Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БД.docx
Скачиваний:
39
Добавлен:
20.10.2018
Размер:
241.84 Кб
Скачать

27. Бухгалтерское дело при функционировании и развитии организации

Функционирование организации представляет собой процесс осуществления ею финансово-хозяйственной деятельности. Особая роль в организации бухгалтерского дела хозяйствующего субъекта отводится учредительным документам. В процессе функционирования бухгалтерская служба, прежде всего производит регистрацию в системе учета фактов хозяйственной деятельности организации, которая, как отмечалось выше, должна осуществляться в строгом соответствии с учредительными документами. Кроме того, отдельными видами деятельности, перечень которых определяется законом, юридическое лицо может заниматься только на основании специального разрешения (лицензии). При этом право юридического лица осуществлять деятельность, на занятие которой необходимо получение лицензии, возникает с момента получения такой лицензии или в указанный в ней срок и прекращения по истечении срока ее действия.

В этой связи бухгалтерской службе необходимо постоянно отслеживать:

  • соответствие осуществляемых видов деятельности тем видам, которые установлены учредительными документами;

  • наличие лицензии на виды деятельности, которые подлежат лицензированию;

  • соблюдение сроков оплаты уставного капитала;

  • необходимость создания фондов, предусмотренных учредительными документами;

  • соблюдение принятого порядка распределения прибыли.

Существует, однако, и обратная связь, которая проявляется посредством влияния бухгалтерской службы на содержание учредительных документов организации. Сотрудники бухгалтерского аппарата могут указывать на необходимость, а в некоторых случаях – на целесообразность внесения изменений в учредительные документы организации для обеспечения соответствия ее деятельности положениям учредительных документов. Гражданским законодательством установлено, что изменения учредительных документов приобретают силу для третьих лиц с момента их государственной регистрации, а в случаях, установленных законом, - с момента уведомления органа, осуществляющего государственную регистрацию, о таких изменениях. В ряде случаев подготовка документов, представляемых для государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, осуществляется при непосредственном участии бухгалтерской службы организации.

Подчеркивая значение бухгалтерского дела в процессе функционирования и развития организации, заметим что оно обусловлено, прежде всего, целью и задачами бухгалтерского учета. Основные задачи бухгалтерского учета определены в п.3 ст.1 Федерального закона «О бухгалтерском учете».

Квалификация сотрудников бухгалтерской службы оказывает влияние на состояние систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля, а также достоверность данных, которые в них формируются. Обеспечивая точность информации об имуществе и обязательствах организации, финансовых результатах ее деятельности, бухгалтерская служба способствует повышению обоснованности принимаемых управленческих решений.

Последнее десятилетие характеризуется изменением отношения к бухгалтерской профессии, которая становится творческой. Действующее законодательство предоставляет большие возможности по выбору тех или иных вариантов организации и ведения бухгалтерского учета, и от того, насколько оптимальным будет выбор, зависят: величина уплачиваемых налоговых платежей, показатели отчетности, привлекательность и надежность организации с точки зрения ее контрагентов. В этой связи можно утверждать, что решения бухгалтерской службы оказывают влияние на показатели бухгалтерской отчетности.

Кроме того, необходимо подчеркнуть значение действий, выполняемых работниками бухгалтерской службы в направлении реализации норм гражданского, налогового и трудового законодательства.

Очевидно, что бухгалтерское дело в процессе функционирования и развития организации не ограничивается ведением лишь бухгалтерского финансового учета и формированием внешней отчетности о результатах финансово-хозяйственной деятельности. В рамках бухгалтерского дела выполняются также процедуры управленческого учета. Осуществляется учет и анализ доходов и результатов деятельности по направлениям, подразделениям, сегментам, центрам ответственности и др., а расходов – по направлениям, сегментам, подразделениям, отклонениям от норм и смет расходов, а также осуществляется прогнозирование, нормирование, планирование и учет производственных затрат, калькулирование себестоимости и др. В ряде случаев требуются сведения, которые могут быть получены посредством специальной обработки данных бухгалтерского финансового анализа.

Таким образом, организация бухгалтерского дела в функционирующем хозяйствующем субъекте позволяет:

  • формировать в системе бухгалтерского учета достоверную и надежную информацию об имущественном и финансовом положении организации. необходимую для принятия управленческих решений;

  • получать результаты экономического анализа, позволяющие установить тенденции финансово-хозяйственной деятельности организации и определить направления ее развития на перспективу;

  • влиять на решения по вопросам совершения тех или иных финансово-хозяйственных операций;

  • соблюдать нормы гражданского, налогового и трудового законодательства, что в конечном итоге способствует обеспечению устойчивого развития организации.

Соседние файлы в предмете Бухгалтерское дело