации страхователей в территориальном фонде обязательного медицинского страхования при обязательном медицинском страховании», утвержденные постановлением Правительства РФ; постановление Фонда социального страхования РФ «Об организации работы исполнительных органов Фонда социального страхования Российской Федерации по регистрации страхователей».

Необходимая информация о юридических лицах предоставляется во внебюджетные фонды регистрирующим налоговым органом. В пункте 19 постановления Правительства РФ «О едином государственном реестре юридических лиц» отмечается, что регистрирующий орган в срок не более 5 рабочих дней с момента государственной регистрации юридического лица или внесения изменений в государственный реестр бесплатно представляет необходимые сведения о юридическом лице в территориальные органы Федерального агентства по управлению федеральным имуществом, территориальные органы Пенсионного фонда РФ, региональные отделения Фонда социального страхования РФ, военные комиссариаты, территориальные фонды обязательного медицинского страхования, территориальные органы Федеральной службы государственной статистики и в случаях, установленных федеральными законами, - в иные органы.

  1. Открытие счета в банке. Статьей 86 Налогового кодекса РФ установлено, что банки открывают счета организациям, индивидуальным предпринимателям только при предъявлении свидетельства о постановке на учет в налоговом органе. При этом банк обязан сообщить об открытии или закрытии счета организации, индивидуального предпринимателя в налоговый орган по месту своего нахождения в пятидневный срок со дня соответствующего открытия или закрытия такого счета;

  2. Выбор системы бухгалтерского учета и налогообложения. Главой 26.2 Налогового кодекса РФ предусмотрена возможность применения организациями упрощенной системы налогообложения. Кроме того, субъекты малого предпринимательства имеют право использовать упрощенную систему бухгалтерского учета на основании Типовых рекомендаций по организации бухгалтерского учета для субъектов малого предпринимательства, утвержденных приказом Минфина России.

  3. Разработку учетной политики. При этом необходимо установить оптимальные для данного субъекта способы ведения и организации бухгалтерского учета, выбрав их из способов, допускаемых нормативными документами.

Статьей 52 Гражданского кодекса РФ установлено, что юридическое лицо действует на основании учредительных документов, т. е. устава либо учредительного договора и устава, либо только учредительного договора. Учредительный договор юридического лица заключается, а устав утверждается его учредителями (участниками). В учредительных документах определяются наименование юридического лица, место его нахождения, порядок управления деятельностью и другие сведения. В учредительном договоре учредители обязуются создать юридическое лицо, определяют порядок совместной деятельности по его созданию, условия передачи ему имущества и участия в его деятельности. Договором определяются также условия и порядок распределения между участниками прибыли и убытков, управления деятельностью юридического лица, выхода учредителей (участников) из его состава.

Приступая к выполнению своих обязанностей, бухгалтерская служба должна быть хорошо знакома с содержанием учредительных документов организации. Это связно, прежде всего, с необходимостью соблюдения положений учредительных документов, установленных участниками (учредителями) организации. Так, в момент возникновения организации производится запись по формированию уставного капитала организации. При этом кредитовое сальдо по счету 80 «Уставный капитал» должно соответствовать величине уставного капитала, отраженной в учредительных документах. Далее в учете осуществляется регистрация операций по внесению имущества в счет вкладов в уставный капитал. Бухгалтерская служба контролирует соблюдение условий и сроков оплаты уставного капитала. Учредителями также могут быть предусмотрены ограничения на некоторые виды имущества при оплате уставного капитала.

Соседние файлы в предмете Бухгалтерское дело